3 проблемы гибридов, о которых следует знать покупателям

30 декабря 2022

Что чаще всего ломается в PHEV

Гибридные автомобили привлекают комфортом поездки в городских условиях - благодаря электроприводу они плавно двигаются в пробках. Вдобавок, есть ряд довольно экономных моделей, которые радуют на фоне роста цен на топливо. Однако, гибридные автомобили, как и машины с любым другим типом двигателя, которые способны ломаться. Есть ряд неисправностей, с которыми может столкнуться владелец и HEV (гибрид без возможности зарядки от сети), и PHEV (гибрид с возможностью зарядки от сети). Вот список узлов, которые требуют повышенного внимания владельца:

1. Каталитический нейтрализатор

Каталитический нейтрализатор отвечает за преобразование вредных выбросов в менее вредные газы. В случае его поломки авто не заводится, хуже разгоняется, потребляет больше топлива и становится менее эконологичным. 

Самая большая проблема с каталитическим нейтрализатором в гибридах, как и в традиционных машинах, заключается дорогостоящем ремонте. Поэтому, не стоит игнорировать “чеки” на приборной панели и любые изменения в работе двигателя.

Поломка катализатора в гибридном авто

Еще одна неприятная новость - риск кражи каталитического нейтрализатора. К сожалению, стать жертвой воров могут как владельцы автомобиля с бензиновым, так и с гибридным двигателем. Не лишним будет позаботиться об устройствах, которые защитят от кражи.

2. Датчик кислорода

Датчик кислорода (лямбда-зонд) контролирует, сколько кислорода не сгорает в выхлопных газах, и правильно ли завершился процесс сгорания. Если система определяет, что в выхлопных газах много кислорода, значит, в процессе сгорания возникла серьезная проблема. В итоге загорается индикатор проверки двигателя.

Поломка лямбда-зонда в гибридом автомобиле

Так как в гибридном авто есть бензиновый двигатель, есть и датчик кислорода. И с ним часто возникают проблемы. Если без видимых причин появляется Check Engine, есть смысл проверить датчик воздуха.

3. Аккумулятор

Одна из самых частых проблема гибридных автомобилей - это слабые аккумуляторы. Механики отмечают, что АКБ на гибридных автомобилях намного слабее, чем на бензиновых автомобилях. Довольно неприятно.

Поломка аккумулятора в гибридном авто

Если на гибридных авто приходится чаще менять аккумулятор, это отражается на владении в долгосрочной перспективе. 

Каков итог? Не факт, что все неприятности произойдут с вашим гибридом. Просто имейте в виду типичные поломки авто с бензиновым и электрическим двигателем. А если вы только выбираете гибрид, посмотрите подборку популярных моделей.

Предыдущая статья Покупаем электромобиль в Германии: что обязательно нужно знать
Покупаем электромобиль в Германии: что обязательно нужно знать
Почему на подержанных машинах вместо катализатора – жестянка?
Следующая статья Почему на подержанных машинах вместо катализатора – жестянка?

Популярные новости