Обзор тест-драйва: Mercedes-Benz GLC-Class 2019

18 октября 2019

Компания предлагает пять различных кроссоверов и GLC-Class один из лучших. Это семейство отмечается рядом моделей с мощными двигателями и выразительной стилизацией. Текущий год не принес значительных изменений, новое поколение Mercedes-Benz GLC-Class придется подождать, но это никак не повлияло на высокий рейтинг надежности и комфорта. Выше чем C-Class кроссоверы GLC-Class радуют большим количеством внутреннего пространства. Кроме того, автомобиль предлагает сбалансированное рулевое управление, а его пневматическая подвеска и адаптивные демпферы способны справиться со многими неровностями дороги. К преимуществам следует отнести почти идеальные результаты краш тестов. Аспект безопасности усиливают стандартное автоматическое экстренное торможение и доступные камера кругового обзора и активный контроль движения по полосе. Правда за Apple CarPlay и Android Auto придется доплатить, что удивительно для автомобиля с таким ценником.

Обзор тест-драйва: Mercedes-Benz GLC-Class 2019

Вам понравится

Если вы хотите почувствовать классовость, престижность и получить полный привод, новый Mercedes-Benz GLC-Class 2019 гарантирует все это. Привлекательная стилизация, мощные двигатели и хороший перечень современных систем и технологий тоже гарантированы брендом, который разбирается в создании автомобильных шедевров.

Вам может не понравиться

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме

Если для вас важен объем багажного отделения, стоит рассмотреть другие варианты. К сожалению, GLC на такой просторный и вместительный как BMW X3. Возможно, есть смысл даже взглянуть в сторону больших вариантов типа Mercedes-Benz GLE-Class или BMW X5.

Новое в 2019 году

Пережив рестайлинг, Mercedes-Benz GLC-Class 2019 стал выглядеть свежее, хотя архитектура оставалась прежней. Подогрев передних сидений и розетка на 115В мощности стали стандартными. Перечень опций пополнили автоматический климат-контроль на три зоны, пакет «Off-Road Engineering» для версий с полным приводом, несколько новых цветов кузова и обновленный дизайн 20-дюймовых колес.

Впечатления от езды

Если описать одним словом манеру движения GLC-Class, то этим словом будет «непринужденно». Кроссовер кажется меньшим, чем он на самом деле есть. В основном благодарить за это надо легкое, быстрое и относительно точное управление. Выполнение маневров и поворотов не проблема. Особенностью автомобиля является и то, что его двигатели мощнее, чем предусматривает количество лошадиных сил. Мощность подается линейно и без задержек. Достойную пару двигателям составляет автоматическая коробка передач на девять ступеней, которая отмечается плавностью работы. В систему режимов управления, известную как «Dynamic Select», входят настройки «Eco», «Comfort», «Individual», «Sport» и «Sport+». Благодаря двум последним переходы трансмиссии становятся более оживленными. Если вспомнить о недостатках, то можно было бы больше поработать над системой стоп/старт, которая иногда бывает слишком навязчивой, и уменьшить количество шума, который появляется вокруг боковых зеркал на высоких скоростях. В общем, GLC-Class, как и полагается представителю бренда, порадует многих своих владельцев.

Наилучшие характеристики

Система режимов управления «Dynamic Select» предлагает пять видов настроек, последним из которых стал «Individual». Благодаря ему водитель может самостоятельно выбрать манеру хода. Каждый режим меняет реакцию двигателя, трансмиссии, руля и подвески. Система стала стандартной для всех моделей.

Было бы жаль, если бы столь изысканный и недешевый автомобиль, как GLC-Class не гарантировал необходимых на сегодня систем и функций безопасности. К счастью, в перечень попала камера на 360о и вида сверху, что облегчает выполнение маневров и парковки.

Подробно об автомобиле Mercedes-Benz GLC Class

Интерьер

Перед нами один из самых удачных салонов класса. Интерьер GLC-Class очень приятный, но не лишен всех необходимых на сегодня элементов. Качество опционных кожи и дерева как всегда на высоком уровне. Все элементы отлично соотнесены. Найти удобную позицию на комфортных сиденьях легко, так же как насладиться отличной видимостью. Места вполне хватает каждому из пяти человек. Для хранения личных вещей предусмотрены вместительные отсеки. Объем багажного отделения с разложенным задним сиденьем составляет 566 литров.

