Toyota Highlander 2008-2013: мелкие проблемы большого внедорожника

3 ноября 2022

Toyota Highlander выбирают за очень плавную и тихую поездку, просторный салон и мощные двигатели. А еще - за легендарную надежность. Но даже у Тойота могут быть проблемы. Особенно, если мы говорим об авто с пробегом. Тойота Хайлендер сменила уже 4 поколения, поэтому на рынке представлены версии разных годов выпуска. Сегодня в фокусе внимания 2-я генерация Toyota Highlander, которую выпускали с 2008 по 2013 год. Какие типичные проблемы есть в этой модели и на что обращать внимание при выборе?

Типичные проблемы Toyota Highlander 2008-2013

Утечки из масляного радиатора

Утечки масла из шлангов масляного радиатора часто встречаются в Хайлендер, укомплектованном 3,5-литровым V6. Проблема проявляет себя каплями масла под двигателем и, возможно, запахом масла из-под капота. Если неисправность подтвердится, придется менять маслоохладитель в сборе.

Далее следует проверять масляный радиатор во время регулярной замены масла.

Неисправные катушки зажигания

Двигатель 2GR-FE может иметь проблемы с катушками зажигания. Об этом сигнализирует индикатор Check Engine с кодами P0351 — P0356 (первичная/вторичная цепь катушки зажигания). Для устранения поломки нужно заменить катушку зажигания. Также есть смысл проверить свечи зажигания.

Проблемы двигателя подержанного Toyota Highlander 2008-2013

Протекание водяных насосов

Highlander, которые выпускали в начале 2-го поколения, имеют проблемы с протечками водяных насосов. “Лечится” поломка заменой водяного насоса.

Так как у Хайлендер часто встречаются утечки масла, антифриза и прочих жидкостей, рекомендуется регулярно проверять все шланги в авто. Также нужно обращать внимания на капли и лужи под машиной.

Дребезжание или “деревянность” руля

Toyota Highlander 2008-2013 иногда имеет проблемы с крестовиной в промежуточном рулевом валу. Это усложняет рулевое управление - появляется дребезжание, хруст, “разболтанность” или чрезмерная жесткость. Решает проблему замена промежуточного вала.

Частые поломки Toyota Highlander

Неисправный концевик замка

Неисправный выключатель замка капота может привести к хаотичному срабатыванию сигнализации. Концевик придется заменить. Но только после диагностики, так как не всегда датчик замка капота является главной причиной ложного срабатывания сигнализации.

На что обратить внимание при выборе б/у Toyota Highlander 2008-2013:

  • состояние шлангов разных систем,
  • зажигание двигателя и индикатор Check Engine,
  • рулевое управление,
  • срабатывание сигнализации (сложно обнаружить эту проблему при осмотре).

Плюсы Тойота Хайлендер 2-го поколения: надежный и мощный двигатель V6, вместительный салон, удобное управление, комфортная поездка хорошая обзорность, наличие комплектации с третьим рядом сидений, отдельно открывающееся стекло багажника, клиренс 206 мм, грузоподъемность и тяговое усилие.

Минусы Toyota Highlander 2-го поколения: много пластика в салоне, 3,5-литровый V6 “прожорлив”, ограниченное грузовое пространство с поднятым сиденьем третьего ряда, среднее сиденье второго ряда маленькое и не очень удобное.

Перед покупкой обязательно ознакомьтесь с отзывами владельцев Тойота Хайлендер 2008-2013 годов выпуска.

Предыдущая статья Кондиционер и климат-контроль: в чем разница
Кондиционер и климат-контроль: в чем разница
Выбор б/у авто: что самое важное в интерьере
Следующая статья Выбор б/у авто: что самое важное в интерьере

Популярные новости