Обзор тест-драйва: Hyundai Ioniq 2022

26 января 2022

Hyundai Ioniq 2022 года - гибридная модель в кузове хэтчбек. Модель настолько же доступна, насколько и эффективна. Базовая версия обойдется около $ 23 000 долларов и будет тратить всего 4,0 л/100 км в комбинированном режиме поездки.

Купить новый автомобиль Хюндай Ионик 2022 на автобазаре AutoMoto.ua

Хюндай Ионик 2022 также радует качественно собранным салоном, просторными передними сиденьями и вместительным багажным отделением, множеством функций безопасности и длительной гарантией от производителя. 

Однако этот Hyundai не идеален. По неровному асфальту он едет неуверенно, а на задних сиденьях пассажирам будет немного тесновато. Тем не менее, для многих покупателей топливная экономность и цена перевешивают недостатки Hyundai Ioniq.

Новое в 2022 году 

В 2022 году Hyundai снимает с производства версию Ioniq Electric.

Кому стоит купить? 

Новый Hyundai Ioniq 2022 года идеально подходит тем, кому нужен гибридный или плагин-гибридный хэтчбек, который не привлекает к себе внимания, выглядит и едет как обычный автомобиль. 

Новое или б/у авто? 

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Ничего не изменилось для Ионик в 2022 году, за исключением того, что версия EV снята с производства. Модель уступает место новой волне электромобилей Ioniq, и первый из них Ioniq 5. Кроме того, наблюдается незначительное повышение цен на все спецификации. 

Можете посмотреть на авторынке Хендай Ионик прошлых лет выпуска. Такой автомобиль обойдется дешевле. В Украине можно купить Hyundai Ioniq в разных комплектациях, а также в версии электромобиля. 

Hyundai Ioniq или Toyota Prius

Hyundai разработал хэтчбек Ioniq как ответ Тойоте на Приус. В результате оба авто предлагают вместительные грузовые отсеки, щедрый набор стандартных функций безопасности и доступны в гибридных и плагин-гибридных вариантах. Модели помогают сэкономить топливо, хотя в этом параметре Ioniq немного лидирует. 

Стартовая цена Ioniq ниже стоимости Prius примерно на $ 1 100. Плюс он может похвастаться качественными материалами салона и длительной гарантией на трансмиссию. С другой стороны, Тойота Приус предлагает плавную поездку, доступный полный привод и немного просторнее заднее сиденье. Оба являются прекрасным выбором в классе гибридных и электрических автомобилей. Стоит проехаться за рулем и Приуса, и в Ионика, чтобы сделать правильный выбор.

Hyundai Ioniq или Honda Insight

Honda Insight предлагает лучшую общую динамику вождения, чем Hyundai Ioniq. Хонда быстрее ускоряется, спортивнее управляется и мягче едет. Если вы хотите добавить немного драйва в рутинные поездки на работу, Хонда Инсайт станет лучшим выбором. В то же время, Ioniq позволяет расходовать меньше топлива, вмещает больше вещей в багажник и стоит примерно на $ 1 800 дешевле. Оба варианта хороши.

Салон

Хендай Ионик 2022 года - это четырехдверный хэтчбек с пятью сиденьями.  В интерьере Ioniq нет ничего особенного. Он хорошо собран, имеет достаточное количество стандартных функций, но его трудно назвать изысканным или слишком просторным. Тем, кто сидит впереди, не на что жаловаться, а вот задним пассажирам не понравятся низкая крыша и приподнятые сиденья (под ними находится аккумулятор). Выбор материалов, кажется, также соответствует тенденции доступности, с большим количеством твердого пластика. 

По крайней мере, багажник не сильно страдает. Ioniq Hybrid имеет 750 л грузового пространства за задними сиденьями, а Ioniq Plug-In Hybrid - 651 л. Со сложенными задними сиденьями Ioniq может вместить более объемные предметы.

Информационно-развлекательный комплекс прост в использовании благодаря большому восьмидюймовому сенсорному экрану. Остальные элементы управления функциями расположены очень удобно и не отвлекают от вождения. 

В топовой версии Limited Trim вы получаете 10,25-дюймовый сенсорный экран. Он также интуитивно понятен, хотя некоторые из физических кнопок заменены на сенсорные элементы управления.

Обе настройки поддерживают Apple CarPlay и Android Auto, что упрощает синхронизацию интерфейса вашего смартфона с мультимедийным экраном. Стандартный дисплей может подключаться по беспроводной сети для использования этих функций, но, как ни странно, для 10,25-дюймового варианта требуется проводное соединение.

Видео тест-драйв Hyundai Ioniq 2022 года

Технические характеристики

Hyundai предлагает хэтчбек Ioniq 2022 года в двух конфигурациях: Hybrid и Plug-In Hybrid. 

Гибрид сочетает в себе 1,6-литровый четырехцилиндровый двигатель с электромотором, аккумуляторную батарею на 1,56 кВтч, автоматическую коробку передач с двойным сцеплением и передний привод. 

Плагин-гибрид имеет ту же базовую настройку, но с добавлением батареи на 8,9 кВтч. Обе модели рассчитаны на 139 лошадиных сил.

Характеристики Hyundai Ioniq не впечатляют. С другой стороны, он и не позиционируется как спортивная модель. Ионик медлителен при трогании с места и “делает нервы” при обгоне на скоростях шоссе. Разгон с 0 до 100 км/ч в час занимает 9 секунд. 

Тем не менее, Ioniq обеспечивает достаточную мощность и бодрость для поездок по городу, легко движется по пробкам. 

Топливная экономичность - главная ценность этого хэтчбека. Положительным моментом является то, что трансмиссия работает плавно и отлично сочетает бензиновые и электрические источники энергии.

Ioniq Hybrid в комплектации Blue тратит 4,1 л/100 км городе и 3,9 л/100 км на шоссе. Это лучшие показатели экономии топлива среди всех современных гибридных автомобилей. Цифры немного возрастают для остальных модификаций. 

Hyundai Ioniq Plug-In Hybrid (PHEV) имеет полностью электрический запас хода в 78 км при полной зарядке. Он возвращается в гибридный режим, когда батарея разряжается или когда требуется сильное ускорение. Эта модель расходует эквивалент 2 л/100 км в режиме EV и 9,4 л/100 км в гибридном режиме. Зарядка занимает 2 часа и 15 минут при подключении к розетке уровня 2 на 240 вольт.

Безопасность

Тестирования безопасности Ioniq 2022 года еще не было. Но IIHS (Страховой институт безопасности дорожного движения США) оценил почти идентичную модель 2021 года наивысшим баллом “хорошо” во всех шести категориях краш-тестов.

Размеры и вес 

Длина кузова Hyundai Ioniq составляет 4,48 м. Его снаряженная масса колеблется от 1359 до 1550 кг.

Возможные комплектации 

Купить новый хэтчбек Hyundai Ioniq в 2022 году можно в четырех комплектациях: Blue, SE, SEL и Limited. Все они входят имеют стандартную гибридную трансмиссию. Система с плагин-модулем не является обязательной для трех верхних комплектаций.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Nissan Sentra 2022
Купить новый автомобиль Ниссан Сентра 2022 на автобазаре AutoMoto.ua
Купить новый автомобиль Mercedes GLA-класс 2022 на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор Mercedes-Benz GLA-Class 2022