Обзор Mini Cooper Countryman 2023: яркий выбор

24 апреля 2023

Компактный Mini Cooper Countryman 2023 объединяет спортивный характер, комфорт и неповторимый стиль. Это самая большая модель в линейке бренда, которая предлагает практичность и фирменную драйвовость бренда. Кроссовер доступен с разными двигателями и несколькими вариантами индивидуализации. Но выдержит ли конкуренцию Mini Countryman в 2023 году?

Выбрать новый кроссовер Мини Кантримен 2023 Automoto.ua

Новое в 2023 году

  • Добавлен стандартный Apple CarPlay
  • Представлен пакет Untamed Edition

Кому стоит купить?

Mini Cooper Countryman 2023 понравится покупателям, которые ищут компактный кроссовер с отличной маневренностью и просторным салоном. Автомобиль может стать идеальным выбором для людей, которым важен стильный и яркий дизайн автомобиля.

Новое или б/у авто?

В 2023 году Mini добавляет Apple CarPlay в стандартные функции Countryman. В списке комплектаций появляется новый пакет моделей Cooper S и гибридных моделей SE под названием Untamed Edition. Такой вариант тюнинга Mini Countryman доступен со спецификациями Cooper S, Cooper S All4 и Cooper SE All4 и предлагает 18-дюймовые двухцветные диски, акценты на дверях в цвете Momentum Grey Metallic и Frozen Bluestone, черную крышу и крышки зеркал. Интерьер Untamed Edition отличается синей и зеленой окантовкой, надписью Untamed на сиденьях и других поверхностях, изображением горного пейзажа на приборной панели.

Смотрите также каталоги:

Технические характеристики кроссовера Мини Кантримен 2023 года остаются без изменений.

Цена Mini Cooper Countryman начинается от $29 600.

MINI Countryman или Mazda CX-30

CX-30 считается одним из самых премиальных автомобилей в сегменте. Салон CX-30 выглядит дороже своей стоимости. Этот кроссовер Mazda отличается отличной управляемостью и комфортностью поездки. Стандартный полный привод СХ-30 является большим преимуществом, ведь большинство конкурентов, среди которых и Mini, предлагают его только в качестве опции.

MINI Countryman или BMW X1

BMW X1 – это роскошный субкомпактный внедорожник, построенный на той же платформе, что и Countryman. Оба авто предлагают стильный интерьер и резвое управление. Однако X1 может похвастаться более мощным базовым двигателем и большим багажником, что дает ему преимущество в этом противостоянии.

MINI Countryman або Volkswagen Taos

Taos – один из новейших автомобилей в сегменте, с современными технологиями и актуальными ассистентами водителя. К тому же, Таос стоит дешевле, чем Cooper. Хотя этот Volkswagen не может похвастаться таким спортивным управлением и линейкой двигателей, как кроссовер Mini.

Салон

Салон Mini Cooper Countryman пятиместный. Несмотря на то, что это субкомпактный внедорожник, на заднем ряду комфортно разместятся двое взрослых.

В салоне Countryman легко узнать типичный Mini благодаря хромированным элементам, круглым формам и ярким акцентам. Общее оформление интерьера не менялось в течение продолжительного времени, но все материалы качественные.

Длинный и узкий экран информационно-развлекательной системы Countryman выглядит несколько маленьким по сравнению с некоторыми конкурентами. Однако четкая графика и отличный контраст позволяют легко читать информацию.

Countryman стандартно оснащен 6,5-дюймовым экраном для информационно развлекательной системы, а также доступен 8,8-дюймовый дисплей с навигацией и возможностью Apple CarPlay. Расстраивает отсутствие совместимости с Android Auto, ведь пользователям телефонов Android придется обойтись простым подключением Bluetooth. Аудиосистема Harman Kardon обеспечивает чистый звук с достаточной мощностью.

Объем багажника Кантримен составляет 489 л пространства за вторым рядом и 1348 л со сложенными сиденьями второго ряда. В целом кроссовер предлагает меньше места, чем большинство его конкурентов, но остается самым вместительным Mini.

Видео тест-драйв Mini Cooper Countryman 2023 года

Технические характеристики

В стандартной комплектации под капотом Mini Cooper Countryman находится 1,5-литровый трехцилиндровый, выдающий 135 л.с.

Доступны три силовых агрегата:

  • 2,0-литровый четырехцилиндровый с турбонаддувом мощностью на 189 л.с.,
  • 2,0-литровый четырехцилиндровый с турбонаддувом мощностью на 301 л.с.,
  • гибридный на 221 л.с., состоящий из 1,5-литрового трехцилиндрового двигателя и электродвигателя. Передние колеса приводятся в движение от бензинового двигателя, а задние – от электромотора.

Все кроссоверы, кроме Plug-in Hybrid, имеют передний привод и доступный полный привод (который Mini называет All4). Переднеприводные модели оснащены семиступенчатой ​​автоматической коробкой передач с двойным сцеплением, а полноприводные имеют восьмиступенчатый автомат. Плагин-гибрид SE оборудован шестиступенчатой ​​автоматической коробкой передач.

Расход Countryman зависит от комплектации:

  • 5,2 л/100 км с 1,5-литровым двигателем и передним приводом,
  • 5,8 л/100 км с 2,0-литровым двигателем и передним приводом.

Плагин-гибрид Кантримен тратит 2,4 л/100 км. Запас хода только на электричестве составляет 48 км согласно циклу WLTP. Батарея полностью заряжается примерно в 2 часах от розетки 240 V.

Этот Mini может и уступает в спортивном характере другим моделям бренда, но остается одним из самых маневренных автомобилей в своем классе. Поездка несколько жесткая, но комфортная.
 

 Характеристики Mini Cooper Countryman 2023 
 Мощность   135 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   9,7 с 
 Максимальная скорость   203 км/ч 
 Средний расход топлива   8,1 л/100 км 
 Объем топливного бака   60 л 

 

Безопасность

Список функций безопасности Мини Кантримен достаточно невелик с учетом цены авто. В стандартный набор входят 8 подушек безопасности, ABS, контроль тяги и курсовой стойкости, камера заднего вида, задние датчики парковки, динамический круиз-контроль с торможением, автоматическим экстренным торможением и системой поддержания полосы движения.

Размеры и вес

Габариты Мини Кантримен:

  • Колесная база – 266 см,
  • Длина – 169,7 см,
  • Ширина – 182 см,
  • Высота – 155 см.

Весит кантримен от 1561 до 1780 кг.

Возможные комплектации

Купить Мини Кантримен 2023 можно в комплектациях Cooper Countryman (базовая), Cooper S Countryman, John Cooper Works Countryman All4 и Cooper SE Countryman All4. Стилизовать кроссовер и дополнить набор технологий помогут доступные пакеты опций.

Предыдущий обзор Обзор Subaru Ascent 2023: новая альтернатива
Выбрать новый Субару Асцент 2023 на Automoto.ua
Выбрать новый автомобиль Мерседес ЦЛС-класс 2023 на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор Mercedes-Benz CLS 2023: изысканный и мощный