Почему японцы арендуют автомобили, но не ездят на них

В сфере каршеринга (сервис поминутной аренды авто) стала прослеживаться следующая тенденция: клиенты арендуют автомобили для всевозможных целей кроме основной - поездок.

Такое заявление сбивает с толку, но давайте разберёмся, в чём же дело.

Orix Auto Corp, японская компания по аренде автомобилей, насчитывающая около 230 000 клиентов, обнаружила, что часть арендованных машин «не сдвинулась с места» после совершения сделки. То есть те, кто заплатил за пользование транспортным средством, по факту никуда на них и не ездили.

Как оказалось, Orix была не единственной организацией, заметившей эту странность. Ведущая каршеринговая компания под названием Times24 Co. (1,2 миллиона пользователей) также отметила, что в некоторых случаях клиенты возвращают автомобили без особых изменений на одометре.

Дабы выяснить причину такого недоразумения, Times24 Co. провели опрос среди своих клиентов и получили ряд весьма любопытных ответов на вопрос: «Что вы делали с этим арендованным автомобилем, если не ездили?».

Некоторые опрошенные ответили, что они использовали машины для хранения чемоданов и других вещей, когда камеры хранения поблизости были заняты. Другие сказали, что арендовали автомобиль, чтобы вздремнуть или поработать.

«Обычно моим единственным местом для отдыха между встречами с клиентами является интернет-кафе возле ж/д вокзала. Но аренда машины для ночлега обходится всего несколько сотен иен (пара долларов) - почти столько же, как и пребывание в интернет-кафе», - прокомментировал ситуацию один из респондентов.

После землетрясения, которое разрушило ряд жилых районов Японии в 2011 году, часть автомобилей эксплуатировалось в качестве места для заряда аккумуляторов мобильных телефонов.

Другой участник опроса просто хотел где-то перекусить.

«Я арендовал машину, чтобы съесть обед, купленный в супермаркете, потому что не нашёл рядом другого места», - сказал 31-летний мужчина.

С учётом цен на аренду автомобиля (от $ 5 за тридцать минут использования) и бронированием, которое осуществляется мгновенно через приложение, ситуация с нетипичным каршерингом проясняется.

Возникает другой вопрос. Так же изобретательны украинцы как представители Страны восходящего солнца? Если вы хоть раз использовали услугу каршеринга не самым очевидным способом, поделитесь историей своего опыта в комментариях. 

 

Предыдущая статья 10 самых безумных гиперкаров 2019 и 2020 годов
10 самых безумных гиперкаров 2019 и 2020 годов
Ford много лет осознанно продавал Fiesta и Focus с неисправной коробкой Powershift
Следующая статья Ford много лет осознанно продавал Fiesta и Focus с неисправной коробкой Powershift

Популярные новости