Что значат знаки ограничения скорости на фурах?

Грузовик – это целая коллекция различных отметок и наклеек. Одни из них существуют только "для красоты", а другие действительно выполняют важную функцию. И водители легковушек обращают на эти наклейки и надписи внимание. Потому что как иначе, если минут 40 едешь позади грузовика? Чаще всего на дверях контейнера можно увидеть знак "ограничения скорости" - цифру в красном круге. Зачем водители фур цепляют наклейки с 50, 80 и другими цифрами?

Знаки ограничения скорости на грузовике – способ проинформировать других участников движения о своем возможном скоростном режиме. Такие наклейки водитель использует сам, по своему усмотрению, в отличие от таблички TIR. Следовательно, знак "70" в красном круге теоретически должен сообщить тому, кто едет позади, о невозможности двигаться быстрее.

А если наклеек с цифрами несколько? Целое "созвездие" знаков на дверях контейнера встречается очень часто. Таким способом дальнобойщик пытается показать, что может ехать быстрее или медленнее, в зависимости от ситуации (загруженности прицепа, дорожных условий, правил ПДД).

Использование наклеек на грузовиках не регламентируется официальными правилами. Но это как "мигать аварийкой" в благодарность другому водителю - неписаный закон дороги.

Предыдущая статья Проблемы популярных моделей Тойота
Проблемы популярных моделей Тойота
Как почистить руль, чтобы он стал как новый?
Следующая статья Как почистить руль, чтобы он стал как новый?

Популярные новости