Видео тест-драйв Mercedes-Benz GLC-Class 2019 года

Экстерьер

Внешность кроссовера отличается элегантностью, которая построена на сочетании простых, но продуманных, линий. На дороге автомобиль трудно не заметить. Если брать три основных немецких кроссовера компактного класса, то GLC-Class, пожалуй, атлетически лучше всего сложен. Образ дополняют колеса из легкого сплава, размер которых начинается с восемнадцати дюймов и заканчивается двадцатью. Доступный пакет экстерьера «Designo» придаст матовых акцентов. Кстати, новый Mercedes-Benz GLC Coupe 2019, как бы странно не звучало, это вовсе не кузов купе, а тот же кроссовер, только со своими особенностями.

Базовая комплектация

Немецкие производители не всегда были столь щедрыми на оснащение, но GLC-Class 2019 это совсем другая история. Кроссовер получил 14 режимов настройки водительского сиденья с памятью, информационно-развлекательную систему с 7.0-дюймовым сенсорным экраном, двузонный автоматический климат-контроль, стеклоочистители с сенсорами дождя и подогревом, автоматическое затемнение зеркал, предупреждение о возможном столкновении, систему «Crosswind Assist» и электропривод задних сидений. Стандартная обшивка из искусственной кожи порадует высоким качеством.

Опционное оборудование

Существует немало возможностей персонифицировать GLC-Class. Так, благодаря «Designo» появляется кожаная обшивка, шпон из дерева и специальная краска. Линия AMG добавляет спортивных элементов. Пакет «Multimedia» гарантирует 8.4-дюймовый дисплей и навигацию с активацией голосом. Заказать можно аудиосистему «Burmester» на 14 динамиков. Дополнительными элементами помощи водителю стали адаптивный круиз-контроль, мониторинг слепых зон, система удержания полосы движения, проекционная приборная панель на ветровом стекле и функция автоматической парковки. Отдельно предлагаются функция открывания багажника без рук и Apple CarPlay/Android Auto. Уровень комфорта повышают пневматическая подвеска и подогрев задних сидений. Доступной является система полного привода.

Под капотом

Силовой перечень начинается с модели GLC200 и 2.0-литрового четырехцилиндрового турбодвигателя на 197 лошадиных сил и 320 Нм. Пару ему и остальным двигателям составляет автоматическая коробка передач на девять ступеней. Привод по умолчанию на задние колеса. Сотни кроссовер достигает за 7.8 секунд, потратив 6.9 л/100км в смешанном цикле. Следующим идет модель GLC300 с 2.0-литровым четырехцилиндровым турбодвигателем на 258 лошадиных сил и 370 Нм. До 100 км/ч с ним автомобиль разгоняется за 6.2 секунд. Расход топлива находится на уровне 9.3 л/100км в городском, 6.3 л/100км в загородном и 7.4 л/100км в смешанном циклах. Модель 63 4MATIC+ порадует 4.0-литровым V8 турбодвигателем на 476 лошадиных сил и 650 Нм. Привод полный. До сотни автомобиль разгоняется за 4.0 секунды, потратив 12.4 л/100км в смешанном цикле. Самой динамичной стала модель 63 S 4MATIC+ с 4.0-литровым V8 турбодвигателем на 510 лошадиных сил и 700 Нм. Отметки в 100 км/ч GLC с ним преодолеет за 3.8 секунды, потратив 9.8 л/100км в смешанном цикле. В качестве альтернативы предлагается ряд бензиновых турбодвигателей, самым мощным из которых стал 2.0-литровый четырехцилиндровый силовой агрегат на 245 лошадиных сил и 500 Нм. До сотни автомобиль разгонится за 6.5 секунд, тратя 5.9 л/100км в смешанном цикле.

 
Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Alfa Romeo Giulia 2019
Обзор тест-драйва: Alfa Romeo Giulia 2019
Обзор тест-драйва: Ford EcoSport 2019
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Ford EcoSport 2019