Детское автокресло: 7 фактов, о которых следует знать родителям

Что нужно знать об автокресле родителям

Использования детских автокресел требует законодательство и здравый смысл. Но все же есть 7 фактов о детских автокреслах, которые будут интересными для заботливых родителей:

1. Согласно статистике, использование детского автокресла может снизить риск смертельных травм на 71% в случае автомобильной аварии.

2. Первое детское автокресло запатентовал в 1962 инженер Лео Бреккарио из Италии. Изобретение представляло собой простой металлический каркас с мягкими подушками, который крепился на заднем сиденье автомобиля. Это было первое устройство, специально разработанное для безопасности детей во время автомобильных поездок. С тех пор детские автокресла прошли значительное развитие и улучшение, стали более эргономичными, безопасными и удобными для установки и использования.

3. Детские автокресла проходят сертификацию и тестирование согласно разным стандартам безопасности. В Европе это ECE R44/04, в США FMVSS 213. Наличие такой маркировки гарантирует их соответствие требованиям.

4. Детские автокресла имеют ограниченный срок использования. Они могут сноситься со временем или устареть с технической точки зрения. Важно следить за датой изготовления автокресла и рекомендациями производителя по продолжительности использования. В отдельной статье при подробно рассматривали срок годности детского автокресла.

Правильное автокресло для ребенка

5. Детские автокресла различаются по возрастным категориям и весовым ограничениям, что обеспечивает надлежащую безопасность для детей всех возрастов и размеров. Не менее важно правильно монтировать сиденья для малыша, следуя инструкциям изготовителя. Неправильно установленное автокресло может не обеспечить требуемый уровень безопасности. К тому же, это частой причиной, почему ребенок ненавидит автокресло.

6. В 1999 году система ISOFIX стала официальным стандартом Европейского Союза для крепления детских автокресел в автомобилях. Впоследствии стандарт приобрел популярность в США, Канаде и других странах.

7. Некоторые автомобили предлагают дополнительные верхние крепления (Top Tether или Support Leg), обеспечивающие максимальную стабильность детского автокресла.

Большинство современных авто имеют стандартные крепления для детского автокресла. Исключение – некоторые спорткары и двухместные авто. Выбрать машину с нужной комплектацией поможет расширенный поиск Автомото.ua.

Предыдущая статья Почему в США не популярны дизельные автомобили?
Почему в США не популярны дизельные автомобили?
В режиме "турбо": 10 кроссоверов с турбированными двигателями
Следующая статья В режиме "турбо": 10 кроссоверов с турбированными двигателями

Популярные новости