Что можно узнать по Вин номеру автомобиля

6 марта 2024

Что можно узнать по Вин номеру автомобиля

Рассматривая объявления о продаже подержанных автомобилей с аукциона, рекомендуется проверить VIN-код. Это нужно, чтобы избежать возможных случаев мошенничества. Для проведения проверки нужно использовать VIN номер, указанный в объявлении о продаже. Некоторые недобросовестные продавцы с черного рынка могут умышленно утаивать VIN с целью скрыть информацию о состоянии автомобиля после аварии. С другой стороны, недобросовестные покупатели могут использовать информацию об авто и его владельце, чтобы добиться значительного снижения стоимости покупки. Эта статья будет полезной, как покупателям, так и продавцам автомобилей. Вы узнаете, что представляет собой ВИН код, что можно узнать по ВИН коду автомобиля в интернете и как очистить историю машины.

ВИН код автомобиля – что это

Если рассматривать ВИН номер автомобиля, можно увидеть, что он представляется собой 17 символов – цифры и буквы латинского алфавита. В этом коде содержится информация о производителе, характеристиках автомобиля и дате производства. Идентификационный номер присваивается на стадии производства и не может быть изменен в течение всего срока эксплуатации автомобиля. Код используется при оформлении документов. Согласно мировым стандартам, производитель транспортного средства не имеет права повторно использовать VIN-номер в течение 30 лет. VIN никогда не повторяется, так же уникален, как отпечатки пальцев человека. 

Поскольку VIN является неизменным идентификатором вашего автомобиля, он используется для хранения официальных записей об автомобиле в цифровом формате. Эту информацию можно проверить через государственные и профессиональные ресурсы. При продаже автомобиля на аукционе потенциальные покупатели могут проводить проверку истории авто по VIN-коду.

Используя ВИН номер, они могут получить доступ к истории обслуживания транспортного средства, узнать его рейтинг по выбросу CO2, количество предыдущих владельцев, изменения в регистрационных данных (например, персонализированные номерные знаки), а также информацию о возможном участии автомобиля в дорожно-транспортном происшествии или преступной деятельности. Страховые случаи, связанные с автомобилем, тоже могут быть просмотрены по его ВИН-коду.

VIN-код обычно размещается в трех основных местах на автомобиле:

  • на приборной панели рядом с лобовым стеклом с левой стороны (со стороны водителя);
  • штамп на шасси – обычно он располагается на раме или на другой металлической части автомобиля, поэтому VIN-номер еще часто называют «номером шасси»;
  • в паспорте транспортного средства, регистрационном журнале и страховых документах – эти документы могут содержать ВИН-номер в напечатанном виде или в виде штрих-кода.

Наличие VIN-номера в различных местах на кузове и в документации обеспечивает его доступность и помогает обеспечить точность идентификации машины в различных ситуациях – при регистрации, страховании и идентификации авто в процессе эксплуатации и при продаже.

Расшифровка ВИН кода

Каждый символ VIN-кода имеет значение. Информация, зашифрованная в идентификационном номере, зависит от страны производства и производителя. 

Что можно узнать по VIN номеру автомобиля:

  • Первый символ указывает на страну происхождения авто, где оно было изготовлено. Это своего рода географический указатель.
  • Второй символ обозначает производителя.
  • Третий символ указывает на тип или модель автомобиля.

Все три первые знака в коде целиком составляют WMI (международный идентификатор производителя).

С четвертого по восьмой символы содержат информацию о марке, типе кузова, объеме и типе двигателя, а также модели и серии автомобиля. Это информативная или описательная часть кода – VDS.

Девятый символ – код безопасности, который подтверждает, что VIN принадлежит авторизованному производителю.

Далее следует третья часть ВИН номера – VIS, в которой содержатся данные о заводе производителе и серийный номер авто:

  • десятый символ указывает на модельный год автомобиля;
  • одиннадцатый символ указывает на завод, где был собран автомобиль;
  • последние шесть цифр – серийный номер автомобиля, который делает его уникальным.

Как очистить историю авто по ВИН номеру

Что можно узнать по ВИН коду машины

По VIN-номеру автомобиля можно получить множество важных сведений, включая:

  1. Фотографии автомобиля, которые помогут лучше представить его внешний вид и состояние.
  2. Фактический пробег – важный показатель для оценки состояния и стоимости авто.
  3. Информация о ДТП и повреждениях – данные, которые помогут оценить не только состояние, но и безопасность транспортного средства.
  4. История регистрации – количество предыдущих владельцев и сроки владения автомобилем.
  5. Условия использования автомобиля – по VIN-коду можно узнать, был ли автомобиль использован в такси, полиции или как служебное транспортное средство, что может повлиять на его состояние и стоимость.
  6. Данные об угоне – проверка авто по базам данных.
  7. Технические данные – технические характеристики автомобиля, такие как тип двигателя, объем, тип трансмиссии и другие параметры.
  8. Производственные дефекты, отзыв компанией производителем и другие проблемы, связанные с конкретной моделью автомобиля.

Как узнать историю авто по ВИН коду

Для проверки истории автомобиля можно использовать официальные базы данных, специальные ресурсы, бесплатные ВИН декодеры. Например, есть крупные, хорошо известные базы проверки авто из США, такие, как Carfax, где можно получить максимум полезной информации об американских машинах. 

Расшифровку ВИН номера можно получить бесплатно при помощи декодеров. Существуют также онлайн-сервисы проверки ВИН номера, где можно недорого получить развернутый отчет об истории автомобиля, продающегося в США, Европе, странах Азии. 

Как очистить историю авто по ВИН номеру

Очистка истории позволяет удалить из поисковых систем (в частности из Google) все, что можно узнать по ВИН номеру автомобиля.  Очистить историю можно самостоятельно, но лучше прибегнуть к помощи сервисов, которые на этом специализируются и могут быстро, законно и с гарантией удалить историю автомобиля из интернета.

Очистка истории авто включает поиск по ВИН коду информации об авто в поисковых системах, на сайтах, выбор площадок, с которых требуется удалить данные о вашем автомобиле, удаление с этих сайтов фотографий, данных о пробеге, регистрационных данных, информации об авариях, повреждениях и ремонтах, а также о стоимости авто на момент предыдущих продаж.

По данным статистики более 90% покупателей перед покупкой автомобиля проверяют его историю по ВИН коду. В случае, если проверка выявит серьезные повреждения, факты участия в ДТП и другие проблемы, то ¾ потенциальных покупателей скорее откажутся от покупки, а ¼ – начнут активно сбивать цену. Очистка истории авто помогает сохранить персональные данные владельцев, установить хорошую цену за автомобиль, привлечь покупателей и избежать мошенничества.

Предыдущая статья Покупка б/у стекла: "за и против" в выборе хрупкой детали
Покупка б/у стекла: "за и против" в выборе хрупкой детали
5 вопросов, на которые стоит знать ответы перед покупкой подержанного двигателя
Следующая статья 5 вопросов, на которые стоит знать ответы перед покупкой подержанного двигателя

Популярные новости