Заправлять авто лучше до полного бака или доливать по 5-10 литров?

22 октября 2020

Заправляйте только полный бак! Регулярно доливайте по 5-10 литров топлива! Такие противоречивые советы часто дают автомобилисты со стажем. Как же на самом деле правильно и лучше для машины? Разберемся в этом вопросе! 

Полный бак: лить или не лить

Заправка до полного бака

Привыкли на заправке озвучивать: “До полного” и без лишних заморочек ездить, пока не загорится лампочка бензобака? Мудрый подход. Вот три причины, почему стоит заправлять авто до полного бака:

  1. Меньше рисков для бензонасоса и мотора. Если бак заполнен топливом на треть или меньше, бензонасос втягивает осадок и воздух. Это грозит перегревом и последующей поломкой бензонасоса. 
  2. Экономия времени и денег. Полный бак сэкономит время, ведь вы едете на заправку всего один раз, а не катаетесь постоянно туда-сюда. Кроме этого, на дорогу в АСЗ вы тратите топливо. И расход одинаковый, зальете вы 10 литров или полный бак. Поэтому в долгосрочной перспективе заправка “до полного” экономит топливо. 
  3. Минимизируете недолив топлива. Каждая АЗС имеет право не доливать 50-100 мл топлива. Теперь представьте: вы заправляете полный бак объемом 60 литров, и вам не долили 50 мл. Катастрофа? Вряд ли. А теперь другая ситуация: вы заправляете раз в 3-4 дня по 10 литров и вам не доливают по 50 мл. За месяц получится 0,5 литра. Выводы за вами. 

Все ли так хорошо с заправкой “под завязку”? Не всегда. Перелитое топливо может вытекать через заливную горловину и просачиваться дренажными трубками. Дальше - хуже. Топливо попадает на детали ходовой, проводки, нагретой тормозной системы и горячего глушителя. 

Не удивляйтесь, если после залития до самой горловины на панели загорится “Check” и авто не заведется. 

Правильно ли доливать по пару литров

Можно ли доливать по пару литров бензина?

Заправлять полный бак желательно, но не обязательно. Мы понимаем, что объем и стоимость заправки зависит от кошелька и баланса карты. И ничего страшного не случиться, если вы будете заправляться по 10 литров раз в неделю. 

Если вы боитесь кражи топлива из полного баку, есть сенс заливать небольшой объем, но чаще. 

Откуда же взялся совет: “Заправляйте по 5-10 литров, но не до полного”? Это привычка, которая пришла с 90-тых. Она основана только на экономии финансов и не имеет технических доказательств. 

Так что же делать: заправлять авто до полного бака или доливать по 5-10 литров? Ориентируйтесь по ситуации и не впадайте в крайности. 

Предыдущая статья 10 китайских автомобилей, о которых вы не знали
10 китайских автомобилей, о которых вы не знали
JETOUR – УкрАВТО представляет первый бренд в ряду премьер в Украине
Следующая статья JETOUR – УкрАВТО представляет первый бренд в ряду премьер в Украине

Популярные новости