Обзор тест-драйва: Lexus RX 2022

22 декабря 2021

Lexus RX - отличный выбор в сегменте люксовых кроссоверов. Производитель следит за требованиями современных покупателей премиальных внедорожников и предлагает, помимо стандартного RX 350, версию с длинной колесной базой (RX 350L), а также гибридный вариант (RX 450h). 

Купить новый автомобиль Лексус РХ 2022 на автобазаре AutoMoto.ua

Автомобиль текущего поколения подходит к завершению жизненного цикла. Но все равно предлагает хорошо продуманный, удобный интерьер и остается хорошим выбором в соотношении цена-качество. Стоит ли вашего внимания и денег Lexus RX 2022? Наш обзор ответит на вопрос. 

Новое в 2022 году 

Lexus RX 350 не получил существенных изменений на 2022 год.

Кому стоит купить?

Lexus RX 2022 года находится в высококлассном конкурентном сегменте, который заполнен действительно серьезными кроссоверами. Тем не менее, благодаря удобному интерьеру, мягким ходовым качествам и высокоэффективным силовым агрегатам Lexus RX занимает достойное место среди них. И если модели еще нет в вашем списке на рассмотрение к покупке, то она заслуживает места в самом верху. Вы не будете разочарованы. 

Новое или б/у авто? 

Так как заметных различий между Lexus RX 2021 и RX 2022 нет, начните поиск машины с автобазара. Автомобиль принадлежит к четвертой генерации, которая существует с 2016 года. Это значит, что выгодных предложений более чем достаточно. Вам удастся купить Lexus RX в топовой версии за сравнительно небольшие деньги. Заманчиво, правда?

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Lexus RX 350 или BMW X5

BMW X5 немного опережает Lexus RX в ряде параметров, хотя оба автомобиля являются очень крутыми. БМВ предлагает ряд вариантов трансмиссии, в том числе две ориентированные на производительность модели M с двигателями V8, которые мощнее всего, что вы найдете в RX. Управление BMW X5 дает больше драйва, а его информационно-развлекательная система радует простотой использования. С другой стороны, купить Лексус РХ 350 2022 в базовой комплектации дешевле более чем на $ 10 000. 

Lexus RX 350 или Lexus RX Hybrid

Помимо трансмиссии, RX Hybrid почти идентичен обычному RX. Таким образом, единственное, что действительно отличает RX 350 от RX 450h - это расход топлива. Тем не менее, по данным EPA, самая экономная версия каждого внедорожника имеет одинаковые годовые затраты на топливо.

Салон

Интерьер нового Lexus RX 350 можно описать одной фразой “мягкий как подушка”. Кожаные сиденья создают ощущение роскоши, а вся планировка источает комфорт. 

Немецкие конкуренты в настоящее время имеют цифровые дисплеи для водителей и информационно-развлекательные системы с дополненной реальностью. Лексус РХ же остается верным своим старым корням и использует стандартный 8-дюймовый сенсорный экран, который находится в центре приборной панели и управляется с помощью удаленного тачпада.

К пространству в салоне Lexus RX 350 и грузовому объему претензий нет, поскольку внедорожник может с комфортом разместить до пяти пассажиров. Если вам нужно регулярно перевозить до семи пассажиров в RX, можете выбрать модель “L”. Она оснащены складными креслами третьего ряда и капитанскими креслами второго ряда.

Для вещей пассажиров останется 521 л пространства в багажнике в обычной версии и 212 л в семиместном авто. 

Новый Лексус РХ оснащен стандартной информационно-развлекательная система с восьмидюймовым сенсорным экраном и интерфейсом Enform. Последний имеет несколько полезных функций, но интегрирует только ограниченный набор сторонних приложений. Подключение смартфонов через Android Auto и Apple CarPlay в большинстве случаев работает нормально.

Видео тест-драйв Lexus RX 2022 года

Технические характеристики 

В 2022 модельном году Lexus RX может быть оснащен двумя вариантами двигателей. Моделей RX 350 и 350L получают бензиновый мотор, а 450h и 450hL поставляются с гибридной трансмиссией. В стандартной комплектации Лексус РХ 2022 передает мощность на передние колеса, хотя доступна и полноприводная конфигурация. За переключение передач отвечает восьмиступенчатый автомат.

Гибридные модели добавляют три электромотора к 3,5-литровому V6. Этот внедорожник имеет только полный привод и бесступенчатую АКПП (CVT).

Вот параметры каждой трансмиссии:

  • RX 350, RX 350 F Sport - 3,5-литровый V6, 295 л.с., комбинированный расход топлива 9,8 л/100 км с FWD и 10,7 л/100 с AWD;
  • RX 350L, RX 350L F Sport - 3,5-литровый V6, 290 л.с., средний расход топлива 10,7 л/100 км с FWD и 11,2 л/100 км с AWD.
  • RX 450h, RX 450hL - 3,5-литровый V6, 259 л.с. плюс три синхронных электродвигателя с постоянными магнитами. Общая мощность системы - 308 л.с. Средний расход топлива 8,1 л/100 км (RX 450h), 8,4 л/100 км (RX 450hL).

Независимо от того, какую версию Lexus RX вы выберете, получите безупречные характеристики поездки. Ведь это один из самых комфортабельных внедорожников на рынке. В городе салон создает ощущение безмятежного кокона, закрывающего от окружающего мира. На скоростях трассы поездка сохраняет свой уют, только иногда пассажиров тревожит шум шин и ветра. 

RX справляется с поворотами лучше, чем вы могли ожидать, особенно когда он оснащен пакетом управляемости F Sport. В остальном управление обновленным Лексус РХ 350 2022 - это приятное и беззаботное занятие, независимо от того, собираетесь ли вы в долгую поездку или просто отправляетесь в продуктовый магазин.

Безопасность

Каждый Lexus RX оснащен множеством активных и пассивных функций безопасности. В дополнение к 10 аэрбегам внедорожник стандартно поставляется с предупреждением о лобовом столкновении с автоматическим экстренным торможением, адаптивным круиз-контролем и мониторингом слепых зон. 

RX также был удостоен четырехзвездочного общего рейтинга безопасности от NHTSA. Автомобиль получил награду Top Safety Pick от IIHS.

Размеры и вес 

Габариты Лексус РХ 2022 года полностью соответствуют классу “среднеразмерный внедорожник”. Стандартная модель имеет длину 4,8 м, а удлиненная версия “L” - 4,9 м. Снаряженная масса колеблется от 1915 до 2095 кг.

Возможные комплектации 

Lexus RX 350 2022 года выпускается в обычной и гибридной версиях. Каждая представлена трех комплектациях: базовой, L (длинная колесная база) и F Sport.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Hyundai Sonata 2022
Купить новый автомобили Хюндай Соната 2022 на автобазаре AutoMoto.ua
Купить новый автомобиль БМВ Х5 2022 на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: BMW X5 2022