Обзор тест-драйва: Volvo XC90 2020

1 декабря 2020

Новый Volvo XC90 2020 года - это среднеразмерный внедорожник, который определенно заслуживает внимания. Он предлагает отличное сочетание стиля, технологий, топливной экономичности и повседневной практичности по цене, которая ниже многих конкурентов. 

Обновленный внедорожник Volvo XC90 2020 года выпуска

Новое в 2020 году 

Volvo XC90 подвергся рестайлингу в 2020 году:

  • внедорожник получил обновления экстерьера, 
  • стала доступной шестиместная конфигурация,
  • четырехместная модель Excellence снята с производства.

Кому стоит купить? 

Вам стоит купить новый Вольво ХС90 2020, если ищете роскошный внедорожник с отменной управляемостью, спокойной ездой и отличной топливной экономичностью. 

Трехрядный салон XC90 может похвастаться выдающимся интерьером с использованием роскошных материалов, вместительными сиденьями первого и второго ряда, вместительным грузовым отсеком. Он оснащен современными мультимедийными технологиями и функциями помощи водителю, поэтому ваши поездки будут комфортными и безопасными. 

Новое или б/у авто? 

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Volvo выпустила это поколение XC90 в 2016 модельном году как в пятиместной, так и в семиместной компоновке. С тех пор было несколько ключевых обновлений. XC90 2017 года получил роскошную четырехместную отделку Excellence. У XC90 2018 появилось несколько стандартных функций, которые ранее были необязательными, включая адаптивный круиз-контроль, мониторинг слепых зон, Apple CarPlay и Android Auto. В 2019 году Volvo сделал стандартной семиместную компоновку.

В 2020 году XC90 изменил экстерьер и интерьер. Автомобиль получил новую решетку радиатора и дополнительную шестиместную конфигурацию с капитанскими креслами. Четырехместная компоновка снята с производства.

В общем, вы можете сэкономить деньги, купив более ранние модели этого поколения. При этом легко найти те же варианты двигателя и трансмиссии, что и Volvo XC90 2020 модельного года. Кроме того, многие из функций, которые являются стандартными для XC90 2018 и более “молодых” версий, были доступны в моделях 2016 и 2017 годов.

Volvo XC90 или Mercedes-Benz GLE?

Обновленный Mercedes GLE - исключительный роскошный внедорожник. Как и у XC90, в GLE могут разместиться до семи пассажиров, салон может похвастаться красивым интерьером с использованием высококачественных материалов. Однако, в отличие от Volvo, Mercedes предлагает впечатляющую линейку мощных двигателей, спортивную управляемость и шелковистую плавность хода. Mercedes немного дороже, но это лучший выбор.

Volvo XC90 или Acura MDX?

Acura MDX и XC90 - это хорошие внедорожники. MDX имеет более низкую стартовую цену, а его двигатель V6 мощнее стандартного четырехцилиндрового у XC90. Преимущества Volvo: красивее интерьер, простая информационно-развлекательная система и большая грузовая площадка. Выберите тот внедорожник, который лучше всего соответствует вашим потребностям.

Volvo XC90 или Volvo XC60?

У Volvo XC60 и XC90 много общего. Оба этих шведских внедорожника имеют прекрасный интерьер, уютные сиденья, одинаковую информационно-развлекательную систему, а также идентичные двигатели и расход топлива. Различия в деталях. 

XC60 - это роскошный компактный внедорожник с пятью сиденьями, грузовым отсеком объемом 1783 литра и меньшим количеством стандартных функций безопасности, чем XC90. 

У XC90 семь сидений и большая грузовая площадка объемом 2406 литров. Выбирайте XC90, если у вас растущая семья и необходимо дополнительное пространство. В противном случае выберите XC60, чтобы сэкономить деньги и получить такую ​​же роскошь и изысканность.

Салон

В Volvo XC90 2020 года семь мест. Опциональная шестиместная компоновка заменяет многоместное сиденье второго ряда на пару капитанских кресел, что также облегчает доступ к третьему ряду.

В целом салон XC90 кажется просторным, в нем достаточно места для головы и ног пассажиров в первом и втором рядах. В третьем ряду мало места для ног, поэтому его лучше всего оставить для маленьких детей и подростков. 

Отделка салона из синтетической кожи является стандартной для Вольво ХС90 2020 года. Опционально доступны: сиденья второго ряда с подогревом, передние сиденья с подогревом, вентиляцией и массажем, оформление интерьера натуральной кожей.

Салон XC90 элегантно оформлен в минималистском стиле. Большинство поверхностей отделано высококачественными материалами: кожей, алюминием, мягким на ощупь пластиком и деревом.

