Почему растет расход топлива у дизельного двигателя?

29 мая 2023

Причины роста расхода дизеля

Считается, что дизельные двигатели до 30% экономнее бензиновых. Однако иногда расход солярки резко возрастает, что сильно расстраивает владельца. Причин такой неприятной ситуации могут быть десятки. Чтобы вернуть расход к норме может потребоваться как обычная разгрузка багажника, так и профессиональный ремонт турбин. Делимся перечнем некоторых распространенных причин увеличения "аппетита" дизеля:

Поездки в режиме прогрева

Пока двигатель не достигнет рабочей температуры, он использует на 10-15% больше топлива. Если вы часто запускаете и глушите мотор в коротких поездках по городу, то он постоянно работает в режиме прогрева. Следовательно, расход дизеля растет.

Груженый багажник

Если у вас есть привычка возить в багажнике не только множество необходимых, но и не очень нужных вещей, это отразится на расходе. Каждые дополнительные весы 50 кг в багажнике автомобиля увеличивают потребление топлива на 2%.

Плохие шины и неправильный развал-схождение колес

Это может звучать странно, но изношенные или спущенные шины оказывают влияние на потребление топлива. Плохо накаченные колеса не имеют должного давления, чтобы выдержать вес автомобиля и требуют более активной работы двигателя. Тоже самое касается и выравнивания колес. Длинные поездки на изношенных спущенных шинах ощутимо увеличивают расход дизеля.

Почему растет расход у дизельного двигателя

Ухудшение качества топлива

Качество дизельного топлива может варьироваться в зависимости от АЗС. Содержание влаги, загрязнения или примеси может приводить к неполному сгоранию топлива и увеличению его расхода. Это веская причина ответственно подходить к выбору места заправки.

Недостатки в системе топливоподачи

Проблемы с форсунками, насосами или другими компонентами системы топливоподачи приводят к неправильному распылению топлива или его недостаточному объему. Это увеличивает расход топлива. К сожалению, выявить такую ​​проблему самостоятельно довольно сложно, но мастера специализированной станции техобслуживания https://dieselservice.kiev.ua/ помогут с диагностикой и устранением поломки.

Загрязнение или повреждение фильтров

Загрязненные или поврежденные фильтры воздуха, топлива или масла могут ограничивать приток дизеля к двигателю. Как результат – растет расход.

Модификации двигателя

Если владелец вносил любые модификации в дизельный двигатель, такие как изменения турбонаддува, впускной или выпускной системы, это может повлиять на его эффективность и потребление топлива.

Иногда рост расхода топлива у дизельного двигателя может быть обусловлен как одной, так и комбинацией этих причин.

Предыдущая статья В Украине дорожают подержанные автомобили. На какие модели цена выросла больше всего?
В Украине дорожают подержанные автомобили. На какие модели цена выросла больше всего?
AGM аккумуляторы для авто с Start-Stop
Следующая статья AGM аккумуляторы для авто с Start-Stop

Популярные новости