Обзор тест-драйва: Tesla Model X 2021

27 сентября 2021

Tesla Model X спроектирована так, чтобы восхищать. Даже если не брать во внимание впечатляющие задние двери “крыло сокола” и панорамное лобовое стекло, ни один другой внедорожник, электрический или нет, не сможет сравниться с ускорением Model X. Добавьте к этому впечатляющий запас хода в 563 км и вы действительно получите единственный в своем роде автомобиль.

Купить новый автомобиль Тесла Модель Х 2021 на автобазаре AutoMoto.ua

Новое в 2021 году 

  • переработанный дизайн интерьера с новой приборной панелью, рулевым колесом и информационно-развлекательным экраном;
  • незначительные изменения внешнего вида;
  • модельный ряд теперь состоит из комплектаций Long Range и Plaid.

Кому стоит купить? 

Несмотря на огромное количество фантастических штуковин, которые вы найдете под космическим кузовом кроссовера Tesla Model X, это все еще очень практичный семейный электромобиль. 

Вы можете заказать свою Tesla Model X как пятиместную, шестиместную или семиместную. Но что бы вы ни выбрали, задние двери откидываются вверх и делают посадку пассажиров на заднем сиденье легкой. Вам понравится Tesla Model X, если вы ищете футуристичный, экологичный и одновременно практичный семейный автомобиль, на котором можно отправится в долгое путешествие. 

Новое или б/у авто? 

Tesla вносит постоянные изменения в свои авто, независимо от конкретного модельного года. По этой причине модель X, которую вы купите в январе, может сильно отличаться от модели, которую вы купите в июле. Это означает, что вы можете выбрать новый автомобиль, так и купить Тесла Модель Х на автобазаре. Все зависит от бюджета.

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

На данный момент представлена версия Long Range вместо прошлогодних двух моделей Long Range и Long Range Plus. Неустанное стремление Tesla к повышению производительности и увеличению запаса хода продолжается и здесь. Актуальная модель X Long Range теперь разгоняется до 100 км в час всего за 3,8 секунды и сочетает это с запасом хода в 563 км. Как и прежде, технические характеристики Tesla Model X остаются непревзойденными. 

Tesla также внесла некоторые изменения в дизайн Model X снаружи. Внутри внедорожник получил новый квадратный дизайн рулевого колеса вместе с новым информационно-развлекательным дисплеем.

Салон

В стандартной комплектации с многоместным сиденьем сзади Model X вмещает пять человек. В качестве альтернативы вы можете получить Model X с двумя рядами капитанских кресел позади первого ряда. Это удобно для всех пассажиров и обеспечивает легкий доступ к третьему ряду. Если вы хотите максимизировать возможность перевозки, диван можно вернуть во второй ряд и организовывать места для семи пассажиров. Водитель имеет возможность регулировки сидения в 12 направлениях, что позволяет найти удобное положение для вождения независимо от роста. Панорамное лобовое стекло также улучшает обзор. 

С точки зрения входа и выхода, задние двери действительно идеальны, пока есть достаточно места для их полного открытия.

Модель X доступна в трех вариантах интерьера. В стандартной комплектации вы получаете All Black с оформлением Ebony Decor и черной обивкой из кожзаменителя. Tesla недавно отказалась от использования натуральной кожи и стала веганской. Если черный вам не нравится, вы можете выбрать Black and White, Walnut или Cream.

Так как у Model X нет двигателя, передняя часть предлагает полезный багажник для хранения. Этого места достаточно для одного чемодана и, возможно, мягкой сумки. Грузовое пространство будет варьироваться в зависимости от того, выбрали ли вы 3 ряда сидений. Если да, рассчитывайте на 368 л в багажнике. В общей сложности у Model X есть достойные 2575 л, включая все крытые хранилища и самую просторную конфигурацию.

В салоне Тесла Модель Х в центральных подлокотниках спереди есть пара подстаканников, а в узкие дверные карманы можно положить кошельки и ключи. Главное, уберите все из них, прежде чем открывать двери Falcon Wing. Дополнительная пара подстаканников предусмотрена для каждого из задних рядов, а в передних отсеках для хранения достаточно места для вашего телефона и других предметов.

