Обзор тест-драйва: Audi TT 2021

11 декабря 2020

Audi TT 2021 года - хороший спортивный автомобиль класса люкс. TT впечатляет своей маневренностью, отзывчивым рулевым управлением и энергичным ускорением. Модель доступна в вариантах кузова купе и кабриолет, и оба предлагают первоклассные материалы салона, удобные передние сиденья и множество интуитивно понятных технических функций. 

Обновленная модель Audi TT 2021

Новое в 2021 году 

В 2021 году Audi расширила список стандартного оборудования для модели TT - добавила Apple CarPlay, Android Auto, навигацию и мониторинг слепых зон. Палитра кузова пополнилась двумя новыми цветами: Chronos Grey и Navarra Blue.

Кому стоит купить? 

Audi TT 2021 года определенно заслуживает внимания, особенно если вы ищете спортивный автомобиль на каждый день. Он намного дешевле, чем его конкуренты, такие как BMW Z4, Jaguar F-Type, Porsche Cayman. TT стандартно поставляется с полным приводом, что делает его практичным малолитражным автомобилем как в хорошую, так и в плохую погоду. 

Новое или б/у авто? 

В 2021 году Audi добавила Apple CarPlay, Android Auto, навигационную систему, стереосистему Bang & Olufsen и мониторинг слепых зон к базовой модели TT. Эти функции ранее были необязательными. В остальном серьезных различий между моделями 2020 и 2021 годов нет, поэтому можете выбирать Ауди ТТ прошлых лет выпуска. 

Audi TT или Toyota Supra

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Toyota Supra является одним из немногих роскошных спортивных автомобилей, которые могут конкурировать Audi TT. Supra начального уровня стоит дешевле, чем базовый TT, но при этом предлагает более широкий спектр функций безопасности, а наличие заднего привода добавляет вождению драйва. TT действительно имеет аналогичные характеристики двигателя, высокое качество материалов и преимущество полного привода в сырую погоду, но этого недостаточно, чтобы превзойти Supra в этом сравнении.

Audi TT против Porsche Cayman

Porsche Cayman часто рассматривается в качестве ориентира в классе автомобилей роскошных спортивных. Cayman обладает острым управлением, тремя мощными двигателями и доступной механической коробкой передач, чего не предлагает TT. В целом, Porsche обеспечивает тот уровень взаимодействия с водителем, с которым Audi просто не может сравниться. Компромисс - это цена. Cayman начального уровня на пару тысяч долларов дороже, чем базовый TT. Если вы ищете высокую производительность при ограниченном бюджете, остановитесь на TT.

Салон

Эта Audi доступна в кузовах купе и кабриолет. Купе TT имеет четыре сиденья, а кабриолет TT - два. Независимо от типа кузова, передние кресла имеют хорошую амортизацию, удобную поддержку, достаточно места для головы и ног высоких пассажиров. Задние сиденья купе прямо-таки тесноваты. Эта зона лучше подходит для хранения сумок с покупками, рюкзаков и тому подобного.

Кожаная обивка салона является стандартной для Ауди ТТ 2021 года, как и передние сиденья с подогревом и электрорегулировкой. Мягкий верх кабриолета с электроприводом открывается и закрывается примерно за 10 секунд.

Интерьер Audi TT - это воплощение минимализма. Компоновка приборной панели проста и лаконична. Большинство поверхностей покрыто качественными материалами, такими как черная кожа, приятный на ощупь пластик и алюминиевая отделка. Шум ветра более слышен в кабриолете TT, чем в купе, но ни то, ни другое не является критичным. 

В купе Audi TT 305 литров в багажнике. Этот показатель лучше среднего для роскошного спортивного автомобиля. Задние сиденья купе складываются, что позволяет легко перевозить громоздкие предметы. С другой стороны, багажник у Audi TT кабриолет всего 212 литров пространства. 

В отличие от большинства современных автомобилей, TT не имеет информационно-развлекательного экрана в центре приборной панели. Вместо этого все информационно-развлекательные функции интегрированы в 12,3-дюймовую цифровую приборную панель автомобиля, которую Audi называет своей системой Virtual Cockpit. Этот дисплей имеет яркую графику и быстро переключается между несколькими макетами. Экраном можно управлять с помощью тачпада на центральной консоли, кнопками на рулевом колесе и через систему распознавания голоса.

