Электромобиль Renault Zoe 2022: обзор авто

18 августа 2022

Renault Zoe 2022 - городской супермини. Это небольшой электромобиль с мощными характеристиками и внушительным запасом хода. Стоит отметить, что модель подойдет не всем. Она не такой уж и быстрый, не очень большой и имеет другие недостатки. Однако, когда дело доходит до его основных целей, эффективности и диапазона, Зое уверенно выдерживает испытание. Подходит ли вам Renault Zoe 2022? Наш обзор поможет ответить!

Выбрать электрический Рено Зои 2022 на Automoto.ua

Новое в 2022 году

  • добавлен цвет кузова Shadow Grey,
  • изменения в наборе опций комплектаций.

Кому стоит купить?

Renault Zoe призван решить две самые распространенные жалобы на электромобили: высокая цена и низкий запас хода. Этот пятидверный хэтчбек может с комфортом проехать почти 320 км на полной зарядке и стоит дешевле, чем большинство конкурентов (от 36 180$). Вдобавок, он поставляется с большим количеством стандартного оборудования, включая домашнее настенное зарядное устройство мощностью 7 кВт. Если вы ищете компактный городской электромобиль с крутыми технологиями и приличным диапазоном, рассмотрите Renault Zoe.

 

Новое или б/у авто?

Смотрите также каталоги:

Последнее серьезное изменение характеристик Рено Зое было в 2020 году. Для текущего модельного года производитель добавил новый цвет кузова и пересмотрел набор опций отдельных комплектаций. Имейте ввиду, что французский электрокар существует с 2012 года, поэтому на автобазаре представлены разные спецификации. Сделать правильный выбор помогут реальные отзывы о Рено Зое.

Салон

Зое - пятиместный хетчбек. Места в салоне достаточно, но высоким пассажирам будет некомфортно в долгих поездках.

Renault удачно маскирует статус небольшого и относительно дешевого электромобиля красивым и достаточно качественным интерьером. В некоторых комплектациях используется специальная ткань из переработанных материалов (включая старые ремни безопасности Renault). 

Однако посмотрите дальше, и вы заметите несколько тусклых пластиков и хлипкие вентиляционные отверстия. В целом салон Рено Зое уступает конкурентам.

 

 

Объем багажника Renault Zoe составляет 338 литров. Это более чем на 25% превышает параметр VW e-Up, но намного меньше, чем 435-литров у Nissan Leaf. Вы можете сложить задние сиденья, чтобы увеличить грузоподъемность до 1225 литров. 

Стандартная комплектация включает 10-дюймовый цифровой дисплей в сочетании с 7-дюймовым информационно-развлекательным экраном с использованием  системы Renault EasyLink, хотя автомобили GT Line+ получают модернизированное 9,3-дюймовое устройство. Графика выглядит достаточно четко, а интерфейс работает без проблем, хотя структура меню не так уж интуитивно понятна. К счастью, Apple CarPlay и Android Auto представлены во всей линейке.

Вы также можете отображать указания на цифровом дисплее водителя - 10-дюймовом дисплее с высоким разрешением, который заменяет обычные аналоговые циферблаты в стандартной комплектации на каждом Renault Zoe.

Видео тест-драйв Renault Zoe 2022 года

Технические характеристики

Характеристики Renault Zoe зависят от того, какую модель вы выберете. Версия Play начального уровня и средняя версия Iconic в стандартной комплектации получают двигатель мощностью 110 л.с., но вы можете модернизировать автомобили Iconic до 135 л.с.

Модели с силовым агрегатом мощностью 110 л.с. разгоняются до 100 км/ч за довольно неторопливые 11,4 секунды. Автомобили мощностью 135 л.с. ведут себя намного бодрее, достигая той же скорости менее чем за 9,5 секунды.

Так же, как Nissan Leaf и BMW i3,  Zoe может управляться одной педалью. 

Емкость батареи и запас хода

Батарея емкостью 52 кВт/ч обеспечивает Renault Zoe запас хода в 385 км (согласно стандарту WLTP).

Зарядка Zoe занимает 3 часа с использованием общедоступного зарядного устройства на 22 кВт, а зарядка дома с использованием стандартной установки на 7 кВт-ч - 8 часов. Однако быстрая зарядка до 80% с помощью зарядного устройства на 50 кВтч на более мощной модели займет 70 минут. 30-минутной зарядки батареи Renault Zoe хватит, чтобы восстановить 145 км.
 

 Характеристики Renault Zoe 
 Мощность  110 л.с, 135 л.с.
 Время разгона до 100 км/ч   11,4-9,5 с 
 Максимальная скорость   135 км/ч
 Запас хода   385 км 
 Емкость батареи  52 кВт/ч 

 

Безопасность

В прошлом году электрокар Zoe в стандартной европейской конфигурации получил нулевой рейтинг безопасности от Euro NCAP. Это серьезный недостаток модели.

Размеры и вес 

  • Колесная база - 258 см,
  • Длина - 408 см,
  • Ширина - 178 см,
  • Высота - 156 см.

Полная масса электрокара составляет 1988 кг.

Возможные комплектации

Купить новый Рено Зое можно в трех комплектациях: Techno, Iconic, GT Line+. Названия отличаются в зависимости от рынка, поэтому будьте внимательны, если выбираете электрокар за границей. Цена Рено Зое стартует с отметки в 36 180$.

Начиная с Zoe начального уровня, электрокар оснащен усовершенствованной системой экстренного торможения, новыми значками, входом без ключа, 7-дюймовой информационно-развлекательной системой, совместимой с Apple CarPlay и Android Auto, 10-дюймовым TFT-дисплеем, кондиционером с ручным управлением, аудио с четырьмя динамиками. В комплект входит устройство переменного тока мощностью 22 кВт, которое позволяет рекуперировать энергию в три раза быстрее, чем его ближайшие конкуренты, утверждает Renault.

Средний вариант добавляет навигационную систему к тому же информационно-развлекательному дисплею, автоматический кондиционер, задние датчики парковки и антенну в виде акульего плавника. Эта версия в стандартной комплектации оснащена 16-дюймовыми колесами Eridis с алмазной огранкой и предлагает помощь в удержании полосы движения, предупреждение о выходе из полосы движения и распознавание дорожных знаков.

Выбрав топовую модель, вы получите 17-дюймовые темные легкосплавные диски с титановыми акцентами, золотое покрытие решетки радиатора и корпусов противотуманных фар, наклейку внизу дверей и новую обивкой внутри, выполненной из переработанного материала, с новым тиснением на сиденьях и приборной панели. Некоторый контраст интерьеру придает золотая окантовка. Еще одна особенность этой модели — 9,3-дюймовая информационно-развлекательная система с навигацией. Также появляются зеркало заднего вида с автоматическим затемнением, камера заднего вида, задний USB-порт.

Предыдущий обзор Обзор Land Rover Discovery 2022: на все случаи жизни
Выбрать новый внедорожник Ленд Ровер Дискавери 2022 Automoto.ua
Выбрать в каталоге Automoto.ua новый  Volvo S90 2022
Следующий обзор Обзор Volvo S90 2022: премиальный минимализм