Существенный недостаток в измерителях скорости - штрафы отменяются!

20 сентября 2019

“Трукамы” только недавно начали использовать на дорогах Украины, но автомобилисты успели найти недостатки в их работе. Например, уже известен случай остановки водителя за превышение скорости - видеофиксацию нарушения зафиксировал прибор TruCam. Однако “правонарушитель” обратил внимание, что прибор не опломбирован, а значит инспектор не имеет никакого права использовать этот TruCam для фиксации нарушения. Страж дорожного порядка проигнорировал замечание водителя и выписал ему штраф в размере 425 грн. Конечно, “пострадавший” обжаловал решение в суде. Свою правоту он аргументировал приказом Минэкономразвития №193, в котором сказано, что измерительный прибор не считается поверенным, если пломбу или отпечаток поверочного клейма повреждено, или документ о поверке утерян. В качестве доказательства он приложил к иску фотографию неопломбированного прибора. 

радар TruCam для автоматической фиксации превышения скорости
Суд принял решение, что показатели скорости движения авто, которые были измерены прибором «TruCam LTI 20/20», не являются доказательством, ведь инструмент измерения не был поверенный надлежащим образом.
В итоге штраф был отменен. 

Всегда проверяйте наличие поверочной пломбы на измерительных приборах, если инспекторы обвинили вас в нарушении правил дорожного движения. Если вы не обнаружите такую пломбу, не стесняйтесь сообщить полицейскому о незаконности его действий. 

Предыдущая статья От сегодня радаров TruCAM станет еще больше: карта размещения
От сегодня радаров TruCAM станет еще больше: карта размещения
В Украине планируется введение системы мониторинга расходов при прокладывании дорог
Следующая статья В Украине планируется введение системы мониторинга расходов при прокладывании дорог

Популярные новости