Обзор тест-драйва: Audi Q5 2021

17 сентября 2021

Новый Audi Q5 2021 - премиальный кроссовер. Этому компактному внедорожнику есть чем привлечь внимание покупателя. Базовая трансмиссия теперь более мощная и эффективная, чем раньше, а кабина остается одной из самых комфортабельных в своем сегменте. Существует множество действительно полезных технологий, которые делают вождение Ауди более безопасным и менее обременительным, особенно топовых комплектациях. 

Купить новый автомобиль Audi Q5 2021 на автобазаре AutoMoto.ua

Намного легче перечислить несколько недостатков Ауди Ку 5, чем подробно остановиться на его многих положительных качествах. Самые заметные минусы Audi Q5 2021 заключаются в том, что интерфейс сенсорного экрана немного запутанный, а впечатления от вождения не такие увлекательные, как у его конкурентов BMW и Porsche. Рейтинг надежности Audi Q5, к сожалению, опустился ниже чем у остальных конкурентов. 

Новое в 2021 году 

  • обновленный внешний вид;
  • большой сенсорный экран с новой информационно-развлекательной системой;
  • более мощный четырехцилиндровый двигатель.

Кому стоит купить?

Ауди Ку5 2021 - отличный вариант для тех, кто ищет премиальный компактный внедорожник. Привлекательность модели повышает новый стильный кузов и удобная система мультимедиа.

Новое или б/у авто? 

Audi внесла немало изменений в модельный ряд Q5 на 2021 год, другими словами, провела настоящий рестайлинг. Внедорожник имеет свежий вид с более тонкой и широкой решеткой Singleframe, новыми боковыми порогами и вставкой диффузора сзади. Для моделей PHEV добавлены цвета Distinct Green и Ultra Blue.

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Внутри информационно-развлекательный интерфейс был обновлен за счет 10,1-дюймового экрана и новейшего программного обеспечения MIB 3. Для более безопасного вождения адаптивный круиз-контроль с ассистентом движения в пробках и система камер вида сверху теперь входят в стандартный набор комплектации Premium Plus. Audi также добавила в интерьер обновленные вставки из орехового дерева и кожи.

Бензиновый Q5 работает быстрее, чем раньше, благодаря увеличению мощности на 13 л.с. и установке 12-вольтовой мягкой гибридной системы.

Этих аргументов достаточно, чтобы купить новый Ауди Ку5 2021 года выпуска.

Audi Q5 или BMW X3

BMW X3 является топовой моделью среди роскошных компактных внедорожников, и он сумел затмить Q5. Оба кроссовера - представители премиум-класса с энергичными двигателями, драйвовым управлением, удобными техническими функциями и стильными материалами кабины. Однако более высокая грузоподъемность и прогнозируемая надежность BMW дают последнему преимущество.

Audi Q5 или Volvo XC60

Volvo XC60 - серьезный конкурент в классе премиальных кроссоверов. Как и Q5, он имеет ряд доступных двигателей, в том числе плагин-гибрид, который соперничает с высокопроизводительным V6 Audi SQ5. XC60 предлагает один из самых элегантных салонов в своем классе. В нем больше общего грузового пространства, хотя у Audi больше места за задними сиденьями. Q5 также отличается четким управлением и интуитивно понятным управлением информационно-развлекательной системой. Выбор между этими двумя вариантами - дело предпочтений.

Салон

Ауди Ку5 2021 - пятиместный автомобиль во всех комплектациях. Однако, трем пассажирам на заднем сидении будет тесновато. В остальном претензии к пространству салона отсутствуют. 

Интерьер Q5 наполнен высококачественными материалами, включая деревянные вставки и мягкую кожу. Однако встречается несколько пластмасс, больше напоминающих бюджетный Volkswagen, чем премиальный автомобиль.

Несмотря на то, что Audi Q5 не является лучшим вариантом в сегменте грузовых перевозок, он по-прежнему остается практичным внедорожником. Независимо от того, выбираете вы гибридную трансмиссию или обычную, грузовое пространство одинаково. Это означает, что вам предоставлено 730 л позади второго ряда и 1530 л, когда эти сиденья сложены. Благодаря раздельно-складывающейся конструкции 40/20/40 можно разместить длинный багаж, продолжая перевозить пассажиров сзади. 

В салоне есть множество полезных решений для хранения мелких вещей. Есть четыре подстаканника, перчаточный ящик обычного размера и полезное отделение под центральным подлокотником. 

На всех моделях Ауди Ку5 установлен новый 10,1-дюймовый сенсорный интерфейс информационно-развлекательной системы MMI с новейшим программным обеспечением MIB 3, которое работает быстрее, чем раньше. Мультимедиа проста в использовании. Сенсорный экран использует тактильную обратную связь, что означает реакцию на прикосновение или вибрацию на ввод пользователя. Приятный бонус: он работает, даже если вы в перчатках. Водителям, которые предпочитают физическое управление, повезло, так как под экраном есть несколько кнопок и ручек для настройки климата и звука.

Система поставляется с такими функциями, как подключение по Bluetooth, Apple CarPlay, Android Auto и обычные USB/вспомогательные входные порты. В топовой версии Premium Plus ​​превосходная 12,3-дюймовая виртуальная кабина Audi с цифровой панелью приборов. Она предлагает три режима просмотра и более четкую графику. 

Видео тест-драйв Audi Q5 2021 года

Технические характеристики 

Последнее обновление Audi Q5 сделало и без того крутой внедорожник еще быстрее. Базовый 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом теперь выдает 261 л.с. В каждой модели используется система полного привода Audi Quattro, которая позволяет разгоняться от 0 до 100 км/ч за 5,7 секунды. Это на две десятых быстрее, чем у прошлогодней модели. Максимальная скорость ограничена 210 км/ч. 

Более мощный Q5 PHEV производит 362 л.с. и сокращает время разгона до 5 секунд. Он также может набрать на спидометре до 210 км/ч, в режиме только на электричестве максимальная скорость падает до 135 км/ч. 

Оба двигателя работают в паре с автоматом-семиступкой с двойным сцеплением. 

Для самых требовательных покупателей Audi предлагает высокопроизводительную версию SQ5 с 3,0-литровым двигателем V6 с двойным турбонаддувом мощностью 349 лошадиных сил. Он соединен с восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой передач.

Расход топлива стандартной Audi Q5 составляет 9 л/100 км. Это впечатляет, учитывая, что Q5 стандартно поставляется с системой полного привода Audi Quattro. Audi SQ5 расходует 11.2 л/100 км. Гибридная версия тратит эквивалент 4.7 л/100 км и  имеет запас хода 30 км.

Безопасность

NHTSA присвоило Audi Q5 2021 года пятизвездочную оценку за общую безопасность. Внедорожник получил 5/5 в лобовых и боковых краш-тестах и ​​4/5 в тестах на опрокидывание.

Размеры и вес 

Размеры Q5 в 2021 году: 4.68 м в длину, 1.6 м в высоту, 2.13 м в ширину с зеркалами. Вес базового Audi Q5 составляет 1850 кг, гибрида - 2019 кг.

Возможные комплектации 

Новая линейка Audi Q5 состоит из трех версий: обычной Q5, плагин-гибрида (PHEV) Q5 и ориентированного на производительность Audi SQ5. Они доступны в трех основных уровнях комплектации салона: Premium, Premium Plus и Prestige. 

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Hyundai Santa FE 2021
Купить новый автомобиль Хюндай Санта Фе 2021 на автобазаре AutoMoto.ua
Купить новый автомобиль Кадиллак ХТ4 2021 на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Cadillac XT4 2021