Обзор тест-драйва: Honda Clarity 2021

16 августа 2021

Honda Clarity - седан для тех, кто ищет экологичный автомобиль. Модель представлена в двух версиях: плагин-гибрид и с водородными топливными элементами. Последний доступен только в некоторых странах с соответствующей инфраструктурой, поэтому в обзоре расскажем о гибридном авто Honda Clarity. И о нем действительно есть что сказать.

Купить новый автомобиль Хонда Клерити 2021 на автобазаре AutoMoto.ua

Изысканный просторный салон оснащен множеством функций помощи водителю, запаса хода на электротяге составляет около 80 км, показатели экономии топлива впечатляют и это далеко не все, чем удивляет новая Хонда Клерити 2021. 

Новое в 2021 году 

В 2021 году Honda Clarity не получила никаких новых механических или функциональных обновлений. Производитель сократил цветовую палитру удалением оттенка Moonlit Forest. Во всем Honda Clarity 2021 - тот же автомобиль, что и в прошлом году, с такими же техническими характеристиками. 

Кому стоит купить? 

Honda Clarity 2021 года - это надежный автомобиль с просторными сиденьями, изобилием стандартного оборудования, сбалансированным управлением и плавной поездкой. 

Но, в первую очередь, это отличный выбор для тех, кто ищет экологичный автомобиль. Clarity PHEV четко демонстрирует преимущества плагин-гибридов над электромобилями. Он побуждает водителей экспериментировать со своим стилем вождения, чтобы добиться максимальной эффективности. Как долго вы можете прожить без включения бензинового двигателя и насколько хорошо вы управляете им, когда он включен, уже само по себе становится игрой. Хонда Кларити помогает легко представить зеленое будущее.

Новое или б/у авто?

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Нет никаких серьезных различий между моделями 2020 и 2021 годов. А, значит, нет серьезных аргументов, чтобы купить Хонда Клерити 2021. Посмотрите предложения б/у Honda Clarity.

Honda Clarity или Toyota Prius Prime

Toyota Prius Prime - достойной внимания PHEV. Конечно, полностью электрический диапазон в 40 км Тойота значительно проигрывает  80 км Хонда. Зато показатели экономии топлива Prius Prime намного превосходят Clarity: условные 1.86 л/100 км против 2.13 л/100 км. Вдобавок у Prius Prime багажник большего размера. С другой стороны, Clarity предлагает более качественные материалы салона и намного больше лошадиных сил. Нет неправильного выбора между этими двумя PHEV.

Honda Clarity или Hyundai Ioniq

Hyundai Ioniq доступен как гибрид, плагин-гибрид и электрокар. PHEV Ioniq не соответствует полностью электрическому диапазону Clarity (45 км против 80 км). Но он превосходит Honda с точки зрения экономии топлива и грузового пространства. Кроме того, Hyundai предлагает более простое управление информационно-развлекательной системой. Тем не менее, оба автомобиля достойны тест-драйва. Не делайте поспешных выводов.

Салон

Хонда Клерити - это пятиместный седан. Пассажирам в первом ряду грех жаловаться на тесноту. А вот высоким людям на задних сиденьях явно будет мало высоты потолка. 

Когда дело доходит до интерьера, то вам не предложат десятки вариантов. Но это еще не повод разочаровываться в модели. Салон базовой версии обшит тканью бежевого или черного цвета. Хотя такое решение может показаться простоватым, текстиль качественный и практичный. Комплектация Touring заменяет ткань на натуральную кожу, правда, в той же цветовой гамме. Остальные поверхности Honda Clarity, такие как дверные кассеты и приборная панель, отделаны приятными на ощупь материалами и украшены искусственным деревом.

В каждой из четырех дверей есть просторный карман, который дополняет четыре подстаканника, разбросанных по салону. Перчаточный ящик со стороны пассажира и отсек в центральном подлокотнике предоставляют место для более крупных предметов, а под консолью есть отсек для хранения телефона или кошелька.

Хонда Клерити не поддерживает тенденцию, в которую попадают многие гибриды - она не жертвует пространством багажника, чтобы освободить место для батареи. За задними сиденьями представлены практичные 440 л грузового пространства, что больше, чем у основных конкурентов, включая Honda Insight. Этого места более чем достаточно для решения повседневных дел или даже для поездки за город. Если вам нужно уложить что-то нестандартного размера, задние сиденья можно сложить в пропорции 60/40.

На фоне салона и багажника система мультимедиа этой Хонда разочаровывает. 

Интерфейс с 8-дюймовым сенсорным экраном сложный в использовании, графика устарела, сенсорные кнопки маленькие, а ползунок для регулировки громкости раздражает. Настройки основных функций не должны быть такими сложными, особенно в движущемся транспортном средстве.

Сопряжение Bluetooth и порт USB являются стандартными. Совместимость с Apple CarPlay и Android Auto включена. Заводская система голосового управления эффективна и понимает естественный язык для управления телефоном, навигацией и звуком.

Видео тест-драйв Honda Clarity 2021 года

Технические характеристики 

Для Honda Clarity PHEV доступен единственный вариант трансмиссии, который представляет собой комбинацию 1,5-литрового четырехцилиндрового двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя. Соответственно, они развивают 103 л.с. 181 л.с., а общая мощность составляет 212 л.с. У Honda Clarity традиционная для гибрида КПП. Переключение передач имитируется электронной бесступенчатой ​​трансмиссией (CVT). Она направляет мощность только на передние колеса.

Электродвигатель придает седану довольно большой крутящий момент. Это означает, что авто трогается с места на удивление быстро. Разгон до 100 км/ч занимает около 7.7 секунд. 

Honda Clarity 2021 года имеет впечатляюще экономный расход топлива. В комбинированном цикле седан тратит эквивалент 2.1 л/100 км. Плагин-гибрид имеет запас хода 80 км. 

Зарядка PHEV Clarity занимает около 2,5 часов с зарядным устройством на 240 вольт.

Безопасность

Ни от NHTSA, ни от IIHS нет оценок безопасности для Honda Clarity. Тем не менее, Клерити оснащена системой Honda Sensing, которая включает в себя полный набор функций безопасности.

Размеры и вес 

Honda PHEV немного толще и коренастее, чем многие другие седаны в этом сегменте. Габариты Honda Clarity выглядят так: длина 4.89 м, а ширина - 1.87 м. Как и большинство автомобилей с электроприводом, он немного тяжелее, чем кажется. Снаряженная базовая версия весит 1837 кг. 

Возможные комплектации 

Плагин-гибрид Honda Clarity 2021 года выпускается в двух комплектациях: базовый и Touring.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Volvo V90 2021
Купить новый автомобиль Вольво В90 2021 на автобазаре AutoMoto.ua
Купить новый Лексус ИС 2021 года на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Lexus IS 2021