Вот это дизайн: 3 крутых рулевых колеса автомобилей из прошлого

24 ноября 2021

С каждым годом производители стараются удивить формой и набором дополнительных опций руля. У Тесла Модель С и новинки Тойота bZ4X вместо традиционной “баранки” используется штурвал. Вольво и Мерседес в своих концептах вообще отказались от руля. Но, если вы думаете, что подобные эксперименты - дань современной автомобильной моде, то ошибаетесь. Посмотрите, какие смелые решения предлагали бренды в прошлом. 

Subaru XT

Необычная форма руля Subaru XT

Несимметричное рулевое колесо спортивного купе Subaru XT оказалось уникальным и практичным для энтузиастов вождения.  Перевернутая L-образная форма и специальный упор для большого пальца левой руки обеспечивали удобное положение рук на “9-3”. Subaru выпускало авто с таким необычным рулем в конце 80-тых и отказалась от идеи с появлением преемника купе - модели SVX. 

Ferrari 250 GT Lusso

Купить автомобиль Феррари на АвтоМото

Легендарный 250 GT Lusso от Ferrari впечатлял каждой деталью.  Автомобиль укомплектован классическим трехспицевым рулевым колесом с тонким деревянным ободом. Хотя у большинства версий GT итальянского бренда был такой же руль, версия для GT Lusso отличалась. Отсутствие просверленных круглых отверстий делало руль особенно прочным. Феррари с таким дизайном появилась в далеком 1963 году. 

Citroen DS

Руль ретро-автомобиля Citroen DS

Революционная модель Citroen Ds была представлена в октябре 1955 года. Рулевое колесо с одной спицей стало настоящей инновацией. Оно, вместе с рядом фантастических на то время технических решений (гидропневматической подвеской, дисковыми тормозами, поворотными фарами) и неординарным дизайном, превратило машину в культовую. Модель DS существовала с 1955 по 1975 год и успела сменить два поколения. Вы точно видели машину в фильмах “Фантомас”, “Васаби”, “Время” (2011 года). 

К сожалению, необходимость размещать на рулевом колесе множество кнопок и переключателей, а также “прятать” в нем подушку безопасности, не позволяют производителям активно использовать подобный дизайн сейчас. 

Это немногие примеры крутых рулей машин, которые существовали десятки лет назад и которые хочется рассматривать. И вряд ли найдется тот, кто отказался бы порулить, правда?

Теги:
руль
Предыдущая статья Что делать, чтобы авто меньше пачкалось?
Что делать, чтобы авто меньше пачкалось?
БМВ меняет логотип: “заряженные” модели получат новый значок
Следующая статья БМВ меняет логотип: “заряженные” модели получат новый значок

Популярные новости