Обзор Lexus RX 2023: новый стиль

29 декабря 2022

Lexus RX 2023 открывает пятое поколение модели. Внедорожник сохранил премиальность и комфортабельность своего предшественника, но получил те обновления, которых требует время и покупатели. Актуальный RX представляет собой солидную ценность в своем сегменте, но все равно уступает в некоторых параметрах конкурентам. Больше о плюсах и минусах нового Лексус РХ 2023 в обзоре!

Выбрать внедорожник Lexus RX 2023 Automoto.ua

Новое в 2023 году

Lexus полностью переработал RX для 2023 модельного года.

Кому стоит купить? 

Обновленный Лексус РХ 350 - прекрасный вариант, если вы ищете роскошный внедорожник среднего размера. Он предлагает высококлассный салон с достаточным пространством для сидения пяти человек и вместительным багажным отделением, а также щедрым набором стандартных технологий и функций безопасности. Новый четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом обеспечивает достойную мощность и заметно экономит топливо. RX традиционно обеспечивает плавную и спокойную поездку даже на неровных дорогах и уверенно маневрирует как для своих размеров. В целом, переработанный, но не переосмысленный, RX 2023 года должен оправдать ожидания постоянных клиентов Lexus, которые ценят спокойный комфорт, а не мощные характеристики. 

Новое или б/у авто?

Lexus RX 350 дебютирует как новый автомобиль 2023 году. У модели почти нет ничего общего с версией 2022 года. Новый RX отличается более смелым внешним и внутренним стилем, четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом (вместо предыдущего V6) и информационно-развлекательной системой с сенсорным экраном. Lexus также прекращает выпуск семиместной версии RX. Цена внедорожника стартует с отметки 48 000$.

Смотрите также каталоги:

Lexus RX 350 или Lexus RX Hybrid

Новый Lexus RX Hybrid имеет много общего с бензиновой версией RX 350, от габаритных размеров и внешнего вида до функций безопасности и удобства. Как и следовало ожидать, самая большая разница находится под капотом. RX Hybrid доступен в трех вариантах: RX 350h (гибрид), RX 450h+ (плагин-гибрид) и RX 500h F Sport (гибрид с турбонаддувом). Каждый из них обеспечивает лучшую экономию топлива, чем стандартный RX 350, но ожидается, что все они будут стоить дороже.

Lexus RX 350 или Acura MDX

Acura MDX - один из главных конкурентов RX 350. Однако эти  японские роскошные внедорожники отличаются в ряде параметров. MDX — это строго трехрядный внедорожник, тогда как RX имеет только два ряда. Acura также предлагает больше общего грузового пространства, выше способность буксировки и мощнее двигатели V6, хотя они не так экономны, как мотор Lexus. MDX может похвастаться длинным списком стандартных функций безопасности, но с другой стороны, его неуклюжая информационно-развлекательная система является одной из самых сложных в использовании в сегменте. Выбор зависит предпочтений к бренду.

Салон

Lexus предлагает RX 2023 года исключительно как двухрядный пятиместный внедорожник. Трехрядная модель может дебютировать позже, или RX L будет заменен совершенно другим, большим автомобилем со стандартным третьим рядом сидений. В крайнем случае, всегда можно купить Lexus RX с пробегом на автобазаре в нужной комплектации. 

Дизайн салона актуального Lexus RX 350 более современный, чем у модели 2022 года, с текстурированными тканевыми секциями на верхних дверных панелях, ярким окружающим освещением, отделкой из дерева с открытыми порами и металлическими акцентами.

Новый RX имеет около 850 л грузового пространства за задними сиденьями и 1308 л со сложенными сиденьями. Этот максимальный показатель является одним из самых низких в сегменте премиальных среднеразмерных внедорожников. Тем не менее, на практике в RX хватает места для перевозки всего, от чемоданов до продуктов. 

Смена поколения означает обновление мультимедиа. Свежая информационно-развлекательная система намного лучше, чем предыдущий интерфейс Lexus Remote Touch, в котором использовался трекпад на центральной консоли. 

Lexus предлагает RX 350 2023 со стандартным 9,8-дюймовым или доступным 14-дюймовым сенсорным экраном. Эти дисплеи радуют четкой графикой и быстрым откликом. Оба находятся в пределах легкой досягаемости водителя и дополняются кнопками регулировки громкости и климат-контроля. Apple CarPlay и Android Auto являются стандартными.

Хотя изменений в интерьере RX действительно много, использование мультимедиа не требует сложного обучения, и большинство элементов управления сразу становятся понятными. Преимуществом большого центрального дисплея является камера заднего вида с кристально чистым изображением. Это упрощает маневрирование RX в тесном пространстве.

Но без разочарований не обошлось. Водителя могут смутить кнопки без опознавательных знаков на руле. Lexus умело сделал их многофункциональными, но их функции отображаются только на проекционном дисплее и требуют слишком много внимания.

Видео тест-драйв Lexus RX 2023 года

 

Технические характеристики

Новый RX 350 оснащен 2,4-литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом, который производит 275 л.с. Восьмиступенчатая автоматическая коробка передач и передний привод входят в стандартную комплектацию. Также можно купить Лексус РХ 350 2023 с полным приводом.

Эта турбочетверка имеет несколько иной характер, чем V6 под капотом RX прошлого поколения. Благодаря большому крутящему моменту двигателя на низких оборотах он обеспечивает более быстрое ускорение. Он также предлагает достаточную мощность для подъема на холмы и обгона транспортных средств на шоссе, а трансмиссия обеспечивает быстрое и плавное переключение передач. Тем не менее, двигатель звучит немного грубо и ворчливо при резком ускорении по сравнению с плавным и тихим предыдущим V6.

Lexus RX 350 может разогнаться с 0 до 100 км/ч за 7,2 секунды. 

RX 350 тратит:

  • 9,0 л/100 км с передним приводом,
  • 9,8 л/100 км с полным приводом.
     
Характеристики Lexus RX 2023 
 Мощность   275 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   7,2 с 
 Максимальная скорость   180 км/ч 
 Средний расход топлива   9,0 л/100 км 
 Объем топливного бака   67 л 

 

Безопасность

Лексус предлагает множество стандартных ассистентов водителя в новых внедорожниках, и RX 2023 ничем не отличается. Авто получило фирменную систему безопасности Safety System+ 3.0, которая включает в себя практически все необходимые технологии безопасности на дороге. Среди них автоматическая система экстренного торможения, которая может обнаруживать пешеходов и мотоциклистов. Все модели также оснащены адаптивным круиз-контролем с центрированием полосы движения. 

Размеры и вес

  • Колесная база - 285 см,
  • Длина - 489 см,
  • Ширина - 192 см,
  • Высота - 171 см.

Весит внедорожник от 1485 до 1945 кг.

Возможные комплектации 

Лексус РХ 350 2023 выпускается в пяти комплектациях: Standard, Premium, Premium+, Luxury и F Sport Handling. Все они оснащены одинаковым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом и восьмиступенчатой коробкой-автомат.

 

Предыдущий обзор Обзор Volkswagen Jetta 2023: житель мегаполиса
Выбрать новый седан Volkswagen Jetta 2023 на Automoto.ua
Выбрать электрический BMW iX 2023 года на Automoto.ua
Следующий обзор Электрический BMW iX 2023: обзор авто