Обзор тест-драйва: Jaguar XE 2019

22 мая 2019

Современный Jaguar XE не похож на другие компактные, люксовые седаны типа Audi A4, BMW 3 Series, Lexus IS и Mercedes-Benz C-Class. Единственный этот факт может заинтересовать потенциального покупателя. Как только будет проведен тестовый заезд, испытана невероятная подвеска и один из двигателей, покупателю останется только оценить дизайн, учесть усиленную алюминием конструкцию и представить себя в новом Jaguar XE. Все, кто тайно мечтали об автомобиле Jaguar, будут рады узнать, что XE это наименьшее, а значит, самое дешевое творение известного британского бренда, которое, между тем, соответствует всем стандартам.

Обзор тест-драйва: Jaguar XE 2019

Вам понравится

Если немецкие автомобили кажутся слишком банальными, Jaguar XE 2019 готов побороться за ваше внимание, скрыв несколько фантастических козырей в рукаве.

Вам может не понравиться

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Если вы нацелены исключительно на совершенство, немецкие и японские соперники все еще обходят Jaguar, хотя он и находится в постоянном процессе самосовершенствования.

Новое в 2019 году

Перечень моделей XE пополнился Landmark и 300 Sport вариантами. Вся линейка получила 10.2-дюймовый сенсорный экран информационно-развлекательной системы стандартно, а в перечень опций попали Apple CarPlay/Android Auto.

Впечатления от езды

Версии XE с эмблемой «25t» имеют бензиновый силовой агрегат начального уровня, 2.0-литровый турбодвигатель, который очень достойно выполняет свои обязанности. Дизельный двигатель модели 20d является более экономичным, но не более увлекательным. Больше азарта гарантирует двигатель модели 30t благодаря 300 лошадиным силам. Такой автомобиль как XE должен удовлетворять немало прихотей, поэтому он получил не подвеску, а чистое удовольствие. Она никогда не будет ощущаться слишком жесткой, тем не менее, наделяет седан поразительной точностью и максимально усиливает способность покорять крутые повороты. Рулевое управление предлагает неплохую обратную связь, особенно если принять во внимание факт, что перед нами элитный, а не спортивный автомобиль. Технические характеристики Jaguar XE придутся по вкусу даже привередливым автомобилистам. Звездой можно считать сверхмощный V6 двигатель с 380 лошадиными силами, сила которого не уступает его гибкости.

Наилучшие характеристики

Родители подростков или нескольких детей, чьи глаза постоянно пущены на экраны смартфонов, будут рады узнать, что в салоне XE предусмотрена постоянная точка 4G Wi-Fi с возможностью использования до восьми гаджетов.

Не менее восторга вызовет информационно-развлекательная система с 12.3-дюймовым сенсорным экраном высокого качества, навигацией и аудиосистемой «Meridian» на 17 динамиков.

Подробно об автомобиле Jaguar XE

Интерьер

Все, кто ожидают от салона Jaguar XE атмосферы джентльменского клуба как в старые времена, будут озадачены простым и понятным дизайном, выполненным в соответствии с современными тенденциями изысканности и практичности. Главная проблема это то, что Audi и Mercedes-Benz годами используют такой подход и достигли немалых успехов. Но даже с учетом непростых условий, у XE получилось очень хорошо, предлагая удобное водительское сиденье с необходимым уровнем поддержки. Кроме того, в интерьере хорошо сочетаются традиционные кнопки и сенсорные поверхности. Учитывать, что правда, надо размеры автомобиля, поскольку это компактный седан, пространство задних сидений оставляет желать лучшего. Объем багажного отделения составляет 425 литров.

Видео тест-драйв Jaguar XE 2019 года

Экстерьер

Надо поблагодарить за то, что дизайнеры Jaguar не прельстились на огромную решетку радиатора, даже с учетом того, что это тренд. Благодарным надо быть и за умеренную порцию хрома, которая не режет глаз. Таким образом, рестайлинг Jaguar XE прошел безболезненно. В общем, XE не похож на большего XF, но это вовсе не недостаток. Укороченные свесы выглядят хорошо, а просторное багажное отделение не портит пропорции. Бонусом станет усиление конструкции алюминием, что тоже в свое время стало вызовом, учитывая формы автомобиля.

