Что важно знать перед покупкой автомобиля в лизинг? 10 пунктов

19 марта 2024

Какие условия покупки автомобиля в лизинг

Лизинг стал важным инструментом для тех, кто мечтает о новом автомобиле, но не имеет всей суммы на покупку. Для многих это становится выгодным решением с точки зрения экономии средств и сохранения финансовой гибкости. Однако, прежде чем подписать лизинговое соглашение, важно ознакомиться с некоторыми ключевыми аспектами.

1. Финансовые условия

Прежде всего, сосредоточьтесь на финансовых условиях сделки. Узнайте точно:

  • сумму ежемесячного платежа,
  • размер аванса,
  • процентную ставку,
  • общую сумму, которую вы должны оплатить в течение срока лизинга.

Знание этих деталей поможет понять полный объем принимаемых на себя финансовых обязательств.

2. Срок сделки

Срок лизинга составляет в среднем от 12 до 60 месяцев. Выберите такой срок лизинга, отвечающий вашим потребностям и финансовым возможностям. Долгосрочная сделка может снизить ежемесячные платежи. Обязательно обсудите, какие условия быстрого погашения лизинга досрочного выкупа авто.

3. Преимущества и ограничения

Уточните, какие преимущества предоставляет вам лизинговая компания. Включено ли обслуживание и ремонт? Есть ли возможность обмена авто на другое во время сделки? Также важно учесть ограничения, такие как количество пройденных километров, состояние автомобиля при возвращении, несоблюдение финансовых условий. Эти случаи могут быть предусмотрены штрафы или расторжения договора.

4. Состояние лизинговой компании

Узнайте о репутации и опыте лизинговой компании, с которой вы планируете заключать сделку. Выбирайте легального, надежного и проверенного лизингодателя. На рынке выгодно выделяется компания AUTOMONEY, которая работает на территории всей Украины, имеет более 2800 профинансированных автомобилей и более 1200 действующих клиентов. Спектр лизинговых предложений компании широкий: от лизинга новых и б/у автомобилей до подбора транспорта по запросу клиента. Менеджеры AUTOMONEY готовы подробно ответить на все вопросы относительно условий, особенностей и преимуществ каждой услуги.

Условия обязательного страхования лизингового автомобиля

4. Состояние автомобиля

Внимательно оценивайте состояние авто перед подписанием соглашения. Будьте бдительны к любым повреждениям или признакам износа, поскольку они могут повлиять на эксплуатацию автомобиля, а также условия возврата транспортного средства в конце срока лизинга. Убедитесь, что количество пройденных километров, предусмотренных лизинговым договором, соответствует вашим планам и потребностям использования автомобиля. Предварительно обсудите возможность дополнительных километров и связанные с ними затраты.

6. Условия страхования

Выясните, какие условия обязательного страхования автомобиля предусматривает лизинговое соглашение. Обычно страховка входит в пакет услуг, оказываемых лизинговой компанией. Следует внимательно проверить, какой тип страхования вам предлагают и какие требования страховщика. Убедитесь, что полис страхования отвечает требованиям сделки и защищает как вас, так и автомобиль в случае несчастного случая или кражи.

7. Ответственность за обслуживание

Убедитесь, что вы понимаете ваши обязанности по обслуживанию автомобиля. Некоторые лизинговые сделки предлагают обслуживание и ремонт транспортного средства. Узнайте, какое обслуживание авто вы можете производить самостоятельно.

8. Гибкость условий

Поинтересуйтесь условиями расторжения или изменения сделки при непредвиденных обстоятельствах. Какие предложения имеет лизинговая компания в случае изменения финансового положения или потребностей в вашей жизни? Гибкие условия могут стать важным аргументом в пользу лизингодателя или конкретной лизинговой программы.

9. Предложения рынка

Не забывайте сравнивать условия разных лизинговых компаний. Разница процентных ставок, условиях страхования и других факторов может оказать значительное влияние на общую выгоду от покупки автомобиля в лизинг.
Понимание ответов на эти 10 вопросов, касающихся лизингового соглашения, сделает ваш опыт лизинга удачным и экономически выгодным.

10. Права и обязанности 

Не забывайте о ваших правах и обязанностях как лизингового покупателя. Перед подписанием договора изучите их внимательно и будьте готовы к исполнению обязательств договора.

Знание этих ключевых аспектов поможет вам сделать обдуманный выбор и обеспечит успешное заключение лизингового договора на ваш новый автомобиль.

Предыдущая статья Как выгодно и быстро продать машину в 2024 году
Как выгодно и быстро продать машину в 2024 году
Все о доливании моторного масла
Следующая статья Все о доливании моторного масла

Популярные новости