Обзор Subaru Crosstrek 2023: для города и для приключений

4 октября 2023

Subaru Crosstrek – компактный кроссовер для широкого спектра задач. Если присмотреться, то окажется, что перед вами хэтчбек Impreza, у которого поднята подвеска и внедорожная обшивка кузова. Стандартный полный привод во всех комплектациях придает ему настоящую способность к прохождению разных дорог. С опциональным 2,5-литровым двигателем он демонстрирует один из лучших показателей ускорения в своем классе. Имеет ли Subaru Crosstrek 2023 недостатки, о которых стоит знать покупателям?

Выбрать кроссовер Субару Кросстрек 2023 на Automoto.ua

Новое в 2023 году

Добавлен пакет Special Edition.

Кому следует купить?

Обратите внимание на Crosstrek если ищете субкомпактный внедорожник с просторным салоном, комфортной поездкой и крепким кузовом. Небольшой внедорожник Subaru имеет достаточно высокий для сегмента дорожный просвет, а также стандартный полный привод и доступный контроль при спуске. Он также пригоден для буксировки, чего нельзя сказать о многих конкурентах.

Несмотря на внедорожный дизайн, Субару Кросстрек 2023 будет отличным городским автомобилем, ведь имеет компактные размеры и малый радиус поворота.

Новое или подержанное авто?

Смотрите также каталоги:

Единственное изменение для Crosstrek в 2023 году – пакет Special Edition для комплектации Premium. Спецверсия придает темные акценты экстерьеру, изготовленные по заказу 17-дюймовые колеса, двухцветную черно-красную отделку интерьера и больший 8,0-дюймовый сенсорный экран.

В остальном кроссовер остается без изменений и представляет второе поколение, существующее с 2018 года. Если выбираете вариант с пробегом, посмотрите отзывы о Субару Кросстрек.

Subaru Crosstrek или Honda HR-V

HR-V – серьезный конкурент для Crosstrek, ведь был полностью обновлен до 2023 года. Кроссовер от Хонда выглядит красивее в салоне, лучше управляется и предлагает несколько стандартных функций помощи водителю. И Crosstrek, и HR-V имеют просторные салоны, удобные сиденья, похожую грузоподъемность и интуитивно понятные информационно-развлекательные системы. Они также стоят примерно одинаково. HR-V оснащается только одним вариантом двигателя, который, как и базовый двигатель Crosstrek, слаб для трассы. Преимущество кроссовера Субару – стандартный полный привод, являющийся опцией у модели Хонда.

Subaru Crosstrek или Kia Seltos

Kia Seltos – удачная альтернатива Crosstrek. Селтос имеет два варианта двигателей на выбор и предлагает просторный и высококлассный салон, а также больше грузового пространства, аналогичный набор стандартных технологий и функций помощи водителю. И все это по более низкой базовой цене, чем Subaru. Однако у Seltos нет стандартного полного привода, как у Crosstrek.

Subaru Crosstrek или Chevrolet Trailblazer

Chevrolet Trailblazer – один из лучших компактных кроссоверов на рынке. Несмотря на то, что у Trailblazer меньше возможностей для бездорожья, чем у Crosstrek, комплектация Activ дает определенную уверенность за пределами города. Trailblazer и Crosstrek предлагают подобные технологии и функции безопасности, но кроссовер Chevrolet побеждает в параметре грузового пространства.

Салон

Crosstrek вмещает до пяти человек. В обоих рядах достаточно места для пассажиров, а сиденья удобные. Повышенный клиренс облегчает посадку и высадку и обеспечивает отличную обзорность.

Салон Crosstrek типичен для бренда Subaru: крепкий и практичный, с преимуществом функции над формой. В интерьере много пластика, но он качественный.

Информационно-развлекательный пакет Crosstrek неплох, за исключением небольшого размера стандартного сенсорного экрана. Сам дисплей прост в использовании и имеет интуитивно понятное меню, четкую графику и быстрое время отклика. В топовых версиях вместо 6,5-дюймового используется 8-дюймовый сенсорный экран.

Функциональные возможности информационно развлекательной системы включают Apple CarPlay, Android Auto, AM/FM-радио и Bluetooth. Также есть физические элементы управления для аудио и климата.

Грузовое пространство Subaru Crosstrek уступает конкурентам. Хотя полезного объема в 315 л достаточно для повседневных перевозок вещей. Задние сиденья можно сложить в соотношении 60/40, чтобы освободить больше пространства.

Видео тест-драйв Subaru Crosstrek 2023 года

Технические характеристики

Crosstrek 2023 года доступен в комплектации с двумя вариантами двигателей:

  • 2,0-литровым четырехцилиндровым на 152 л.с. в Base и Premium,
  • 2,5-литровым четырехцилиндровым на 182 л.с. в Sport и Limited.

Первые две спецификации стандартно поставляются с шестиступенчатой ​​механикой и доступным бесступенчатым автоматом. CVT является стандартной и единственной версией для моделей Sport и Limited.

Расход топлива Кросстрек:

  • 9,2 л/100 км – двигатель 2.0 и МКПП,
  • 7,6 л/100 км – двигатель 2.0 и CVT,
  • 7,6 л/100 км – двигатель 2.5 и CVT.

Маневрирование даже в тесном пространстве – легкая задача для Crosstrek, ведь авто имеет компактный размер и небольшой радиус поворота. Мягкая подвеска кроссовера обеспечивает неоднозначный эффект: комфортную поездку и значительный крен кузова в резких поворотах.

Относительно внедорожных возможностей этот маленький Субару достаточно способен. Дорожный просвет 22 см и полный привод делают его готовым к легким приключениям. Но перед выездом на откровенное бездорожье стоит подумать дважды.
 

 Характеристики Subaru Crosstrek 2023 
 Мощность   152 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   10,4 с 
 Максимальная скорость   194 км/ч 
 Средний расход топлива   9,2 л/100 км 
 Объем топливного бака   63 л 

Безопасность

Набор систем помощи водителю и активной безопасности Subaru EyeSight стандартен для Crosstrek 2023, но только для спецификаций с коробкой передач CVT. В список функций входят адаптивный круиз-контроль, система поддержки полосы движения, предупреждение о выезде из полосы движения и автоматическое экстренное торможение вперед.

Размеры и вес

  • Колесная база – 267 см,
  • Длина – 448 см,
  • Ширина – 180 см,
  • Высота – 160 см.

Снаряженная масса кроссовера колеблется от 1413 кг до 1495 кг.

Возможные комплектации

Купить Субару Кросстрек 2023 можно в комплектациях: Base, Premium, Sport и Limited. Все версии оснащены полным приводом.

Предыдущий обзор Обзор Volvo S90 2023: комфорт и безопасность
Выбрать новый седан Вольво С90 2023 на Automoto.ua
Выбрать электромобиль Ауди Ку4 е-трон на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор Audi Q4 e-tron 2023