Обзор тест-драйва: Toyota 4Runner 2021

22 апреля 2021

Новый Toyota 4Runner 2021 года - хороший и плохой внедорожник одновременно. В первую очередь, 4Runner - это рабочая лошадка. Он доступен в практичной пяти- и семиместной компоновке, может буксировать до 2260 кг, а его просторная грузовая зона позволяет легко перевозить крупные предметы. Прочная подвеска 4Runner помогает преодолевать пересеченную местность, которая оттесняет большинство других внедорожников. За годы он заработал отличную репутацию благодаря своей надежности.

Купить новый автомобиль Тойота 4 Раннер 2021 на автобазаре AutoMoto.ua

С другой стороны, нынешний 4Runner - это дизайн десятилетней давности, и ему не хватает актуального экстерьера, как у современных внедорожников на базе легковых кроссоверов. Интерьер 4Runner тоже выглядит устаревшим. Поездка на нем временами бывает резкой и нервной, а управление затруднено. Toyota 4Runner также показывает высокий расход топлива, а его оценка безопасности ниже среднего для этого класса.

Новое в 2021 году 

  • Светодиодные фары добавлены в стандартную комплектацию. 
  • Trail Special Edition присоединилась к линейке оформлений салона.

Кому стоит купить? 

Тойота 4 Раннер - потрясающий внедорожник, который легко может буксировать лодочный прицеп, и имеет безупречную репутацию в плане надежности. 

Вам следует подумать о Toyota 4Runner 2021 года, если вы хотите внедорожник среднего размера и действительно часто выезжаете на пересеченную местность. Если вы практически не съезжаете с асфальта - это не ваш вариант. 

Новое или б/у авто? 

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Между моделями 4Runner 2020 и 2021 года не так много различий. Toyota добавляет Trail Special Edition на 2021 год, но он не сильно отличается от других комплектаций в линейке. Кроме того, ранее доступные светодиодные фары теперь входят в стандартное оснащение всех моделей.

Есть смысл поискать и купить Тойота 4 Раннер прошлых лет выпуска. 

Toyota 4Runner или Jeep Grand Cherokee

Jeep Grand Cherokee - один из немногих средних внедорожников, которые оснащены для пересеченной местности так же хорошо, как 4Runner. Однако для повседневной поездки это явный победитель. Grand Cherokee обеспечивает лучшую управляемость на дороге, комфортную поездку, выше качество салона и экономный расход бензина. Стартовая цена Grand Cherokee также ниже, и он предлагает несколько удобных функций, которых не хватает 4Runner, например, мониторинг слепых зон. 

Однако, если вам нужно перевозить много пассажиров или груза, вы можете выбрать 4Runner. Это потому, что Grand Cherokee не предлагается с сиденьями третьего ряда, а его грузовое пространство значительно меньше.

Toyota 4Runner или Ford Explorer

Ford Explorer уступает Toyota 4Runner 2021 во внедорожных возможностях. 4Runner предлагает превосходные внедорожные характеристики и более высокий прогнозируемый рейтинг надежности. Тем не менее, Explorer лидирует в большинстве других областей. У него плавнее поездка, мощнее и эффективнее двигатели, выше буксирная способность, лучший показатель безопасности и ниже цена. Оба внедорожника предлагают похожее грузовое пространство.

Какой автомобиль выбрать? Проведите тест-драйв обоих вариантов. 

Салон

Toyota 4Runner предлагается в двух комплектациях. В стандартной версии все модели имеют пять сидений. Кресла третьего ряда является необязательным в SR5, SR5 Premium, Limited и Nightshade, что увеличивает количество мест до семи. Независимо от компоновки передние сиденья удобны и достаточно просторны для высоких пассажиров. Комфортная посадка водителя и большое лобовое стекло обеспечивают отличную обзорность дороги. 

В просторном втором ряду могут с комфортом разместиться взрослые, но дополнительный третий ряд тесен и подходит только для детей.

Toyota 4Runner имеет утилитарный салон с множеством твердых пластиковых поверхностей, которые по современным меркам выглядят устаревшими. С другой стороны, интерьер получился прочным и хорошо собранным, и все материалы долговечны. 