Климат-контроль настолько прост, насколько это возможно. Вы можете регулировать скорость вращения вентилятора и температуру прямо на самом вентиляционном отверстии.

Стандартные информационно-развлекательные функции: 12,3-дюймовый цифровой приборный кластер, навигация, Apple CarPlay, Android Auto, Bluetooth, два порта USB, HD-радио, стереосистема Bang & Olufsen с 12 динамиками и зарядная панель для смартфона.

Дополнительные функции: вход без ключа, запуск с кнопки и двухзонный автоматический климат-контроль.

Технические характеристики 

У Audi TT 2021 года есть три варианта двигателя. Стандартный TT оснащен 228-сильным четырехцилиндровым агрегатом с турбонаддувом. TTS среднего уровня имеет модернизированную версию этого двигателя мощностью 288 лошадиных сил, а высокопроизводительный TT RS - пятицилиндровый двигатель с турбонаддувом мощностью 394 лошадиных силы. Каждый из них работает в паре с семиступенчатой ​​автоматической коробкой передач с двойным сцеплением, и все они имеют полный привод Quattro.

В этой линейке нет плохого выбора. Стандартный двигатель работает четко, и способен разогнать TT от нуля до 100 км/ч за 5,2 секунды. Автоматическая трансмиссия с двойным сцеплением обеспечивает быстрое и относительно плавное переключение передач, позволяя легко маневрировать на скоростях. Трансмиссия работает нормально, но переключать передачи с помощью подрулевых лепестков намного интереснее.

TTS добавляет драйва. Он обеспечивает Audi TT разгон с нуля до 100 км/ч всего за 4,4 секунды. 

Звук двигателя TT RS более хриплый, особенно с активным выхлопом в его спортивной настройке, а его мощность более агрессивна, чем у других версий. TT RS может разогнаться до 100 км/ч за 3,6 секунды.

Audi TT имеет расход топлива 10,2 л/100 км в городе и 7,6 л/100 км на шоссе, в то время как TTS расходует 10,2/8,1 л/100 км по городу/шоссе. Audi TT RS требует в среднем 11,8/7,8 л/100 км для движения по городу/шоссе.

Audi TT подтверждает свой спортивный вид динамичной управляемостью. TT чувствует себя легким и маневренным на поворотах, а его подвеска отлично справляется с минимизацией наклона кузова. Рулевое управление уверенное, а радиус поворота невелик, поэтому TT легко маневририрует и паркуется. Тормоза обеспечивают уверенное торможение, а система полного привода гарантирует отличное сцепление с дорогой во время крутых поворотов и вождения в сырую погоду. 

Audi TT имеет отличные динамические характеристики: базовая версия разгоняться с нуля до 100 км/час за 5,2 секунды, а максимальная скорость составляет 209 км/час. TTS может разогнаться до 100 км/ч за 4,4 секунды, в то время как TT RS набирает 100 км на спидометре за 3,6 секунды. Топовые версии ограничены максимальной скоростью 249 км/час.

Безопасность

Стандартные расширенные функции безопасности Audi TT:

  • камера заднего вида,
  • передний и задний парктроники,
  • мониторинг слепых зон.

Размеры и вес 

Кузов Audi TT составляет 4191 мм в длину. Снаряженная масса колеблется от 1450 до 1539 килограмм, в зависимости от конфигурации.

Возможные комплектации 

Audi TT 2021 года выпускается в трех комплектациях: TT, TTS и TT RS. TT начального уровня - хороший выбор для большинства покупателей. У него мощный двигатель с турбонаддувом, он оснащен множеством технических и удобных функций. Это единственная отделка, доступная как для кузова купе, так и для кабриолета. Купе TT имеет четыре сиденья, а кабриолет TT - два.

Если вы ищете высокую производительность, рассмотрите мощные модификации TTS или TT RS. TTS имеет 288 лошадиных сил, а TT RS - 394 лошадиные силы.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Acura TLX 2020
Спортивный седан Acura TLX 2020 года
Новая Audi A4 2021 года на AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Audi A4 2021