Обзор тест-драйва: Honda Clarity 2020

Honda Clarity - это гибридный автомобиль в кузове седан, который имеет просторный и удобный салон, экономичный расход топлива, сбалансированное рулевое управление, а также множество передовых функций безопасности. Но эта модель не лишена недостатков: интерфейс информационно-развлекательной системы отвлекает внимание водителя, а стоимость Honda Clarity значительно выше других авто этого сегмента. 

Обзор тест-драйва: Honda Clarity 2020

Новое в 2020 году 

  • Прекратили выпуск полностью электрической Honda Clarity Electric 

Кому стоит купить? 

Новая Honda Clarity оборудована самыми современными техническими функциями и системами помощи водителю, чтобы обеспечить не только комфортную, но и безопасную эксплуатацию. Благодаря экономному расходу топлива и впечатляющему запасу хода, эта модель идеально подходит для вождения в городских условиях. Однако мощности моторов Honda Clarity едва хватает для езды по скоростных трассах или бездорожью. 

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Новое или б/у авто?

Гибрид Honda Clarity впервые появился в 2018 году и с тех пор не получил никаких существенных обновлений. Поэтому модели 2018 и 2019 г.в. практически идентичны новым, но стоят значительно дешевле. В 2020 году полностью электрический автомобиль Honda Clarity Electric сняли с производства, но этот электрокар всё ещё доступен на вторичном рынке.

Honda Clarity или Toyota Prius Prime?

Toyota Prius Prime во многом превосходит Honda Clarity: предлагает более вместительный багажник, просторный салон и экономный расход топлива. Кроме того, стоит Toyota заметно меньше, чем Honda. Однако Honda Clarity имеет неоспоримый козырь - запас хода этой модели составляет 75 км, в то время как Toyota Prius Prime может проехать только 40 км на электрической тяге. Выбор между этими гибридами зависит от того, готовы ли вы переплачивать ради дополнительных километров. 

Honda Clarity или Hyundai Ioniq?

Hyundai Ioniq представлен в двух версиях: гибридной и полностью электрической. Стоимость каждой из этих моделей намного меньше, чем базовой Honda Clarity. Hyundai предлагает комфортный салон и большой грузовой отсек, но преимущество Honda заключается в огромном количестве стандартных функций и систем безопасности. Впрочем, за дополнительную плату вы можете оснастить Hyundai Ioniq аналогичными опциями, и, скорее всего, он всё равно обойдется вам дешевле Honda Clarity.

Салон

Honda Clarity - это четырехдверный седан, который вмещает 5 человек. Базовая модель поставляется с тканевыми сиденьями с функцией подогрева. За дополнительную плату доступна обивка салона из искусственной кожи. Интерьер Honda Clarity выполнен в строгом элегантном стиле, как некоторые автомобили премиум класса.  

Объем багажника модели составляет 425 литров. Это неплохие показатели для седана, но если вам необходимо больше грузового пространства, рекомендуем рассмотреть другие варианты среди автомобилей-конкурентов. 

В стандартную комплектацию Honda Clarity входит 8-дюймовый сенсорный экран, поддержка сервисов Apple CarPlay и Android Auto, Bluetooth, два порта USB, стереосистема с 8 динамиками, HD-радио, спутниковое радио, навигация и двухзонный автоматический климат-контроль. 

Один из существенных недостатков Clarity - это информационно-развлекательная система со сложным интерфейсом и непонятным меню, которая отвлекает внимание водителя во время движения.   

Видео тест-драйв Honda Clarity 2020 года

Технические характеристики

Гибрид Honda Clarity оборудован 1,5-литровым четырехцилиндровым бензиновым мотором, литий-ионным аккумулятором, автоматической коробкой передач и системой переднего привода. Мощность этой силовой установки составляет 212 лошадиных сил, чего более чем достаточно для ежедневной эксплуатации в городе.

Полностью электрического запаса хода Honda Clarity хватит, чтобы проехать 75 км. Расход топлива этой модели составляет 5.6 л на 100 км в городе и 3.5 л на шоссе. 

Honda Clarity имеет сбалансированное управление, стабильно входит в повороты и уверенно держится на дороге. Подвеска обеспечивает мягкую езду в пределах города, но не защищает во время движения по бездорожью.

Безопасность

В стандартную комплектацию модели входят системы контроля слепых зон Honda LaneWatch, предупреждения о лобовом столкновении, автоматического экстренного торможения, предупреждения о выходе из полосы движения и помощи в её удержании, а также адаптивный круиз-контроль и камера заднего вида. Некоторые из этих функций являются частью пакета функций безопасности Honda Sensing. 

Размеры и вес

Длина Honda Clarity составляет 4.87 м. Его снаряженная масса колеблется от 1837 до 1875 кг.

Возможные комплектации 

Honda Clarity 2020 года с гибридной силовой установкой оборудована всем, что необходимо для максимально комфортной эксплуатации, в том числе светодиодной оптикой, системами ABS и ESP, информационно-развлекательной системой с 8-дюймовым экраном и легкосплавными дисками. 

 

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Audi A4 2020
Обзор тест-драйва: Audi A4 2020
Обзор тест-драйва: Jaguar F-Pace 2020
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Jaguar F-Pace 2020