Обзор тест-драйва: BMW 4 Series 2020

15 января 2020

Если кто-то еще задается вопросом, хорошим ли автомобилем является BMW 4 Series 2020, то ответ будет утвердительным. В любой форме он гарантирует поразительно точное управление и мощные двигатели. Точкой сосредоточения для поклонников азартной езды станет модель M4. Салон BMW отражает суть понятия роскошный автомобиль. Традиционно предусмотрено много стандартного оснащения. Плюс у потенциального покупателя есть возможность почти бесконечно добавлять опции. Нынешний 4 Series доступен в кузове купе, кабриолет и седан, каждый из которых гарантирует достаточно грузового пространства. Между тем, места сзади в версиях автомобиля с двумя дверями не так много, как хотелось бы.

Обзор тест-драйва: BMW 4 Series 2020

Новое в 2020 году

  • Набор активных систем и функций помощи водителю стал стандартным
  • В базу вошли стеклоочистители с сенсорами дождя

Кому стоит купить?

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Современный 4 Series точно заслуживает внимания, если вы ищете изысканное транспортное средство, которое доставляет удовольствие от езды. Но, учитывая заметную стартовую цену, есть смысл взглянуть в сторону других представителей класса. Достойными конкурентами станут Mercedes-Benz C-Class и Audi A5.

Новое или б/у авто?

На 2020 автомобиль стандартно получил стеклоочистители с сенсорами дождя и набор активных систем и функций помощи водителю «Active Driving Assistant». Все модели поставляются с предупреждением о выезде за пределы полосы движения, предупреждением о возможном столкновении, выявлением пешеходов и автоматическим экстренным торможением. Ранее все эти элементы были опциями. Если вернуться к началу, то текущие версии это часть поколения, которое было представлено на 2014 модельный год. Есть шанс сэкономить немалую сумму, сосредоточившись на б/у вариантах, хотя следует помнить, что чем старше модель, тем меньше систем и функций она будет иметь. Автомобили 2019 стандартно получили Apple CarPlay, навигацию и сенсоры парковки. 2018 отличился легким изменением внешности, улучшением подвески и появлением в списке опций функции обнаружения пешеходов. В 2017 переименовали некоторые комплектации, двигатели BMW 4 Series нарастили мощность, доступными стали точка Wi-Fi и беспроводная зарядка. В 2015 к линейке присоединились кузов Gran Coupe и модель M4.

Сравнение с другими авто/комплектациями

BMW 4 Series или Audi A5?

Выразительный Audi A5 занимает одну из самых высоких позиций в классе. Доступен он в кузове купе, кабриолет и спортбэк. Как и BMW имеет высокую цену и высокопроизводительную модель RS 5. Audi имеет один из лучших салонов в сегменте, все элементы управления поражают не только изысканностью формы, но и легкостью использования. В базу входят Android Auto и Apple CarPlay. Задние сиденья A5 немного просторнее, плюс в запасе есть несколько литров багажного объема. Готово творение Audi поражать точностью управления и плавностью хода с мощными двигателями.

BMW 4 Series или Mercedes-Benz C-Class?

Как BMW 4 Series 2020, так и Mercedes-Benz C-Class занимают верхние строчки в классе. Но нравятся они в основном различным покупателям. Современный BMW выбирают те, кто хочет насладиться точным управлением и мощным двигателем, в то время как C-Class станет привлекательным вариантом для тех, кто ценят изысканность хода и исключительное качество салона. Между тем, любители азарта могут рассмотреть вариант AMG с 503 лошадками под капотом. Оба автомобиля доступны в форме купе, седана и кабриолета. Хотя у C-Class немного замысловатая информационно-развлекательная система. Какой бы автомобиль вы не выбрали, ошибка исключена.

Салон

Стандартный BMW 4 Series Gran Coupe вмещает до пяти человек. Этот вариант является самым просторным, хотя покатая линия крыши заставит высоких пассажиров беречь голову. Купе и кабриолет BMW 4 Series рассчитаны на четырех человек и имеют только одну пару дверей. Передние сиденья всех 4 Series отличаются высоким уровнем комфорта и надежной поддержкой. Водитель получает отличную видимость. Стандартно передние сиденья имеют электропривод, заказать можно подогрев и вентиляцию. Позади предусмотрено два полных набора креплений детских кресел LATCH. Салон 4 Series отличается высоким качеством и изысканным дизайном. Большинство поверхностей покрыто очень приятными на ощупь материалами, потратив дополнительные средства, можно получить кожу на приборной и дверных панелях. Стандартной обшивкой является искусственная кожа «SensaTec», за настоящую придется доплатить. Грузовой объем Gran Coupe составляет 480 литров с разложенными задними сиденьями и 1274 литров со сложенными. Купе предлагает багажник на 425 литров, а у кабриолета есть 368 литров. Линейка 4 Series использует iDrive информационно-развлекательную систему, контролировать которую можно с помощью 8.8-дюймового сенсорного экрана, центральной консоли или роторного переключателя. Система отличается простотой и понятностью работы. В 2020 году в базу вошел Apple CarPlay, но бесплатно доступным он будет только один год.