Базовая комплектация

Модель начального уровня поставляется с 17-дюймовыми колесами из легкого сплава, автоматическим двухзонным климат-контролем, люком крыши, обшивкой под кожу, стеклоочистителями с сенсорами дождя, 8 автоматическими режимами настройки передних сидений, подогревом боковых зеркал, кожаным рулем, 10.2-дюймовым сенсорным экраном информационно-развлекательной системы, аудиосистемой на 6 динамиков с HD радио, USB портом и Bluetooth. Модель Premium открыта для большего количества опций. К сожалению, мониторинг слепых зон и предупреждение о возможном столкновении недоступны до модели R-Sport. Все новые XE имеют пять лет или 37.2823 км гарантии.

Опционное оборудование

Большинство опций становятся стандартными элементами в комплектациях более высокого уровня. Так, модель Prestige включает кожаную обшивку, подогрев передних сидений и руля, навигацию и электропривод рулевой колонки. Модель S гарантирует адаптивную подвеску. Модель Portfolio имеет передние сиденья с подогревом, вентиляцией и лучшим набором настроек, подогрев боковых задних сидений, функцию открывания багажника без рук и улучшенную аудиосистему «Meridian». Доступной является проекционная приборная панель на ветровом стекле. Приложения Apple CarPlay/Android Autо доступны как опции.

Под капотом

В 2019 модельном году силовая линейка начинается с модели 25t, которая радует 2.0-литровым четырехцилиндровым турбодвигателем на 250 лошадиных сил и 365 Нм. С приводом на задние колеса разгон происходит за 6.3 секунд. Расход топлива составляет 8.2 л/100км в городском, 5.2 л/100км в загородном и 6.3 л/100км в смешанном циклах. С полным приводом седан разгоняется за 6.2 секунды, потратив 6.8 л/100км в смешанном цикле. Модель 30t получила 2.0-литровый четырехцилиндровый турбодвигатель на 300 лошадиных сил и 400 Нм. Сотни седан достигает за 5.9 секунд, тратя 6.3 л/100км в смешанном цикле. С полным приводом показатель разгона изменится на 5.5 секунд, расход топлива - на 6.9 л/100км соответственно. Модель 35t порадует 3.0-литровым V6 двигателем на 340 лошадиных сил и 450 Нм. С задним приводом XE разгоняется за 5.1 секунд, потребляя 8.1 л/100км в смешанном цикле. Самой мощной среди бензиновых моделей стала S с 3.0-литровым V6 двигателем на 380 лошадиных сил и 450 Нм. Разгон происходит за 5.0 секунд, расход топлива составляет 8.1 л/100км в смешанном цикле. В качестве альтернативы предлагается дизельный 2.0-литровый четырехцилиндровый турбодвигатель на 180 лошадиных сил и 430 Нм модели 20d. С приводом на задние колеса разгон происходит за 7.8 секунд, расход топлива составляет 4.2 л/100км в смешанном цикле. С полным приводом можно рассчитывать на разгон 7.9 секунд и расход топлива на уровне 4.7 л/100км соответственно. Замыкает силовой перечень 2.0-литровый четырехцилиндровый турбодвигатель модели 25d на 240 лошадиных сил и 500 Нм. Сотни седана с ним удается достичь за 6.1 секунд, потратив 5.5 л/100км в смешанном цикле. Пару всем двигателям составляет восьмиступенчатая автоматическая коробка передач.

 
Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Chevrolet Camaro 2019
Обзор тест-драйва: Chevrolet Camaro 2019
Обзор тест-драйва: BMW 2 Series 2019
Следующий обзор Обзор тест-драйва: BMW 2 Series 2019