Toyota 4Runner обеспечивает 1310 л грузового пространства за сиденьями второго ряда и 2515 л при сложенных сиденьях. Модели с дополнительным третьим рядом имеют багажник объемом 255 л со всеми сиденьями в вертикальном положении. 

Toyota 4Runner стандартно поставляется с 8-дюймовым сенсорным экраном. Дисплей имеет четкую графику, интуитивно понятную структуру меню и быстро реагирует на ввод. Он также поддерживает популярные системы Apple CarPlay и Android Auto, позволяя пользователям проектировать интерфейс своего смартфона на экран. На приборной панели есть дополнительные кнопки и ручки для основных органов управления аудиосистемой и климатом.

Технические характеристики 

Toyota 4Runner 2021 года оснащается 4,0-литровым двигателем V6, который выдает 270 л.с. Пятиступенчатая автоматическая коробка передач и задний привод входят в стандартную комплектацию. Если нужен полный привод - придется доплатить.  

Двигатель выполняет свою работу. На низких оборотах достаточно крутящего момента, чтобы помочь 4Runner быстро разогнаться. Новый Тойота 4 Раннер набирает 100 км/ч на спидометре за 7.7 секунд. Силовой агрегат немного стонет на более высоких оборотах, но при необходимости обеспечивает достаточную мощность. Пятиступенчатая коробка передач по большей части переключается плавно, хотя иногда и неохотно переходит на пониженную передачу. Самый большой недостаток этого двигателя - его ненасытная тяга к бензину.

Тойота 4 Раннер расходует 14.7 л/100 км в городе и 12.4 л/100 км на на шоссе. Эти показатели являются одним из худших среди всех среднеразмерных внедорожников. 

Благодаря прочной задней оси и конструкции кузова на раме Toyota 4Runner едет как настоящий грузовик. Эта установка идеальна для езды по бездорожью, но на дороге она расстраивает. Рулевое управление легкое, высокий кузов внедорожника раскачивается и наклоняется на крутых поворотах, что может нервировать. Прочная подвеска дрожит и трясется по неровной дороге, что приводит к ухудшению качества поездки. Тормоза обеспечивают прекрасное тормозное усилие, но педаль тормоза мягкая.

Toyota 4Runner имеет отличные технические характеристики для бездорожья. Его подвеска прекрасно перемещается по камням, колеям и ухабам при движении на низких скоростях. Высокие углы въезда и съезда 4Runner и 243 мм дорожного просвета позволяют  безопасно преодолевать большие препятствия. Защитные пластины входят в стандартную комплектацию. Все полноприводные модели также оснащены двухступенчатой ​​раздаточной коробкой с высоко- и низкоуровневой передачей для максимального сцепления с дорогой на пересеченной местности.

Выбирайте одну из моделей TRD, чтобы получить еще больше внедорожного оборудования: дополнительные защитные пластины, систему контроля малой скорости и блокировку заднего дифференциала. Также стоит подумать о дополнительной системе кинетической динамической подвески (KDSS). Она может отключать стабилизаторы поперечной устойчивости с помощью электроники, чтобы обеспечить больший ход колеса.

Безопасность

Внедорожник 4Runner 2021 года получил четырехзвездочный рейтинг безопасности от Национального управления безопасности дорожного движения США (NHTSA). Тем не менее, каждая модель оснащена множеством технологий помощи водителю. Ключевые функции безопасности включают:

  • стандартное предупреждение о лобовом столкновении и автоматическое экстренное торможение;
  • стандартное предупреждение о выезде с полосы движения и помощь в удержании полосы движения;
  • стандартный адаптивный круиз-контроль.

Размеры и вес 

Кузов на раме Toyota 4Runner имеет длину 4.85 м. Его снаряженная масса колеблется от 1995 до 2180 кг.

Возможные комплектации 

Toyota 4Runner 2021 года выпускается в девяти комплектациях, от SR5 начального уровня до TRD Pro, покоряющего бездорожье. Все модели комплектуются 270-сильным двигателем V6 и пятиступенчатой ​​автоматической коробкой передач.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Chevrolet Camaro 2021
Купить новый автомобиль Шевроле Камаро 2021 на автобазаре AutoMoto.ua
Купить новый автомобиль Lexus ES 2021 на автобазаре AutoMoto.ua
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Lexus ES 2021