Зачем электромобилям большие радиаторные решетки? Секрет раскрыт

26 августа 2022

Зачем электрокарам большие радиаторные решетки

Когда вы смотрите на BMW iX или Audi e-tron, в глаза бросается массивная радиаторная решетка. И появляется логичный вопрос: зачем? Ответ вас удивит!

У электрокара отсутствует двигатель внутреннего сгорания. Соответственно, нечего охлаждать и решетка не нужна. Но она есть.

Существует версия, что большая решетка требуется для размещения камер и радаров систем активной безопасности и технологий помощи при вождении. Да, производители часто размещают датчики под “радиаторной решеткой” электромобиля. Но для этого не обязательно делать ее гигантской. 

На самом деле, большие решетки радиатора позволяют автомобилям стилистически выделяться. Это касается и обычных, и электрифицированных транспортных средств. “Ноздри” придают кузову агрессивности, привлекают внимание и помогают запомнить машину. 

Кузова современных автомобилей часто выглядят одинаково.  Единственное, чем они могут отличаться друг от друга, - это решетка радиатора. И самый простой способ выделиться - сделать элемент массивнее и ярче. 

Дизайнеры давно используют радиаторную решетку в качестве стилистического элемента. Посмотрите на модели Лексус, Тойота или Ауди: за что сразу “цепляется” взгляд?

Электрический Пежо e-2008

Еще одна версия, которая объясняет присутствует решетки радиатора у электрокара. Это желание сделать “электричку” похожей на обычную машину или же стилистически объединить авто с остальным модельным рядом. Есть покупатели, которые выбирают электромобиль, но не хотят акцентировать на этом внимание. Например, Peugeot e-2008 и обычный Peugeot 2008 внешне практически идентичны. 

Итак, главная задача большой радиаторной решетки – дизайн. Продолжится ли и дальше тренд на большие решетки радиатора? Время покажет. В автомобильном мире тоже есть свои тенденции, и они меняются.

Предыдущая статья Audi A6 третьего поколения: проблемы и нюансы владения
Audi A6 третьего поколения: проблемы и нюансы владения
Как крепление на вентиляционном отверстии убивает ваш смартфон?
Следующая статья Как крепление на вентиляционном отверстии убивает ваш смартфон?

Популярные новости