Обзор тест-драйва: Audi R8 2020

21 ноября 2019

Современный Audi R8 2020 это отличный спортивный автомобиль. Доступный V10 двигатель легко позволяет почувствовать настоящую скорость. В дополнение можно насладиться плавностью хода и динамическим управлением. Салон выглядит замечательно, а сиденья поражают комфортом. Если вспомнить о недостатках, к сожалению, даже этот автомобиль не обошелся без них, то, прежде всего это высокий расход топлива, кроме того, соперники предлагают лучший перечень оснащения.

Обзор тест-драйва: Audi R8 2020

Новое в 2020 году

  • Базовый двигатель получил 30 дополнительных лошадок
  • Немного освежили салон
  • Модель V10 Plus переименовали в V10 Performance

Кому стоит купить?

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Если вы рассчитываете на взрывную динамику и не возражаете заплатить большую цену, тогда R8 то, что надо. Хотя, он далеко не единственный заслуживающий внимания вариант. Взглянуть следует в сторону Nissan GT-R и Acura NSX, каждый из которых стоит заметно меньше.

Новое или б/у авто?

Автомобиль Audi R8 принадлежит к поколению, которое увидело свет в 2017 году. На 2020 было представлено несколько заметных изменений. Так, базовый двигатель стал мощнее на 30 лошадиных сил, кроме того, немного освежили интерьер и экстерьер. В 2018 в базу вошли Apple CarPlay и Android Auto. Вследствие редизайна 2017 потенциальные владельцы получили возможность наслаждаться более изысканным вариантом салона, новым 12.3-дюймовым цифровым дисплеем приборной панели, известным под названием «Virtual Cockpit» и более мощными двигателями. Взглянув в сторону старших моделей R8, можно немало сэкономить, но тогда придется отказаться от всех обновлений.

Сравнение с другими авто/комплектациями

Audi R8 или Nissan GT-R?

Нынешний Nissan GT-R стоит в разы меньше, чем R8, но и уровень у него ниже. За мощность GT-R отвечает V6 турбодвигатель на 565 лошадиных сил. Манера управления у Nissan тоже совсем другая. Салон R8 гораздо более изысканный, но Nissan предлагает четыре сиденья. Оба варианта обеспечивают желаемый уровень динамики, но если позволяет бюджет, R8 все же лучше.

Audi R8 или Acura NSX?

Современный Acura NSX это гибрид с V6 турбодвигателем и тремя электрическими моторами, которые вместе обеспечивают 573 лошадиные силы. Это немного больше, чем у базового двигателя R8. Несмотря на наличие модели Performance с V10 двигателем, до сотни NSX домчит примерно за 3.0 секунды, что быстрее R8. Бонусом станет лучший уровень расхода топлива. Оба автомобиля гарантируют управление мирового уровня и стандартную систему полного привода. Стильный NSX конечно предлагает качественный салон с изысканными материалами, но такого уровня роскоши как у R8, он еще не достиг. Творение Acura это отличный вариант, но R8 все равно впечатляет больше.

Салон

Салон Audi R8 рассчитан исключительно на двух человек. Сиденья отличаются удачной формой, надежной поддержкой и высоким уровнем комфорта. Подходят они и для длительных путешествий. Электропривод облегчает процесс поиска удобной позиции. Гоночные сиденья модели V10 Perfomance идеально подойдут для ситуации на треке, но для повседневной жизни они не столь удобны. Вряд ли найдется много людей, которым не понравится салон Audi. Как положено автомобилю подобного уровня, представлены только люксовые материалы и невероятно высокое качество. Учитывая стопроцентную направленность автомобиля на динамику, не стоит рассчитывать на хотя бы адекватный грузовой объем, 226 литров это все, что можно использовать. В базу R8, тем не менее, вошли двухзонный автоматический климат-контроль, информационно-развлекательная система MMI, аудио «Bang & Olufsen», цифровой дисплей приборной панели «Virtual Cockpit», Apple CarPlay, Android Auto, спутниковое радио, HD радио, навигация, два USB порта, Bluetooth, точка Wi-Fi, функция распознавания рукописного текста и голосовой контроль.

Видео тест-драйв Audi R8 2020 года

Технические характеристики 

Все модели R8 получили V10 двигатели и семиступенчатую автоматическую коробку передач. Стандартная версия V10 предлагает 560 лошадиных сил. Модель Performance с еще одним V10 двигателем порадует 610 лошадками. Не трудно догадаться, что R8 очень быстрый автомобиль. Силовой агрегат радует любителей мощности выразительным рычанием. Максимальная скорость Audi R8 ограничивается 343 км/ч у стандартной модели и 331 км/ч у модели V10 Performance. Тратит, между тем, он немало. Расход топлива базового двигателя находится на уровне 19.4 л/100км в городском, 9.1 л/100км в загородном и 12.9 л/100км в смешанном циклах. Более мощная версия V10 потянет 20.0 л/100км в городе, 9.0 л/100км за его пределами и 13.1 л/100км в среднем. Суперкары должны быть атлетическими и R8 именно такой. Купе и кабриолет гарантируют точное рулевое управление и невероятную ловкость. Мощные тормоза вселяет доверие, а система полного привода Audi R8 Quattro поражает надежностью сцепления при любых обстоятельствах.

Безопасность

Модели Audi 2020 получили четыре года или 80.467 км пробега лимитированной гарантии. Что касается краш-тестов, то привычные институты не тестировали R8, что в принципе является обычным для суперкаров. Из стандартного оснащения безопасности у R8 является только камера заднего вида и задние датчики парковки.

Размеры

В длину R8 имеет 442 см с весом от 1.645 до 1.795 кг.

Возможны комплектации

Все модели R8 почти одинаковые с точки зрения качества салона и перечня оснащения. Выбор подходящего варианта сводится к двум вопросам. Хочу ли я почти гоночный автомобиль? Хочу ли я кабриолет? Если ответ отрицательный на оба вопроса, остается только одна модель купе. В случае выбора кузова кабриолет, к вашим услугам представлена ​​модель R8 Spyder. При желании время от времени выезжать на трек, можно сосредоточиться на модели Audi R8 V10 Performance кузов купе. Стандартный R8 поставляется с кожаной обшивкой, спортивными сиденьями с электроприводом и подогревом и информационно-развлекательной системой MMI с 12.3-дюймовым экраном, Android Auto, Apple CarPlay, точкой Wi-Fi и другими элементами. За мощность отвечает V10 двигатель на 560 лошадиных сил. Привод стандартно полный. Для этой модели не предусмотрено много опций, но можно рассмотреть динамическую V10 Performance в качестве альтернативы. Она отличается стандартными гоночными сиденьями и спортивно настроенной подвеской. Двигатель гарантирует 610 лошадиных сил. Основным отличием Audi R8 Spyder является то, что это кабриолет со складной крышей. При желании можно выбрать высокопроизводительную версию V10 Performance.

 
Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Toyota Tacoma 2020
Обзор тест-драйва: Toyota Tacoma 2020
Обзор тест-драйва: Ford Mustang 2020
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Ford Mustang 2020