Обзор Porsche Cayenne 2023: скорость и комфорт

14 апреля 2023

Porsche Cayenne 2023 – один из немногих авто в сегменте среднеразмерных внедорожников, гарантирующий легкость и маневренность в управлении. С другой стороны, чего же еще ожидать от Порше? Разве что огромного ассортимента силовых агрегатов и возможностей индивидуальной настройки, роскошного в малейших деталях интерьера и восторженно-завистливых взглядов окружающих. А найдутся ли у нового Porsche Cayenne 2023 недостатки?

Выбрать новый внедорожник Порше Кайен 2023 на Automoto.ua

Новое в 2023 году

Внедорожник остается без заметных изменений.

Кому следует купить?

Porsche Cayenne будет интересным выбором для тех, кто ищет скорость, мощность и комфорт в одном авто. Этот внедорожник способен поразить параметрами, полностью соответствующими стилю марки Porsche. Модель успешно балансирует высокие характеристики спортивного автомобиля со способностью перевозить пассажиров и багаж в комфортных условиях.

Новое или б/у авто?

Cayenne не получил обновлений в 2023 году, потому можно рассмотреть прошлогодние версии. Внедорожник актуального поколения существует с 2019 года. В 2020 году появилась модель Porsche Cayenne купе.

Смотрите также каталоги:

Ознакомьтесь с отзывами о Порш Каен, чтобы не ошибиться с выбором.

Porsche Cayenne или Porsche Macan

Премиальный компактный Macan находится перед Cayenne в линейке внедорожников Porsche. Макан стоит примерно на $15 000 дешевле, поэтому его можно назвать более доступным вариантом. К тому же, меньший Порше немного экономнее тратит топливо. Кроме того, задние сиденья и багажник Macan значительно уступают в пространстве Каен. Однако его характеристики не могут сравниться с двигателями V8, доступными в некоторых комплектациях Cayenne. В конце концов, оба Порше – отличные люксовые внедорожники.

Porsche Cayenne или Audi Q8

Q8 имеет много общего с Cayenne: схожие двигатели, трансмиссии, технические характеристики и размеры кузова. Салоны обоих авто оформлены изысканными материалами, а базовые комплектации стоят одинаково. Различия же возникают в стоимости и производительности. Q8 предлагает гораздо больше стандартных функций, чем Cayenne, и его качество поездки более плавное. В то же время Q8 не такой маневренный и спортивный, как Каен.

Салон

Cayenne доступен в двух вариантах кузова: пятиместный внедорожник и четырехместное купе с возможностью прибавить заднее среднее сиденье и увеличить вместимость до пяти человек.

Интерьер Porsche Cayenne 2023 – это изысканный стиль и люксовое исполнение. Множество высококачественных материалов (кожа, металл, алюминий и пластик), продуманная эргономика и отличная шумоизоляция делают каждую поездку премиальной. И напоминают, что вы находитесь в салоне Порше.

Особого внимания заслуживает 12,3-дюймовый центральный экран информационно-развлекательной системы Porsche Communication Management (PCM). Мультимедиа включает поддержку беспроводного Apple CarPlay, но для Android Auto требуется шнур. Для управления климатом и другими функциями предлагается сенсорная панель. К ней нужно привыкнуть, а еще – запастись салфетками. На гладкой поверхности остаются заметные отпечатки пальцев.

Дополнительно PCM содержит динамическую систему управления, которая регулирует поведение автомобиля на дороге в зависимости от выбранных настроек, таких как режим поездки, стиль вождения, тип дорожного покрытия и другие.

Porsche Cayenne 2023 предлагает большой багажник с объемом 770 л, который увеличивается до 1710 л со сложенными задними сиденьями. Грузовой отсек имеет ровную поверхность и несколько уровней для загрузки разных вещей.

Видео тест-драйв Porsche Cayenne 2023 года

Технические характеристики

Купить Порше Каен можно с разными вариантами двигателей. Список силовых агрегатов выглядит так:

  • бензиновый 3,0-литровый V6 на 335 л. и 450 Нм;
  • бензиновый 2,9-литровый V6 на 434 л. и 550 Нм;
  • бензиновый 4,0-литровый V8 на 453 л.с. и 620 Нм;
  • бензиновый 4,0-литровый V8 на 542 л. и 770 Нм;
  • бензиновый 4,0-литровый V8 с повышенной мощностью, генерирующий 631 л.с. и 850 Нм.

Все варианты двигателей Porsche Cayenne сочетаются с 8-ступенчатой ​​АКПП и полным приводом.

Базовый Porsche Cayenne набирает разгон до 100 км/ч за 5,9 с, топовый Turbo GT – за 3,1 с.

Расход топлива Porsche Cayenne 2023 зависит от двигателя и комплектации, средние показатели следующие:

  • базовый (V6, 3.0 литра, 335 л.с.) – 10.0 л/100 км;
  • S - 10,9 л/100 км;
  • GTS - 11,6 л/100 км;
  • Turbo – 12.4 л/100 км;
  • Turbo GT – 13,8 л/100 км.

В управлении и поездке Cayenne больше похож на спортивный седан, чем 2,5-тонный кроссовер. Он уравновешено, но быстро проходит повороты, легко маневрирует, мгновенно ускоряется и уверенно тормозит. Подвеска смягчает большинство неровностей. Заметно повышает комфорт поездки пневматическая подвеска или адаптивные амортизаторы, называемые Porsche Active Suspension Management или PASM.
 

 Характеристики Porsche Cayenne 2023
 Мощность   335 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   5,9 с 
 Максимальная скорость   245 км/ч 
 Средний расход топлива   10 л/100 км 
 Объем топливного бака   89 л 

 

Безопасность

В стандартный набор безопасности Cayenne входит 10 аэрбегов, камера заднего вида, передние и задние датчики парковки, обнаружение лобового столкновения с автоматическим экстренным торможением и стеклоочистители с датчиком дождя. Усовершенствованные ассистенты водителя можно получить за доплату. Это может быть адаптивный круиз-контроль с системой помощи в пробках и распознаванием дорожных знаков, система поддержки полосы движения, мониторинг слепых зон, камеру кругового обзора и прочее.

Размеры и вес

Кузов Porsche Cayenne имеет следующие размеры:

  • Колесная база – 289 см,
  • Длина – 493 см,
  • Ширина – 198 см,
  • Высота – 170 см.

Вес Порш Каен составляет около 2,2-2,3 тонн, в зависимости от комплектации и двигателя.

Возможные комплектации

Купить новый Porsche Cayenne 2023 можно в кузове внедорожник или купе. Каждая версия доступна в комплектациях: базовая, S, GTS, Turbo и Turbo GT.

Цена Каен начинается с $72 200 и с подъемом линейкой спецификаций быстро пересекает трехзначный предел.

Предыдущий обзор Обзор Honda Accord 2023: полное обновление
Выбрать новую Хонда Аккорд 2023 на Automoto.ua
Выбрать новый седан БМВ 7 серии 2023 года на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор BMW 7 Series 2023: обновленный комфорт