Обзор Volvo S90 2022: премиальный минимализм

24 августа 2022

Люксовому седану Volvo S90 удается невозможное - выглядеть лаконично, но при этом выделяться. Автомобиль очаровывает своим скандинавским минимализмом и удивительной эргономикой. Хотя Вольво С90 уступает немецким конкурентам в ряде параметров, это его не портит. Скорее наоборот, подчеркивает уникальность. 

Выбрать в каталоге Automoto.ua новый  Volvo S90 2022

Новое в 2022 году

  • силовой агрегат под кодовым названием B6 заменяет предыдущий T6,
  • дебютирует информационно-развлекательная система на базе Google.

Кому стоит купить?

Volvo S90 — седан, который покорит вас величественным спокойствием, просторным, лаконичным салоном и исключительным вниманием к безопасности. S90 не пытается сравниться со своими соперниками в ошеломляющей производительности или воодушевляющей управляемости на высоких скоростях. Вместо этого он уверенно конкурирует в параметрах комфорта, инновациях в области безопасности (сиденья и подголовники регулируются за миллисекунды, чтобы предотвратить хлыстовую травму при наезде сзади) и вниманию к деталям (селектор передач из цельного хрусталя и дерева с открытыми порами). Это также один из немногих роскошных седанов среднего размера, доступных в версии плагин-гибрида. Вольво S90 предлагает множество премиальных опций и ассистентов водителя, а стоит значительно ниже, чем другие полноразмерные роскошные седаны. Цена нового авто в базовой комплектации начинается с 55 950$.

 

 

Смотрите также каталоги:

Новое или б/у авто?

Между моделями S90 2021 и 2022 годов есть несколько существенных различий. В 2022 году трансмиссия B6 с мягким гибридом заменяет предыдущую установку T6, а информационно-развлекательная система на базе Google Android появляется вместо интерфейса Sensus. Если кошелек позволяет, подумайте над тем, чтобы купить новый Volvo S90. В случае подбора седана на автобазаре ознакомьтесь с отзывами владельцев Вольво С90. 

Volvo S90 или Mercedes-Benz E-класса

Mercedes-Benz E-Class более универсален, чем S90, так как выпускается в кузовах седан, купе, кабриолет и универсал. Volvo доступен только в кузове седан. Мерседес также предлагает мощные двигатели и плавную поездку. E-класс стоит примерно на 2 100$ дороже, чем S90, но это лучший автомобиль.

Volvo S90 или Volvo V90

Volvo V90 представлен в кузове универсал, но его объединяет с седаном S90 ряд параметров. Обе машины получили красивый интерьер, похожие характеристики и одинаковую трансмиссию B6. V90 станет лучшим выбор с точки зрения комфорта поездки и объема грузового пространства, но его розничная цена примерно на 2 350$ выше, чем у S90. Обе модели хороши, однако есть смысл отдать предпочтение V90.

Салон

Салон Volvo S90, безусловно, является его самой впечатляющей особенностью. Дерево с открытыми порами, натуральная кожа, матовый металл и мелкозернистый пластик создают стильное и современное пространство. Дизайн и качество интерьера седана полностью соответствует статусу “люкс”.

 

Производитель позаботился и о водителе, и о четырех пассажирах. Их ожидают комфортабельные места. Сиденья в высшей степени удобны и остаются таковыми даже после нескольких часов поездки. 

S90 предлагает больше места для пассажиров, чем его конкуренты, но отстает в грузовом пространстве. Багажник объемом 382 л считается одним из самых маленьких в классе. Задние сиденья складываются в пропорции 60/40, что весьма практично.

Еще один недостаток нового Volvo S90 - это пользовательский интерфейс. Элементы управления звуком имеют фиксированные кнопки для громкости и выбора трека, но большинство других настроек, от навигации до климат-контроля, привязаны к сенсорному экрану. 

Навигация сложна в использовании и только побуждает вас использовать Apple CarPlay или Android Auto, которые являются стандартными. 

S90 поставляется с четырьмя портами USB и розетками на 12 В, так что проблем с зарядкой гаджетов не возникнет.

Видео тест-драйв Volvo S90 2022 года

Технические характеристики

Вольво предлагает два варианта двигателя для S90. Стандартная трансмиссия B6 состоит из 48-вольтовой мягкой гибридной системы, а также 2,0-литрового четырехцилиндрового мотора с турбонаддувом и наддувом, который выдает 295 л.с. B6 обеспечивает достаточную мощность, независимо от того, едете ли вы по городу или обгоняете другие автомобили на шоссе. Восьмиступенчатая автоматическая коробка передач безупречно выполняет свою работу.

Плагин-гибридные модели Recharge оснащены силовым агрегатом T8. Эта установка сочетает в себе двигатель B6 с двойным наддувом и два электродвигателя общей мощностью 400 лошадиных сил.

Расход топлива Вольво S90 зависит от комплектации. B6 тратит в среднем 8,7 л/100 км. 
Recharge, во время движения за счет бензинового двигателя, тратит в среднем 5 л/100 км. Его полностью электрический запас хода составляет 33 км. Для зарядки аккумулятора от обычной розетки требуется около 3 часов.
 

 Характеристики Volvo S90 
 Мощность   295 к.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   6,4 с 
 Максимальная скорость   182 км/час
 Средний расход топлива   8,7 л/100 км 
 Объем топливного бака   60 л 

 

Безопасность

S90 оснащен практически всеми технологиями и средствами помощи водителю, которые мы ожидаем от современного роскошного автомобиля. Volvo всегда уделяла особое внимание безопасности, поэтому седан поставляется с хорошим набором вспомогательных средств для водителя, среди которых таких как мониторинг слепых зон и автоматическое экстренное торможение.

Размеры и вес 

  • Колесная база - 306 см,
  • Длина - 509 см,
  • Ширина - 189 см,
  • Высота - 145 см.

Весит Вольво С90 от 1900 до 2120 кг.

Возможные комплектации 

Volvo производит S90 2022 года в трех комплектациях: Momentum, R-Design и Inscription. Все они поставляются с силовым агрегатом под названием B6. Это 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом и наддувом с 48-вольтовой системой мягкого гибрида, которая в совокупности производит 295 “лошадок”.

Также есть плагин-гибридный силовой агрегат под названием T8 Recharge. У него по капотом находится тот же двигатель, что и у B6, но в сочетании с двумя электродвигателями общей мощностью 400.с. Recharge выпускается в комплектациях R-Design и Inscription. Полный привод является стандартным для всей линейки.

Предыдущий обзор Электромобиль Renault Zoe 2022: обзор авто
Выбрать электрический Рено Зои 2022 на Automoto.ua
Выбрать электрокар БМВ iX на Automoto.ua
Следующий обзор Электромобиль BMW iX 2022: обзор авто