Новый и перспективный Рено Каджар

18 февраля 2015

Неожиданно-негаданно - это не про него. После многочисленных заявлений представителей марки, бесчисленных фотографий шпионов, и целого года стабильных продаж азиатского родственника, бренд Renault, наконец, рассекретил внешность своего нового перспективного кроссовера с необычным именем Kadjar. Как и предрекали, паркетник активно эксплуатирует в качестве названия сочетание французских слов «полноприводный» и «ловкий» (для тех, кто ищет здесь арабские корни) и построен на базе хорошо знакомой всем украинцам модели Nissan, займет пустующую нишу между компактным Captur и экстравагантным альтер - его Nissan X-Trail, Renault Koleos и составит серьезную конкуренцию сильным мира городских полноприводников.


В частности, он станет достойным соперником своему же собрату по платформе. Qashqai, если кто не догадался. Ведь, несмотря на всю логичность тенденции разделения модельного ряда на ценовые ниши и его осознанное позиционирования, исходя из потребностей определенной целевой аудитории, французская новинка будет играть на том же поле, что и восточный «донор», активно привлекая к себе внимание покупателей большим набором опций и приятным оригинальным дизайном.

 

Renault Kadjar отличается оригинальным дизайном


Мы не шутим. Внешность нового Kadjar вполне соответствует современным стандартам автомобильного стиля и никак не перекликается с рельефно-мускулистым экстерьером собрата от Nissan. Вместо этого дизайнеры Рено наделили кузов своего детища эффектными плавными обводами, V-образной решеткой радиатора, подсмотренными в «младшего» внедорожника Captur и кросс-вэна Espace. От них новинка унаследовала мрачную светодиодную оптику с угловатой графикой и грубые черные «щеки» бамперов с овальными секциями противотуманок.

Смотрите также каталоги:

 

Экстерьер внедорожника Рено Каджар


Не стоит также забывать, что в плане размеров Kadjar получился даже больше своего прообраза. За счет дополнительных 8 сантиметров длины, профиль француза «с восточной фамилией» выглядит намного лучше, чем Qashqai. В этом, кстати, ему помогает контур бокового остекления и массивные формы задних колесных арок, плавно перетекают в корму, а также динамические стоп-сигналы, и атлетической формы дверей.

 

Немало интересных дизайнерских решений можно найти и внутри новинки. Хотя интерьер Каджар так же, как и в Кашкай тяготит к асимметричности, заподозрить его создателей в банальном копировании «исходного материала» не удастся. Практически все, начиная от округлых дефлекторов и граненой формы тоннеля и заканчивая графикой приборной панели и оформления рулевого колеса здесь оригинальное. Даже объем багажника - 472 л. В глаза, разве что, может броситься знакомая архитектура климатической установки и кнопка запуска двигателя, но это всего лишь дань хоть какой унификации с аналогом.

 

Панель приборов Рено Каджар


Обидно только, что с двигателями и их характеристиками ничего не известно. Все же новинка официально раскроет все карты только в марте, так что без гадания не обойтись. Будут на Kadjar ставить моторы «Кашак» или нет? Будут среди них 1,2 и 1,6-литровые бензиновые и 1,5 и 1,6-литровые дизельные двигатели или нет? Будут ли они агрегатировать с 6-ступенчатой механикой и Xtronic на выбор или нет? Сплошная интрига.


Зато с датами хоть какая-то ясность. Официальная премьера (как мы уже упомянули) в марте, пятого числа в Женеве. Старт продаж в Европе летом. Поставки к нам ... а они хоть нужны? Неужели нам Qashqai не хватит?! Хотя ... Terrano же покупают.

Предыдущая статья Встречаем новый Kia Morning/Picanto 2015
Встречаем новый Kia Morning/Picanto 2015
В 2015 году украинским автомобилистам придется платить четыре дополнительных налога
Следующая статья В 2015 году украинским автомобилистам придется платить четыре дополнительных налога

Популярные новости