Обзор Mercedes-Benz GLA-Class 2022

27 января 2022

Mercedes-Benz GLA-Class - люксовый малолитражный внедорожник. Он отлично подходит на роль ежедневного авто благодаря резвому ускорению, экономному расходу топлива и сбалансированной поездке. Внутри вы найдете все функции мультимедиа и комфорта, которые Mercedes-Benz предлагает в своих больших внедорожниках. 

Купить новый автомобиль Mercedes GLA-класс 2022 на автобазаре AutoMoto.ua

Однако некоторые факторы подрывают привлекательность Mercedes GLA-класса: багажное отделение за задними сиденьями маловато для сегмента, качество интерьера также немного ниже, чем у конкурентов, а внутрь салона проникает слишком много внешнего шума. Также не ожидайте серьезных внедорожных характеристик от GLA, даже с опциональным полным приводом.

Станет ли новая модель Mercedes GLA претендентом на место в вашем гараже? Узнайте все плюсы и минусы авто из обзора!

Новое в 2022 году 

Компактный внедорожник Mercedes GLA не получил весомых обновлений в 2022 году.

Кому стоит купить? 

Mercedes GLA-Class создан для городских жителей. Стильный, маневренный автомобиль с бодрым характером и премиальным значком на капоте - отличный выбор для ежедневной рутины в мегаполисе. Стартовая цена модели соответствует классу, а солидный список стандартного оборудования радует. ГЛА - это хорошее соотношение цены и качества.

Новое или б/у авто? 

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме

GLA-класс получает только два обновления на 2022 год: спутниковое радио SiriusXM и розетка на 115 вольт добавлены в дополнительный пакет Premium. В остальном самый маленький кроссовер Mercedes остается без изменений. Модель получила полный редизайн в 2021 году. Это значит, что вы можете смело купить прошлогодний Mercedes GLA на авторынке - сэкономите и никто не заметит разницы!

Mercedes-Benz GLA или BMW X1

BMW X1 - это компактный внедорожник класса премиум. Он заслужил популярность благодаря огромному грузовому отсеку и спортивной управляемости. БМВ Х1 наделен теми же качествами, которыми может похвастаться GLA: просторный второй ряд, удобные технологии и бодрое ускорение. Эти кроссоверы-конкуренты имеют аналогичную начальную стоимость, но X1 не предлагает мощные варианты двигателей (и завышенные цены соответственно). Основная причина купить Mercedes GLA 2022 - желание получить один из высокопроизводительных вариантов AMG. В противном случае лучше выбрать X1. 

Mercedes-Benz GLA или Audi Q3

Audi Q3 во многих парметрах опередает GLA. Базовая цена Ауди на пару тысяч долларов ниже, чем у Mercedes. И за меньшие деньги вы получаете более приятный интерьер, стандартный полный привод и такие “плюшки”, как панорамную крышу, кожаные сиденья и цифровую комбинацию приборов. Однако, если вы ищете производительность, Q3, скорее всего, вам не подойдет. Его стандартный 184-сильный двигатель слаб, а более мощный дополнительный двигатель все равно не впечатляет на фоне предложений Мерседес.

Салон

GLA вмещает пять человек. Впереди достаточно места для высоких водителя и пассажира. Задние сиденья также удобны для взрослых. 

В отличие от многих других автомобилей Mercedes, GLA не является лидером в своем классе по роскоши салона из-за сочетания высококачественных материалов и твердого пластика. Да, вы будете ощущать, что находитесь в люксовом автомобиле. Но общий дизайн интерьера мало впечатляет. Кроме того, в салон проникает много шума дороги и ветра. 

Новый Mercedes-Benz GLA 2022 года имеет 436 л пространства за задними сиденьями, что является самым низким показателем в классе роскошных малолитражных внедорожников. Сиденья второго ряда складываются почти до пола, открывая обширный отсек для перевозки багажа объемом 1430 л, что соответствует максимальной вместимости многих конкурентов в своем классе.

Как обстоят дела с технологиями у Мерседес GLA-класса? Авто стандартно поставляется с фирменным интерфейсом мультимедиа MBUX. Он прост в использовании и управляется несколькими способами: сенсорным экраном, эргономичной сенсорной панелью на центральной консоли или тактильными кнопками на рулевом колесе. 

Система быстро реагирует на ваши команды, а в меню легко ориентироваться. 7-дюймовый сенсорный экран входит в стандартную комплектацию в паре с 7-дюймовым дисплеем на комбинации приборов. Вы можете обновить этот дуэт до 10,25-дюймового кластера цифровых датчиков и 10,25-дюймового информационно-развлекательного сенсорного экрана с четкой графикой. 

Видео тест-драйв Mercedes-Benz GLA-Class 2022 года

Технические характеристики

Базовый Mercedes-Benz GLA 250 2022 года оснащен четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом мощностью 221 л.с. в паре с восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой передач с двойным сцеплением. Кроссовер разгоняется без особых проблем. Ускорение с 0 до 100 км/ч занимает 5,8 с. Тем не менее, есть отзывы о том, что трансмиссия с трудом находит нужную передачу, особенно на низких скоростях. 

Модели Mercedes-AMG GLA оснащены более мощными двигателями с турбонаддувом и такими улучшениями, как настроенная AMG трансмиссия, спортивный выхлоп и дополнительные режимы движения. Высокопроизводительная линейка выглядит так:

  • AMG GLA 35 имеет 302-сильный двигатель и может разогнаться с 0 до 100 км/ч в час за 5,1 секунды;
  • AMG GLA 45 развивает мощность в 382 лошадиную силу, что является одним из самых высоких показателей в классе. Эта модель разгоняется с 0 до первых 100 км/ч в час за 4,3 секунды.

Базовый GLA 250 со стандартным передним приводом расходует в среднем 8,1 л/100 км. Эту цифру можно назвать отличным показателем для премиального субкомпактного внедорожника. Расход базовой модели Mercedes GLA с полным приводом - 8,7 л/100 км комбинированной поездки.

Логично, что версии AMG не такие экономичные: AMG 35 расходует 9,0 л/100 км, а AMG 45 - 9,8 л/100 км. 

Этот маленький кроссовер Benz сочетает в себе драйвовую управляемость и плавность хода. Он спокойно преодолевает неровности дороги, но ухабы бездорожья ему не нравятся. И хотя Mercedes GLA выглядит как спортивное купе и хладнокровно входит в повороты, он никогда не чувствует себя по-настоящему спортивным. 

Безопасность

Независимых краш-тестов кроссовера GLA-класса 2022 года еще не было. 

Размеры и вес 

Внедорожник ГЛА имеет длину около 4,4 м, а его снаряженная масса колеблется от 1535 до 1775 кг.

Возможные комплектации 

Mercedes предлагает внедорожник GLA 2022 года в трех комплектациях с разными характеристиками: GLA 250, AMG GLA 35 и AMG GLA 45.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Hyundai Ioniq 2022
Купить новый автомобиль Хюндай Ионик 2022 на автобазаре AutoMoto.ua
Купить новый автомобиль Инфинити Ку60 2022 года на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Infiniti Q60 2022