Видео тест-драйв BMW 4 Series 2020 года

Технические характеристики 

Силовая линейка 4 Series начинается с модели 420i с 2.0-литровым четырехцилиндровым турбодвигателем на 184 лошадиных силы и 270 Нм. В пару ему можно выбрать шестиступенчатую механическую или восьмиступенчатой ​​автоматическую коробку передач. Привод может быть задний или полный. С механикой и задним приводом BMW разгоняется за 7.5 секунд, тратя 6.6 л/100км в смешанном цикле. С автоматической коробкой и приводом на задние колеса разгон происходит за 7.6 секунд, расход топлива находится на уровне 6.3 л/100км в смешанном цикле. Далее идет модель 428i с 2.0-литровым четырехцилиндровым турбодвигателем на 245 лошадиных сил и 350 Нм. Компонуется он как шестиступенчатой ​​механической, так и восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. Привод задний или полный. С механической коробкой и задним приводом сотни автомобили BMW4 Series достигают за 6.1 секунд, потратив 6.7 л/100км в среднем. С коробкой автомат и задним приводом до 100 км/ч седан разгоняется за 6.0 секунд с уровнем расхода топлива 6.4 л/100км в среднем. Модель 430i тоже использует 2.0-литровый турбодвигатель, но в версии на 252 лошадиных силы и 350 Нм. Как с механической, так и с автоматической трансмиссией 4 Series разгоняется за 5.9 секунд. Расход топлива в первом случае ограничится 6.5 л/100км в среднем, во втором случае показатель составит 5.8 л/100км в смешанном цикле. Промежуточной моделью стала 435i с 306 лошадками и 400 Нм под капотом. Показатели разгона у нее мало чем отличаются от предшественницы, а вот топлива она потребляет больше. Самой мощной среди бензиновых стала BMW 440i на 326 лошадей и 450 Нм. Она дополняется восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой. С приводом на задние колеса сотня достигается за 5.1 секунд с расходом на уровне 6.8 л/100км в среднем. С полным приводом показатель разгона составит 5.0 секунд, расход топлива остановится на отметке 7.6 л/100км в смешанном цикле. В качестве альтернативы предлагается ряд дизельных турбодвигателей, самым мощным среди которых стал 3.0-литровый шестицилиндровый турбодвигатель на 313 лошадиных сил и 630 Нм модели 435d. Отметку в 100 км/ч автомобиль достигнет за 4.8 секунды, расходуя 5.7 л/100км в смешанном цикле. Если говорить о динамике в целом, то 4 Series, как и подавляющее большинство представителей семейства, отличается атлетическим, точным управлением и стабильностью хода. Низкая посадка позволяет уверенно чувствовать себя при входе в крутые повороты. Доступный пакет «Track Handling» улучшает ловкость со спортивным рулевым управлением, адаптивной M подвеской, тормозами «M Sport» и динамическими шинами. Отдельно предусмотрено четыре режима управления: Comfort, Eco Pro, Sport, and Sport +. Каждый режим полностью соответствует своему названию.

Безопасность

Модели 2020 поставляются с четырьмя годами или 80.467 км пробега базовой гарантии. Все модели получили набор «Active Driving Assistant», в который входят предупреждение о выезде за пределы полосы движения, предупреждение о возможном столкновении, обнаружение пешеходов и автоматическое экстренное торможение. Другими стандартными элементами безопасности стали камера заднего вида, передние/задние датчики парковки и стеклоочистители с сенсорами дождя. В качестве опций предлагаются мониторинг слепых зон, автоматический дальний свет, система камер окружающего осмотра, автоматическая помощь при парковке, адаптивные фары, проекционная приборная панель на ветровом стекле и адаптивный круиз-контроль.

Размеры

Длина автомобиль составляет 457.2 см, вес варьирует от 1.606 до 1.963 кг.

Возможны комплектации

Автомобиль доступен во многих конфигурациях, включая три типа кузова и большое количество моделей. Если сосредоточиться на самых привлекательных вариантах, то стоит сразу перейти к BMW 430i Gran Coupe, который поставляется с искусственной кожей обшивки, 10 режимами настройки передних сидений, кожаным рулем, двухзонным автоматическим климат-контролем, люком крыши, электроприводом крышки багажника, универсальным открывателем гаражных дверей и неконтактным электронным ключом. Информационно-развлекательная система iDrive состоит из 8.8-дюймового сенсорного экрана, навигации, функции распознавания голоса, Apple CarPlay, HD и спутникового радио, 9 динамиков стерео, USB порта и Bluetooth. О безопасности заботится набор «Active Driving Assistant». Дополнить автомобиль можно пакетом «M Sport Design» с особыми деталями кузова, подвеской «M Sport», спортивным рулевым управлением, мониторингом слепых зон и подогревом передних сидений. Пакет «Convenience» добавляет мониторинг слепых зон, подогрев передних сидений и четыре режима настройки поясничной зоны передних сидений. С пакетом «Executive» покупатель получает автоматический дальний свет, систему камер окружающего осмотра, автоматическую помощь при парковке и адаптивные фары. Пакет «Track Handling» позаботится о наличии спортивного рулевого управления, адаптивной M подвески, тормозов «M Sport» и динамических шин. Отдельными опциями стали кожаная обшивка, подогрев руля и задних сидений, проекционная приборная панель на ветровом стекле, аудиосистема «Harman Kardon» на 16 динамиков, адаптивный круиз-контроль и пакет с беспроводной зарядкой и точкой Wi-Fi. Модель BMW 440i Gran Coupe порадует стерео «Harman Kardon». Большинство опций 430i доступно и здесь. Динамическая модель BMW M4 доступна в кузове купе и кабриолет. Стандартной является шестиступенчатая механическая коробка передач, в качестве опции доступна семиступенчатая автоматическая трансмиссия с двойным сцеплением. Пакет «Competition» увеличивает количество лошадей до 444, улучшает рулевое управление, дифференциал и настройки подвески. Отличается модель и снаружи. Дополнительно предлагаются карбон-керамические тормоза.

 
Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Honda Accord 2020
Обзор тест-драйва: Honda Accord 2020
Обзор тест-драйва: Subaru Forester 2020
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Subaru Forester 2020