В Украине начнут взвешивать авто просто во время движения

6 сентября 2019

“Укравтодор” даст старт системе автоматического взвешивания уже в октябре этого года. Первые 6 пунктов для проверки веса грузовиков оборудуют на въездах в Киев. Всего планируют установить около 100 таких “ворот”, в первую очередь на недавно отремонтированных участках трассы. Это поможет сохранять дороги не “разбитыми” дольше.
Для контроля состояния отремонтированных дорог и осуществления весового контроля грузовиков, необходим дополнительный штат сотрудников  Государственной службы Украины по безопасности на транспорте. Чтобы не зависеть от кадров Укртрансбезопасности, "Укравтодор" запускает систему автоматического взвешивания в движении Weight-in-Motion (WiM). Она позволит отфильтровать перегруженный транспорт из общего потока. Всего в этом году откроют шесть таких пунктов на въездах в Киев. Штраф водителю будет начисляться автоматически. Далее нарушитель должен будет направиться к специальному пункту для разгрузки. В случае, если он откажется это делать, его задержат сотрудники полиции.

система автоматического взвешивания автомобилей WiM Украина
WiM-система полностью автоматизированная, поэтому исключает человеческий фактор и обещает хороший результат. Недобросовестные перевозчики уничтожают отремонтированные дороги, поэтому необходимо внедрить весовой контроль на украинских трассах.
В областях, где развит сельскохозяйственный сектор, эта проблема особенно актуальна.
Глава “Укравтодора” поделился в интервью, что одни такие “ворота” обойдутся в 1 млн. евро. Также с его слов, Украина уже договорилась о финансировании этого проекта со Всемирным банком и другими международными финансовыми организациями. Если пилотный проект будет удачным, "Укравтодор" займется поиском дополнительного финансирования. 

Предыдущая статья Новые правила парковки в Украине в действии (видео)
Новые правила парковки в Украине в действии (видео)
Придется 100 раз подумать, перед тем как сесть за руль выпившым. Новые наказания
Следующая статья Придется 100 раз подумать, перед тем как сесть за руль выпившым. Новые наказания

Популярные новости