Электрокары на треть дешевле авто с ДВС

15 февраля 2013

Немецкими учеными Института автомобильной индустрии (IFA) проведен анализ и в результате подсчитано, что содержание электромобиля обходится на 35% дешевле, чем эксплуатация автомобиля с традиционным двигателем внутреннего сгорания (ДВС).


Эксперты сделали вывод, что электромобили покупают только из заботы про экологию и не пользуются спросом из-за высоких цен.
Специалисты из института в южной Германии утверждают, что первоначально высокая цена авто с альтернативной силовой установкой успешно оправдает себя в течении нескольких лет эксплуатации автомобиля.
По мнению экспертов, силовые двигатели электромобилей представляют собой более простую конструкцию в сравнении с бензиновыми и дизельными агрегатам. А современные модификации ДВС могут состоять из нескольких тысяч деталей.
Ученые из IFA расчитали разницу в стоимости эксплуатации, что может достигать 35%, а экономия осуществляется не из-за смены горючего на электроэнергию, а за счет многочисленных расходных материалов и жидкостей, что попросту не нужны для электромобилей. Кроме того, автомобили на электротяге имеют повышенный ресурс в эксплуатации некоторых деталей, например - тормозных колодок.
За 8 лет умеренного пользования электромобилем - около 8000 км в год - на авто уходит 2,3 тыс.евро. А эксплуатация автомобиля с ДВС с аналогичным сроком и пробегом обойдется в 3,6 тыс.евро.
Ранее маркетологами компании Форд осуществлялась попытка обратить внимание автолюбителей на конструктивные особенности электромобилей. В 2011 году был составлен список из 25 компонентов модификации Ford Focus с ДВС, с затратами на которые владелец "Фокуса" на электротяге вообще не столкнется.
Эксперты из организации JD Power and Associates ранее подтвердили, что для нынешних владельцев электромобилей решающим фактором для покупки такого авто стала не экономичность, а имиджевый критерий: покупателям нравится сам факт управления «чистым» авто. Во время исследований 44% процента опрошенных владельцев автомобилей на электротяге отметили, что самым важным преимуществом их авто является чистый выхлоп.
Потенциальные же покупатели электромобилей интересуются больше экономией на топливе. В этой категории респондентов 45% выделили низкую стоимость электроэнергии. Из данных JD Power and Associates, владельцам на автомобиль с электротягой на топливо необходимо около 18 долларов в месяц, когда для машин с ДВС - примерно 167 долларов в месяц.
Глава «экологического» отдела JD Power and Associates Нил Оддес заявил, что лучшим способом для увеличения продаж электромобилей является их позиционарование, как продуктов массового пользования с экономической составляющей данной покупки.   
Из информации организации стало известно, что с учетом сохранения существующей цены на авто с альтернативной силовой установкой, для окупаемости электромобиля необходимо примерно 6,5 лет, а автомобиль с гибридным двигателем оправдывает вложенное через 11 лет.
Эксперты JD Power and Associates подчеркнули, что электромобили не будут пользоваться широким спросом из-за высоких цен.
Отметим, что недавно дебютировали электрокары BMW i3 Concept Coupe  на автошоу в Лос-Анджелесе и El Lada на автосалоне в Москве.
Предыдущая статья Улучшения от новых Правил дорожного движения
Улучшения от новых Правил дорожного движения
Спорт-седан от Шевроле во Флориде
Следующая статья Спорт-седан от Шевроле во Флориде

Популярные новости