Рено показал свой флагманский Талисман

13 июля 2015

Из под рук французских дизайнеров и инженеров вышел новый большой седан Талисман. Новинка, получившая в качестве названия имя нарицательное, уже используемое брендом для маркировки большого пятидверного хэтчбека на базе Ниссан Теана, призвана внести серйознии изменения в модельный ряд компании и заменить собой сразу два детища европейского концерна: консервативный седан Латитьюд авангардное семейство модели Лагуна.

При первом же взгляде на «Талисман» ясно, что на этот раз французы решили всерьез перекроить концепцию своего флагмана, превратив его в солидного и современного игрока рынка статусных седанов. Для достижения этой цели трехобъемный Renault и получил новую платформу CFM, изменения заметно выросли по сравнению с все той же Laguna габариты (4850х1870х1460) и дизайн, поражает своей немецкой строгостью. Первое слово, которое приходит на ум при описании внешности Talisman - немецкий. Мало кто ожидал, но преемник Laguna, действительно, стал строгим и правильным. Заточенным на серьезное восприятие со стороны соседей по потоку. Он хмуро «смотрит» на мир светодиодной оптикой и «дышит» воздухом через массивную решетку радиатора с большим ромбом в центре.

                               Екстер'єр Рено Талисман 2015

 

Бывшие «улыбки» бамперов предшественников теперь навечно отменены недовольной «пастью» с серебристыми «усами», а простенькие наклонные капоты «поглощены» рельефной панелью сложной формы. Даже слабое место всех французских седанов, непропорциональное профиль, на «Талисмане» исправлен по всем законам немецкого кузовостроения. Высокая плечевая линия, геометрические выштамповки в боковинах, большие колесные арки, длинный задний свес с изящным «хвостиком» крышки багажника - ну чем не модель VAG?

Смотрите также каталоги:

 

Впрочем, французский авангард до конца в нем убить так и не смогли. Стиль Рено все еще жив в «Талисмане» и, вроде как, активно бодрствует за счет небольших, но таких характерных деталей как нелепые «клюшки» ходовых огней на оперении, плавные обводы крыльев, необычные горизонтальные стоп-сигналы с длинными отростками и бесполезная, но такая французская выштамповка на передней двери. Так, этих элементов немного, но не заметить их просто невозможно.

 

Что же касается внутренней отделки, то здесь, признаем, немецкая практичность оказалась сильнее. Откровенно «реношный» фишек найти не удалось. Зато удалось вспомнить о Эспейс, от которого интерьер Talisman умудрился перенять немало. Считайте сами: большой сенсорный экран мультимедиа с двумя ушами-дефлекторов по краям, высокий тоннель, характерное руль и приборная панель из трех глубоких колодцев. Не будь у нового седана двухцветного оформления торпеды и консервативной ручки КПП, сказали бы, что точная копия. Но, может, такое сходство и к лучшему, ведь солидности такого салона не занимать. Тем более, если учитывать которое богатое оснащение могут скрывать в себе эти объемы пластика и ткани.

                               Интерьер нового Рено Талисман 2015

 

К слову, о девайсах Tалисман пока известно немного. Есть информация о мультимедийной системе R-Link 2 с возможностью голосового управления и всемогущей системе Multi-Sense, которая умеет, по словам представителей Renault, изменять настройки двигателя и амортизаторов, управлять климатической установкой и массажными сиденьями, «перекрашивать» подсветка салона и даже подбирать нужный водителю звук мотора.

 

Согласно общеевропейской тенденции отдавать предпочтение экономическим дизелям, новый седан получил линейку моторов, в которой большинство на стороне агрегатов, работающих на «тяжелом» топливе. Всего таких три: один 1,5-литровый Energy dCi 110 и два 1,6-литровых Energy dCi 130 и 160. Компанию им составят бензиновые 150- и 200-сильные 1,6-литровые моторы, а также две коробки передач: 6 -ступинчаста «механика» для базового дизеля и 7-ступенчатый «робот» для всех других двигателей.

                                Профиль Рено Талисман 2015

 

Старт продаж Talisman намечен на конец года. Но это в Европе. Доедет он в Украину то уже питяння времени.

Если коротко говорить то Renault вступил на немецкий путь создания флагмана: меньше авангарда - больше солидности. И, вроде как, такое решение должно принести дивиденды в виде достойных продаж. Вот только на другой стороне баррикад является Ситроен со своим некогда «пронемецким» C5. И у него не так уж все и безоблачно

Предыдущая статья В Украине должны отменить 5% пошлину на новые автомобили
В Украине должны отменить 5% пошлину на новые автомобили
Что такое функция «Tiptronic»?
Следующая статья Что такое функция «Tiptronic»?

Популярные новости