В Украине предлагают лепить дороги из глины

10 октября 2019

В Украине постоянно ищут способы, как быстро, качественно и недорого улучшить состояние дорог. На помощь пришли австрийцы со своей технологией прокладывания глиняных дорог. Итак, расскажем подробнее.

Канадские дороги уже около 30 лет прокладывают из глины. Еще 50 других стран мира поддержали инициативу и используют данную спецтехнологию. И вот в Украине компания “ХОЛЬЗО ГМБХ” (Австрия) до конца октября хочет проложить 1 км дороги из глины между с. Данилово и с. Александровка (Хустский район, Закарпатская область), с помощью специальной технологии. 

Суть методики: специальная жидкость (какая именно неизвестно) перемешивается с глиной, превращая ее в твердый материал. Австрийцы отмечают, что строительство автомагистрали из асфальтобетона обходится в 5-6 раз дороже. Австрийцы построят первую дорогу из глины в Закарпатье

Преимущества технологии:

1. Бюджет в 5-6 раз дешевле.

2. Гарантия на такую дорогу - 10 лет. 

3. Строить дороги с помощью глины можно при любой погоде.

4. Прошла испытания в экспертном институте. 

В будущем дороги из глины могут стать основой для асфальтобетонного полотна. Эксперты говорят, что, судя по преимуществам, такой способ прокладывания трасс хороший, но больше подходит для дорог в лесах и селах. Если правительство Закарпатской области посчитает методику выгодной и эффективной, то вполне вероятно, что ее будут успешно использовать и в остальных регионах. 

 

 
Предыдущая статья Украину захватили кроссоверы: какие авто покупали чаще всего от начала года
Украину захватили кроссоверы: какие авто покупали чаще всего от начала года
Украинским водителям напомнили, какой штраф является самым дорогим
Следующая статья Украинским водителям напомнили, какой штраф является самым дорогим

Популярные новости