Обзор тест-драйва: Acura RDX 2018

21 февраля 2018

Современному Acura RDX приходится выдерживать постоянную конкуренцию, но он не сдает позиции и остается одним из фаворитов для тех, кто ищет компактный кроссовер с положительной динамикой хода, современными технологиями, достаточным запасом мощности и высоким рейтингом надежности. В отличие от Lexus NX и Mercedes-Benz GLC300, под капотом которых скрыты четырёхцилиндровые турбодвигатели, Acura RDX 2018 модельного года предлагает проверенный V6. Привод может быть как передним, так и полным. Если вам не нужно дополнительное пассажирское пространство большего MDX, но об отказе от хорошего грузового объема и просторных задних сидений речь не идет, Acura RDX станет хорошим вариантом.

Обзор тест-драйва: Acura RDX 2018

Вам понравится

Компактный RDX зарекомендовал себя как надежное, изысканное и производительное транспортное средство. Элегантный интерьер полон логичности, особенно если учитывать удобные элементы управления. Привлекательности добавляет сбалансированная стартовая цена.

Вам может не понравиться

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Каким бы продуманным RDX ни был, он не считается настоящим покорителем бездорожья, поэтому, если вы ищете что-то действительно мощное, Land Rover Discovery Sport или Evoque станут лучшими вариантами. Тем, кто сосредоточен на экономии и альтернативных видах топлива, стоит обратить внимание на гибридный Lexus NX 300h или дизельный BMW X3.

Новое в 2018 году

Текущий год не отличился никакими значительными изменениями для Акура РДХ.

Впечатления от езды

За исключением посредственной экономии горючего, вы не найдете других значительных аспектов для нареканий. Плавный и тихий 3.5-литровый V6 обеспечивает достаточным количеством мощности, который прекрасно перераспределяет шестиступенчатую автоматическую коробку передач. Решитесь на длительное путешествие, и сможете насладиться крейсерской скоростью без малейшего намека на усталость. Справится кроссовер и с извилистыми участками пути. Такой динамики как у BMW X3 или Infiniti QX30 ожидать не стоит, но большинство водителей параметры хода RDX удовлетворят. А доступный набор технологий «AcuraWatch» позаботится о безопасности, добавив: адаптивный круиз-контроль, автоматическое торможение, помощь движению по полосе и систему предупреждения столкновения.

Наилучшие характеристики

Как часть пакета «Technology» предлагается аудиосистема Acura ELS, которая воспроизводит звук с качеством и чистотой, присущими системам, стоящим вдвое дороже.

Желая насладиться всеми преимуществами RDX, стоит обратить внимание на пакет «Advance», который соединил все элементы, предложенные в «Technology» и «AcuraWatch Plus».

Подробно об автомобиле Acura RDX

Интерьер

Салон RDX не имеет значительной палитры цветов, но это, пожалуй, единственное, в чем можно его обвинить. Информационно-развлекательная система с двойным экраном приятно поражает понятным и четким интерфейсом. К счастью, она лишена большого количества кнопок некоторых соперников. Положительным впечатлением способствуют приятные на ощупь, мягкие материалы, электропривод передних сидений и разумное использование внутреннего пространства. Задние сиденья можно сложить, что создает почти 2.2 м3 грузового пространства.

Экстерьер

Никаких кардинальных изменений с 2016 года не произошло. Экстерьер напоминает уменьшенную копию MDX, отвечая всем современным тенденциям дизайна бренда. Впечатляющие головные фары «Jewel Eye» обрамляют трехмерную решетку радиатора, в то время, как задние фары уподобляют RDX остальным творениям Acura. Не так давно пересмотренная внешность радует сдержанной красотой, хотя от радикального дизайна Lexus NX и Jeep Cherokee Overland конечно отстает.

Базовая комплектация

Большинство соперников RDX даже приблизительно не имеют такого перечня оснащения, который предлагает Acura. Современный кроссовер поставляется с двузонным климат-контролем, электроприводом и 10 режимами настройки водительского сиденья, активной функцией подавления шума, камерой заднего вида, AM/FM/CD аудиосистемой на 7 динамиков с 5.0-дюймовым LCD дисплеем, USB-входами, функцией голосового набора сообщений и радио Pandora. О безопасности заботятся: 6 подушек, контроль стабильности, противобуксовочная система и несущий кузов.

Опционное оборудование

В общем Acura распределяет большинство дополнительных элементов по комплектациям, но RDX ломает этот стереотип, предлагая набор «AcuraWatch» как отдельную опцию, доступную всем моделям. Исключением стала ситуация с пакетом «Advance», который уже содержит набор. Что касается самого «AcuraWatch», то он предлагает: адаптивный круиз-контроль, автоматическое торможение, помощь движению по полосе и систему предупреждения столкновения. Самостоятельной опцией стала система полного привода. Навигация доступна в пакетах «Technology» и «Advance». Последний также позаботится о наличии: вентиляции передних сидений, мониторинга слепых зон, сенсоров парковки, дистанционного запуска и автоматических стеклоочистителей.

Технические характеристики Акура РДХ 2018

За мощность кроссовера Acura RDX отвечает 3.5-литровый V6 двигатель на 279 лошадиных сил и 340 Нм. Пару ему составляет шестиступенчатая автоматическая коробка передач. Привод по умолчанию на передние колеса, хотя может быть полным. В первом случае RDX тратит 11.8 л/100км в городском, 8.1 л/100км в загородном и 10.2 л/100км в смешанном циклах. Во втором случае расход топлива Acura RDX возрастет до 12.4 л/100км в городе, 8.4 л/100км за его пределами и 10.7 л/100км в среднем.

 
Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Volvo S60 2018
Обзор тест-драйва: Volvo S60 2018
Обзор тест-драйва: Ford F-150 2018
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Ford F-150 2018