Обзор Audi A5 2023: гордость производителя

6 марта 2023

Audi A5 2023 года – премиальный автомобиль, который понравится многим покупателям. Благодаря широкому диапазону стилей кузова, вариантам двигателя и комплектаций, вам будет легко выбрать A5 по своему вкусу. Вне зависимости от конфигурации, авто предлагает плавную поездку, солидный список стандартных функций и достаточный грузовой объем в версии Sportback. В практичности можно упрекнуть разве что кабриолет и купе Audi A5, хотя они и не задуманы для перевозки грузов.

Выбрать автомобиль Ауди А5 2023 на Automoto.ua

Новое в 2023 году

Небольшие изменения в пакетах опций.

Кому следует купить?

A5 следует рассмотреть каждому, кто выбирает премиальный компактный автомобиль. Несмотря на то, что Audi A5 стоит дороже, чем предложения некоторых конкурентов, это отличный универсальный вариант, который можно настроить как душе угодно.

Новое или б/у авто?

В 2023 году A5 получает незначительные изменения в оборудовании. Новый комплект 18-дюймовых колес и светодиодные матричные фары Audi теперь стандартны для всех моделей. Аудиосистема Bang & Olufsen 3D также была добавлена ​​в качестве стандартного оборудования только для комплектации Premium Plus. Пакет внешнего вида Black Optic Plus включает в себя черный задний спойлер и наконечники выхлопной системы. Адаптивный круиз-контроль теперь входит в дополнительный пакет Комфорт. Наконец, новый цвет Chronos Grey заменяет Quantum Grey как вариант краски для A5 ​​Sportback 2023 года.

Смотрите также каталоги:

Цена Ауди А5 в 2023 году начинается от 44 100$.

Audi A5 или BMW 4 серии

BMW 4 серии – это отличный небольшой роскошный автомобиль с разными стилями кузова, хриплыми вариантами двигателей и премиальным салоном. BMW имеет более высокую базовую цену, чем Audi, но оба автомобиля являются одними из самых дорогих в сегменте. Хотя BMW 4 серии предлагает более мощные двигатели, чем А5, обе машины будут фантастическим выбором.

Audi A5 или Mercedes-Benz C-Class

Mercedes-Benz C-Class был обновлен к 2022 году, и он считается одним из лучших роскошных небольших автомобилей. C-Class предлагает более роскошный и высокотехнологичный интерьер, чем A5, а также более плавную поездку. Audi ориентирована на производительность (особенно спецификации S и RS) и гарантирует, пожалуй, лучший баланс комфорта поездки и удовольствия от вождения. В итоге, оба авто в этом сравнении будут хорошим выбором.

Салон

Четырехдверная конфигурация Sportback A5 вмещает пять человек, а модели купе и кабриолет – четыре. Во всех вариантах кузова передний ряд предлагает много пространства, а также сиденья с хорошей поддержкой. На заднем ряду Sportback достаточно места для взрослых, хотя наклонная линия крыши автомобиля немного убавляет пространство над головой. В версиях Coupe и Cabriolet меньше места на заднем ряду, но взрослые все равно будут комфортно чувствовать себя в коротких поездках.

Дизайн салона Audi A5 2023 смотрится сдержанно и минималистично. Однако интерьер наполнен качественными материалами и отлично собран.

В глаза бросается 10,1-дюймовый центральный сенсорный экран с четкой графикой. Интерфейс информационно развлекательной системы MMI от Audi является одним из самых удобных среди брендов класса премиум. Интеграция Apple CarPlay/Android Auto стандартна, если пользователи предпочитают непосредственное взаимодействие со своими смартфонами.

На новый уровень мультимедиа выводит опциональный цифровой 12,3-дюймовый дисплей Virtual Cockpit.

Практичность А5 зависит от типа кузова. Sportback предлагает отличную грузоподъемность для сегмента люксовых небольших автомобилей. Audi A5 2023 имеет багажник объемом 617 л позади второго ряда и 990 л со сложенным вторым рядом. Модели купе и кабриолет не так щедры на пространство для груза. Купе получило 308 л в багажнике, а кабриолет – 263 л.

Видео тест-драйв Audi A5 2023 года

Технические характеристики

A5 2023 поставляется с четырьмя вариантами двигателей. Для Sportback базовым является четырехцилиндровый турбомотор мощностью 201 л.с. Версии в кузовах купе и кабриолет стандартно оснащаются четырехцилиндровым двигателем мощностью 261 л.с. (опция для Sportback). Модели S оснащены 349-сильным V6 с турбонаддувом, а RS – 444-сильным V6 с двойным турбонаддувом.

Семиступенчатая автоматическая коробка с двойным сцеплением входит в стандартную комплектацию. В качестве опции для Audi A5 доступна восьмиступенчатая автоматическая КПП.

Полный привод Quattro – стандартный для Audi A5 во всех спецификациях.

Турбо-четверки обеспечивают быстрое ускорение и позволяют уверенно маневрировать по шоссе. Модели S и RS невероятно шустры: по оценкам Audi, RS 5 Sportback разгоняется до 100 км/ч за 3,8 секунды.

Модели A5 Sportback с базовым турбированным двигателем тратят 9,4 л/100 км. Расход топлива остальных версий спортбек варьируется от 8,4 л/100 км до 11,2 л/100 км. Автомобили в кузове купе тратят от 8,4 л/100 км до 10,7 л/100 км. Показатели расхода кабриолета составляют от 8,5 л/100 км до 9,4 л/100 км.

 Характеристики Audi A5 2023 
 Мощность   201 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   6,7 с 
 Максимальная скорость   209 км/ч 
 Средний расход топлива   8,2 л/100 км 
 Объем топливного бака   58 л 

Безопасность

Audi A5 имеет необходимые современные опции безопасности: камеру заднего вида, предупреждение о выезде из полосы движения, предупреждение о лобовом столкновении, автоматическое экстренное торможение и набор из шести подушек безопасности (две на передней панели, две по бокам передних сидений и две по линии крыши) . Благодаря обновлению комплектации и доступным пакетам можно добавить адаптивный круиз-контроль, мониторинг слепых зон, предупреждение о перекрестном движении сзади, систему поддержки полосы движения, распознавание дорожных знаков, систему камер кругового обзора и проекционный дисплей.

Размеры и вес

  • Колесная база - 282 см,
  • Длина - 475 см,
  • Ширина – 184 см,
  • Высота – 139 см.

Снаряженный вес авто составляет снаряженный вес колеблется от 1650 кг до 1840 кг.

Возможные комплектации

Купить Audi A5 2023 года можно в нескольких конфигурациях. Автомобиль доступный в трех вариантах кузова: четырехдверный Sportback, двухдверное купе и двухдверный кабриолет. Три основных модели Audi A5: A5, S5 и RS 5. A5 и S5 имеют три комплектации: Premium, Premium Plus и Prestige. Высокопроизводительный RS 5 доступен только в кузовах Coupe и Sportback и только в одном уровне комплектации. Полный привод стандартен для всей линейки.

Предыдущий обзор Обзор Porsche Taycan 2023: новая классика
Выбрать новый Порше Тайкан Automoto.ua
Выбрать новый Лексус ЛЦ 2023 на Automtoto.ua
Следующий обзор Обзор Lexus LC 2023: подчеркивает индивидуальность