Новая Tesla Model X оснащена огромным 17-дюймовым сенсорным экраном, который управляет информационно-развлекательной системой и многим другим. В этом году экран переключается на новый ландшафтный стиль, заменяя предыдущий вертикально установленный экран. Система имеет навигацию Google Maps, порты Bluetooth и USB-C, а также обеспечивает доступ к спутниковому радио SiriusXM. Многими меню можно управлять с помощью голосовой активации. Это довольно удобно, учитывая, что некоторые значки и пункты меню могут быть слишком маленькими, чтобы их точно нажимать во время вождения и не отводить взгляд от дороги. 

Многочисленные беспроводные обновления со временем улучшат систему мультимедиа этой Тесла. Однако большинство людей хотели бы добавить недоступные Android Auto и Apple CarPlay. 12,3-дюймовый цифровой дисплей водителя и восьмидюймовый дисплей второго ряда также включены. Для геймеров имеется щедрая вычислительная мощность в 10 терафлопс. Акустическая система получила 22 динамика и активное шумоподавление.

Видео тест-драйв Tesla Model X 2021 года

Технические характеристики 

Tesla Model X оснащена парой электродвигателей для достижения максимальной производительности. Передняя ось приводится в движение двигателем с постоянными магнитами, а задняя ось оснащена собственным двигателем. В совокупности они развивают 670 лошадиных сил. Мощность Tesla Model X достаточная для любых дорожных ситуаций. Коробка передач - односкоростная автоматическая, как и у всех электромобилей, что означает плавное ускорение и отклик. Разгон Tesla Model X с места до 100 км/ч занимает 3.8 секунд. Максимальная скорость Тесла Модель Х в топовой комплектации Plaid составляет 262 км/ч.

Эту впечатляющую цифру балансируют отличные тормоза, которые удобны в использовании в пробках, а также надежны в экстренных ситуациях. При отрыве от акселератора достаточно рекуперативного торможения, поэтому вы можете ездить, не касаясь педали тормоза. Сверхбыстрое рулевое управление делает X маневренным, а его низкий центр тяжести и адаптивная подвеска сводят к минимуму наклон кузова. 

Также стоит отметить: адаптивная пневмоподвеска обеспечивает до 22.6 см дорожного просвета, когда это нужно.

Большинство людей покупают электромобили из-за их невероятной экономии, и Tesla Model X - выдающийся пример в этом классе. Средний расход Модели Х официально составляет 22 кВтч или эквивалент 2.2 л/100 км топлива. 

Tesla заявляет, что общий запас хода Model X составляет 560 км. Поскольку производитель довольно часто обновляет свой кроссовер, трудно установить точную цифру. 

Каждый автомобиль поставляется с бортовым зарядным устройством на 11,5 кВт и стандартным набором зарядных шнуров. Зарядка Tesla Model X от бытовой розетки занимает 20-30 часов. 

Безопасность

Проверка безопасности авто Тесла Модель Х, проведенная NHTSA, дала фантастические результаты. В каждой тестируемой категории Model X получила максимальный пятизвездочный рейтинг безопасности. Фактически, это был первый внедорожник, добившийся таких результатов. 

Размеры и вес 

Длина электрического внедорожника равна 5 м, а ширина без учета зеркал - 1.99 м. Из-за аккумуляторных батарей вес Тесла Модель Х Long Range в полном снаряжении составляет 2352 кг.

Возможные комплектации 

Доступны два варианта оформления салона Тесла Модель Х, Long Range и Plaid (ранее Performance), и каждая версия X является полноприводной. Примечательно: Tesla имеет возможность обновлять или добавлять функции посредством беспроводных обновлений, поэтому набор опций может расширяться в течение всего модельного года.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Land Rover Range Rover Evoque 2021
Купить новый Лэнд Ровер Рендж Ровер Эвок 2021 на автобазаре AutpMoto.ua
Купить новый автомобиль Форд Экспедишн 2021 на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Ford Expedition 2021