В министерстве в очередной раз меняют порядок растаможки “евроблях”

20 сентября 2019

В Мининфраструктуры Украины предложили очередное изменение в сфере растаможивания автомобилей с европейскими номерами: теперь все машины с иностранной регистрацией разделят на две категории и в зависимости от этого будут применять разные ставки для оформления.
К первой категории планируют отнести более старые автомобили, которые уже ввезены на территорию Украины (до определенного возраста и объема двигателя) и установить единую фиксированную ставку растаможки.
Со слов заместителя министра инфраструктуры Юрия Лавренюка, таким планируют снять 80% “проблемных” автомобилей.
Ко второй категории предлагают отнести более новые авто и планируют рассчитывать платеж за их растаможку по специальной формуле.

В этом совещании по пересмотру порядка растаможивания, которое состоялось 19 сентября, приняли участие не только депутаты, но и представители министерства, общественных организаций, Государственной таможенной и фискальной служб.
автомобили с иностранной регистрацией фото
Правда, нерешенные проблемы до сих пор остаются. Например, проблема уже ввезенных в страну машин и вопрос оформления автомобилей специального предназначения. Предложенный законопроект должен помочь справиться и с перечисленными затруднениями.
Максим Нефьодов, Глава Государственной таможенной службы, сообщил, что в ведомстве активно работают над запуском калькулятора расчета платежей. Эта методика обещает быть понятной для всех автомобилистов.
Новый законопроект планируют внести в Верховную Раду до конца 2019 года.

Предыдущая статья От сегодня радаров TruCAM станет еще больше: карта размещения
От сегодня радаров TruCAM станет еще больше: карта размещения
В Украине планируется введение системы мониторинга расходов при прокладывании дорог
Следующая статья В Украине планируется введение системы мониторинга расходов при прокладывании дорог

Популярные новости