Обзор Mazda CX-9 2023: элегантность и динамичность

Трехрядный среднеразмерный Mazda CX-9 2023 года – это крупнейший внедорожник в модельном ряду бренда. Он расположен в линейке выше свежей Mazda CX-50. Однако на горизонте уже появился совершенно новый трехрядный внедорожник-кроссовер под названием CX-90 2024 года. Но пока Mazda все еще предлагает CX-9, рассмотрим его поподробнее.

Вибрати позашляховик Мазда СХ-9 2023 на Automoto.ua

Новое в 2023 году

  • Прекращен выпуск комплектации Sport.
  • Пакет Touring Premium больше не доступен.

Кому следует купить?

Вам стоит купить Mazda CX-9 2023, если ищете динамичный, маневренный, спортивный и одновременно практический внедорожник с тремя рядами сидений.

Новое или подержанное авто?

В 2023 году Mazda сделала версию Touring базовой комплектацией. Это означает, что некоторые функции стали новыми стандартными: кожаная отделка, капитанские кресла второго ряда, беспроводная зарядная панель для смартфона, люк с электроприводом.

Смотрите также каталоги:

Механически автомобиль не изменился с прошлого года. Внедорожник актуального поколения появился на рынке в 2016 году, поэтому ассортимент применяемых вариантов достаточен. Отзывы о Мазда СХ-9 расскажут об особенностях эксплуатации. 

Новая версия Mazda СХ-9 2023 стоит от $44 000.

Mazda CX-9 или Toyota Highlander

Несмотря на то, что Toyota Highlander не может сравниться с CX-9 в маневренности или изысканности салона, он предлагает больше простора для груза, более простые в использовании информационно-развлекательные функции и более мощный двигатель V6. Оба внедорожника заслужили высокие оценки за сбалансированность поездки и большое количество технологий активной безопасности. Авто от Toyota стоит дешевле, чем Mazda, но вам придется доплатить, чтобы добавить полный привод (CX-9 стандартно поставляется с полным приводом).

Mazda CX-9 или Kia Telluride

Kia Telluride понравится покупателям, для которых динамический характер CX-9 не является приоритетом. Внедорожник Киа обеспечивает наибольшее грузовое пространство в сегменте, может вместить до восьми человек и предлагает удивительно просторный третий ряд. Как и CX-9, Telluride получил высококлассный салон, множество функций, уверенное ускорение и отличное качество поездки.

Mazda CX-9 или Volkswagen Atlas

CX-9 и Volkswagen Atlas представляют совершенно разные подходы к формуле среднего трехрядного внедорожника. CX-9 мощный и достаточно роскошный, хотя его пространство в третьем ряду и грузоподъемность оставляют желать лучшего. В отличие от этого, Atlas “коренастый”, с одним из лучших в классе грузовым пространством и безжизненными силовыми агрегатами. Если вы ищете просторное авто – выбирайте Volkswagen Атлас, а если более важный стиль – автомобиль Мазда СХ-9.

Салон

Салон Mazda СХ-9 вмещает до 7 человек. В зависимости от комплектации у вас есть выбор между сиденьями второго ряда для трех человек или двумя капитанскими креслами. Все модели имеют два сиденья третьего ряда.

Основные элементы управления удобно расположены и просты в использовании. Вместо сенсора для управления информационно развлекательным экраном в CX-9 используется поворотная ручка и дополнительные кнопки на центральной консоли. Мультимедиа основана на интерфейсе MZD Connect с модулем Apple CarPlay и Android Auto. Для подключения смартфона требуется шнур.

Интерьер CX-9 удивляет высококачественными материалами и элегантным дизайном. Такое оформление выглядело бы уместно и в премиальном автомобиле.

По сравнению с другими внедорожниками в сегменте, у этой Mazda мало пассажирского и грузового пространства. Всего доступно 230 л за третьим рядом, 840 л со сложенным последним рядом и 1848 л со сложенными вторым и третьим рядами. Это маленькие характеристики для сектора.

Видео тест-драйв Mazda CX-9 2023 года

Технические характеристики

Все модели Mazda CX-9 2023 оснащены четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом мощностью 227 л.с. Внедорожник с энтузиазмом стартует с места и без проблем набирает крейсерскую скорость. Разгон до 100 км/ч занимает 8,6 с. Переключение от стандартной шестиступенчатой ​​автоматической коробки передач плавно и своевременно.

Полный привод является стандартным для всех спецификаций СХ-9.

Расход топлива Мазда СХ-9:

  • 12,9 л/100 км – город,
  • 7,3 л/100 км – шоссе,
  • 9,4 л/100 км – комбинированная поездка.

Едет и управляется новая Mazda СХ-9 как меньший автомобиль и обеспечивает привлекательное управление. На поворотах кузов держится уверенно, а тормоза всегда срабатывают надежно. Фирменная маневренность и спортивность достигается отнюдь не за счет компромисса с комфортом. Подвеска обычно поглощает неровности на дороге, поэтому пассажирам остается наслаждаться путешествием.
 

 Характеристики Mazda CX-9 2023 
 Мощность   227 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   8,6 с 
 Максимальная скорость   210 км/ч 
 Средний расход топлива   9,4 л/100 км 
 Объем топливного бака   74 л 

 

Безопасность

Множество ассистентов водителя стандартно для линейки CX-9, среди которых адаптивный круиз и удержание в полосе движения для упрощения ежедневных поездок. Автомобили оснащены предупреждением о слепых зонах, предупреждением о поперечном движении сзади, предупреждением о лобовом столкновении.

Размеры и вес

  • Колесная база – 293 см,
  • Длина – 507 см,
  • Ширина – 199 см,
  • Высота – 171 см.

Снаряженная масса внедорожника составляет 1960 кг.

Возможные комплектации

Комплектации внедорожника зависят от рынка продаж. В Украине СХ-9 доступна в версиях Top и Style. На других рынках Mazda CX-9 после рестайлинга 2023 года представлена ​​спецификациями Touring, Touring Plus, Carbon Edition, Grand Touring и Signature.

 

Предыдущий обзор Обзор Ford Escape 2023: практичный вариант
Выбрать новый кроссовер Форд Эскейп 2023 на Automoto.ua
Выбрать новый гибридный кроссовер Киа Ниро 2023 на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор Kia Niro 2023: современный и практичный