Обзор Volvo S90 2023: комфорт и безопасность

2 октября 2023

Volvo S90 – это стильный, изысканный и безопасный среднеразмерный седан. Он привлекает комфортом и современными технологиями помощи водителю, а также предлагает гибридную модель для тех, кто хочет сэкономить на бензине. Однако Volvo S90 2023 уступает маневренности и драйву более спортивным конкурентам, а еще имеет небольшой багажник и несколько запутанную мультимедиа.

Выбрать новый седан Вольво С90 2023 на Automoto.ua

Новое в 2023 году

Производитель упрощает линейку комплектаций.

Кому следует купить?

Volvo S90 понравится покупателям, которые ищут люксовый автомобиль с изысканным и лаконичным дизайном, просторным и комфортным качественным салоном. Это спокойный и роскошный крейсер, обладающий репутацией непревзойденной безопасности и высокой надежности, на что не могут претендовать его европейские конкуренты. Новый Volvo S90 – удачная альтернатива некоторым из более очевидных вариантов роскошных седанов среднего размера, если спортивность не является главным акцентом.

Новое или подержанное авто?

Volvo упрощает линейку седанов S90 к 2023 году: предыдущие комплектации заменены на Plus и Ultimate. Таким образом, технические характеристики модели Вольво S90 2023 начального уровня были обновлены в сочетании с более высокими ценами.

Смотрите также каталоги:

Volvo S90 или Mercedes-Benz E-Class

Mercedes-Benz E-Class – лидер в сегменте премиальных автомобилей среднего размера. Он, в отличие от седана Volvo, доступен в версиях – седан, купе, кабриолет и универсал. Е-класс предлагает более мощный двигатель, более плавный ход и длинный список стандартных функций, и все это по такой же цене, как S90.

Volvo S90 или BMW 5 серии

BMW 5 серии – еще один отличный вариант в своем классе. 5 серия удивляет просторным и шикарным интерьером, мягкой поездкой, спортивным управлением, мощным двигателем и простой в использовании информационно-развлекательной системой. У него также высокий показатель безопасности. Автомобиль от BMW находится в том же ценовом диапазоне, что и Volvo, но предлагает больше. 

Volvo S90 или Audi A6

Топовые комплектации Audi A6 55 TFSI и Volvo S90 Recharge имеют одинаковую цену. Однако гибридная трансмиссия Volvo предлагает гораздо больше мощности, чем мягкий гибрид Audi V6 с турбонаддувом, и S90 Recharge может проехать до 60 км на электричестве, тогда как A6 55 TFSI не двигается только на электротяге. Кроме того, S90 обеспечивает большее пространство под ногами на заднем ряду.

Салон

Вольво С90 2023 года вмещает пять пассажиров. Оба ряда имеют мягкие и удобные сиденья с достаточным пространством для комфортных длительных поездок. Двое взрослых удобно разместятся на заднем ряду, но трем может быть тесно.

В салоне Volvo S90 царит скандинавский подход. Минималистичный стиль создает чувство легкости и уюта. Это действительно удобный и эстетически приятный автомобиль, который любую поездку превращает в шикарное путешествие. Для украшения салона использовано много высококачественных материалов, среди которых кожа, металл и дерево.

S90 оснащен новейшей информационно развлекательной системой Volvo на базе Android. Меню 9-дюймового вертикально расположенного сенсорного экрана может запутать, поэтому потребуется время, чтобы полностью ознакомиться с разными опциями. Есть несколько физических кнопок для настройки громкости звука, но большинство команд расположены на сенсорном экране. Набор служб Google включает в себя Google Assistant, Google Maps и Google Play. Однако система поддерживает Apple CarPlay и предлагает беспроводное обновление программного обеспечения.

Багажник Вольво S90 вмещает до 382 л груза. Этот показатель уступает основным конкурентам. Поскольку автомобиль был разработан с учетом гибридизации, размещение электромотора не влияет на грузоподъемность.

Видео тест-драйв Volvo S90 2023 года

Технические характеристики

Volvo оснащает S90 2023 рядным четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом и наддувом, поддерживаемым 48-вольтовой системой мягкого гибрида. Восьмиступенчатая коробка автомат передает мощность на систему полного привода. Производитель называет это трансмиссией B6, выдающей общую мощность 295 л.с.

Версия S90 Recharge T8 eAWD использует тот же базовый 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель с наддувом и турбонаддувом и добавляет в два электромотора. Итого силовая установка выдает мощность 455 л.с. Бензиновый двигатель приводит в движение передние колеса, электродвигатели – задние колеса.

Комплектация S90 В6 разгоняется до 100 км/ч за 6,2 секунды. Плагин-гибрид T8, он же Recharge T8 eAWD, набирает 100 км/ч за 4,6 секунды.

Средний расход топлива:

  • 8,5 л/100 км – трансмиссия В6,
  • 8,1 л/100 км – трансмиссия Т8, режим бензин+электро.

Комплектация Recharge имеет электрический запас хода до 60 км. Батарея полностью заряжается примерно через 5 часов.

В S90 больше внимания уделяется комфорту, чем спорту. Управление спокойное, тормоза уверены, но руль не слишком острый.
 

 Характеристики Volvo S90 2023 
 Мощность   295 л.с. 
 Время разгона до 100 км/ч   6,2 с 
 Максимальная скорость   225 км/ч 
 Средний расход топлива   8,5 л/100 км 
 Объем топливного бака   51 л 

 

Безопасность

Безопасность – одно из преимуществ Volvo S90. В список стандартных ассистентов водителя и функций активной безопасности входят автоматическое экстренное торможение вперед и назад, мониторинг слепых зон, предупреждение о перекрестном движении сзади, адаптивный круиз-контроль и система поддержки полосы движения. Система камер обзора на 360 градусов также стандартна.

Размеры и вес

  • Колесная база – 306 см,
  • Длина – 508 см,
  • Ширина – 189 см,
  • Высота – 145 см.

Весит снаряженное авто от 1948 кг до 2099 кг.

Возможные комплектации

Volvo предлагает S90 с 295-сильным двигателем в комплектациях Plus и Ultimate. Седан также доступен с плагин-гибридной силовой установкой на 455 “лошадей” в версии Ultimate. Купить новый Вольво S90 можно от $57 000.

Предыдущий обзор Обзор Subaru Impreza 2023
Выбрать автомобиль Субару Импреза 2023 на Automoto.ua
Выбрать кроссовер Субару Кросстрек 2023 на Automoto.ua
Следующий обзор Обзор Subaru Crosstrek 2023: для города и для приключений