Эра электрокаров: хватит ли в стране электричества?

21 августа 2019

Ежегодное увеличение числа автомобилей, которые питаются от электричества, может стать причиной дефицита электроэнергии и её отключения?

После того, как в начале августа более миллиона домов в Великобритании погрузилось во тьму из-за сбоя в работе Национальной энергетической сети, эксперты не уверены в способности электростанций удовлетворить растущие потребности человечества.

По словам консалтинговой компании SaveMoneyCutCarbon, увеличение спроса на электроэнергию может привести к серьезным перебоям в поставках электричества к 2040 году.

Что способствует высокому спросу? Электромобили.Электрокар Nissan Leaf Марк Саит, исполнительный директор SaveMoneyCut Carbon, предупреждает о том, что если сопоставить некоторые европейские показатели, это может привести в ужас. Почти половина всех зарегистрированных автомобилей в Норвегии являются электрическими.

Резкий рост спроса, вызванный появлением электромобилей вполне может привести к отключению электроэнергии в некоторых районах Великобритании, поскольку она вырабатывается в недостаточном количестве. Кроме того, устройства, генерирующие эту энергию, еще не модернизированы.

Если все европейцы пересядут на электромобили, то к 2050 году нам потребуется 20-процентное увеличение  энергетической мощности.

Необходимо рассмотреть стратегию сокращения потребления электричества в масштабах каждого государства, если мы надеемся справиться со сложностями, которые вызвала растущая популярность электромобилей. А их количество растёт быстрее, чем мы думаем.Линии электропередач на закатеЧто касается Украины, то электрические автомобили способны вызвать напряжение, к которому энергетические объекты страны ещё не готовы. На данный момент мы значительно отстаем от большинства европейских стран по количеству зарегистрированных электромобилей. По мере роста инфраструктуры заправочных станций для машин на батареях и снижения стоимости самих электромобилей, все больше украинских автомобилистов будут рассматривать вопрос о переходе на экологичные виды транспорта в ближайшие годы.

В Украине, согласно статистике, в 2018 году первичную регистрацию прошло 2300 электромобилей. Пока ещё рано подводить итоги уходящего года, но можно с уверенностью сказать, что владельцев электрокаров стало в разы больше. Остаётся надеятся, что помимо предоставления льгот на ввоз транспортных средств с электродвигателем, государство приняло решение о том, как обеспечивать население электричеством по мере увеличения спроса.

Предыдущая статья Нужны ли документы на управление мопедом?
Нужны ли документы на управление мопедом?
Автомобильные шины “научились” вырабатывать электроэнергию
Следующая статья Автомобильные шины “научились” вырабатывать электроэнергию

Популярные новости