Volvo XC90 имеет самый большой объем багажника в классе роскошных внедорожников среднего размера. Авто имеет 447 литров грузового пространства за сиденьями третьего ряда, 1183 литров со сложенными сиденьями и 2426 литров со сложенными сиденьями второго и третьего ряда. В стандартную комплектацию входит дверь багажного отделения с электроприводом, открывающаяся без помощи рук.

Каждый XC90 оснащен информационно-развлекательной системой Volvo Sensus. Она включает в себя: 9-дюймовый сенсорный экран, навигацию, Apple CarPlay, Android Auto, Bluetooth, два порта USB, стереосистему с 10 динамиками и спутниковое радио. Экран, похожий на планшет, выглядит гладким и быстро реагирует на ввод. Им также можно управлять с помощью нескольких кнопок, расположенных прямо под экраном. Это хорошая система мультимедиа, но не лучшая в своем сегменте.

Доступные функции: точка доступа Wi-Fi, модернизированная система навигации, проекционный дисплей, звуковая система Harman Kardon и звуковая система Bowers&Wilkins.

Видео тест-драйв Volvo XC90 2020 года

Технические характеристики 

Volvo XC90 2020 доступен с тремя вариантами силовых установок: T5, T6 и T8. В комплект T5 начального уровня входит 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом мощностью 250 лошадиных сил. Передний привод в стандартной комплектации, доступен полный привод. Остальные силовые агрегаты стандартно поставляются с полным приводом.

Версия T6 оснащена четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом и наддувом, который выдает 316 лошадиных сил. Этот двигатель с двойным наддувом уверенно разгоняет XC90 и  делает его более совершенным.

Силовая установка T8 объединяет двухзарядный двигатель из версии Т6 с парой электромоторов. Получается гибрид на 400 лошадиных сил. Дополнительная мощность T8 заметна при трогании с места благодаря мгновенному крутящему моменту от электродвигателей.

Независимо от силовой установки в Volvo XC90 установлена восьмиступенчатая коробка автомат. Обычно она переключает передачи быстро и плавно, но иногда не решается перейти на пониженную передачу. Если вы хотите вручную выбирать передачи,  остановитесь на комплектации R-Design. Это единственный XC90, оснащенный подрулевыми переключателями.

Volvo XC90 T5 2020 года расходует 11,2 л/100 км в городе и 7,8 л/100 км на шоссе. Это отличные показатели по меркам роскошных внедорожников среднего размера. Расход для версии T5 AWD слегка вырастает до 11,8 л/100 км в городе и 8,7 л/100 км на шоссе. T6 AWD с двойным наддувом тратит 13,1 и 9,0 л/100 км в городе и на шоссе соответственно.

Самая экономичная модель - XC90 T8. Этот подключаемый гибрид потребляет 8,7 л/100 км в смешанном движении по городу и шоссе.

У XC90 предсказуемая управляемость, быстрое и легкое рулевое управление, сильное тормозное усилие. Внедорожник чувствует себя стабильно на поворотах и ​​комфортно едет по неровной дороге.

Безопасность

XC90 оснащен расширенными функциями безопасности. К ним относятся камера заднего вида, задние датчики парковки, предупреждение о лобовом столкновении, автоматическое экстренное торможение, адаптивный круиз-контроль, мониторинг слепых зон, предупреждение о поперечном движении сзади, предупреждение о выезде с полосы движения, помощь в удержании полосы движения, монитор сонливости водителя и распознавание дорожных знаков. Некоторые из этих функций составляют полуавтономную систему вождения Pilot Assist.

Дополнительные функции помощи водителю включают в себя адаптивные поворотные фары, передние датчики парковки, систему парковочных камер с объемным обзором и систему помощи при парковке без помощи рук.

Размеры и вес 

Volvo XC90 2020 имеет длину кузова 4953 мм. Ширина внедорожника от края до края боковых зеркал составляет 2140 мм. Высота автомобиля - 1776 мм, дорожный просвет - 230 мм. ХС90 снаряженная масса колеблется от 1984 до 2264 кг, в зависимости от конфигурации трансмиссии.

Возможные комплектации 

Volvo применяет комплексный подход к моделям XC90. Сначала вы выбираете уровень отделки салона: Momentum, R-Design или Inscription. Он определяет стандартные и доступные функции автомобиля. Затем вы выбираете двигатель: 250-сильный T5, 316-сильный T6 или подключаемый гибрид T8 на 400 лошадиных сил.

 

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Citroen C3 Aircross 2020
Кроссовер Citroen C3 Aircross 2020 года
Новый кроссовер BMW X1 2020
Следующий обзор Обзор тест-драйва: BMW X1 2020