Обзор тест-драйва: Toyota Supra 2020

29 января 2020

Спортивный Toyota Supra 2020 после полного редизайна стал привлекательным предложением. Автомобиль обладает мощным шестицилиндровым турбодвигателем, быстрым управлением и хорошо настроенной подвеской. На извилистых дорогах купе не менее ловкое, чем на треке. Кроме того, оно достаточно практичное. Салон отличается двумя удобными сиденьями, легкой в ​​использовании информационно-развлекательной системой и вместительным багажником. Немного уменьшился расход топлива. Что касается недостатков новичка, то, прежде всего, это ограниченная боковая и задняя видимость. К тому же, высоким людям нужно будет наловчиться садиться и выходить из столь низкого автомобиля.

Обзор тест-драйва: Toyota Supra 2020

Новое в 2020 году

  • Полный редизайн

Кому стоит купить?

нажмите на фото для просмотра в полноэкранном режиме
Смотрите также каталоги:

Протестировать новый Supra действительно стоит, особенно учитывая сбалансированную стартовую цену. Перед нами настоящий спортивный автомобиль с щедрым списком стандартного оснащения и изысканным салоном. Непосредственными конкурентами Toyota считаются Porsche Cayman и Chevrolet Corvette. При желании получить кабриолет стоит взглянуть в сторону BMW Z4.

Новое или б/у авто?

Несмотря на то, что имя Supra не новое, бренд долго не решался на представление обновленной версии. Производство четвертого поколения Toyota Supra Turbo закончилось на моделях 1998 года. Версии 2020 это первые представители пятого поколения. Если есть желание рассмотреть б/у модель, надо искать классический Supra Turbo.

Сравнение с другими авто/комплектациями

Toyota Supra или BMW Z4?

Возможно, Toyota GR Supra и разрабатывался совместно с BMW и их Z4, но это точно не идентичные автомобили. Самая очевидная разница заключается в том, что Z4 это кабриолет, а GR Supra - купе. Стартовая цена у автомобилей мало чем отличается, между тем, базовая модель этого BMW получила четырехцилиндровый турбодвигатель. При желании дополнить Z4 шестицилиндровым двигателем надо будет доплатить. Странным выглядит тот факт, что даже модель Z4 M40i не имеет того оснащения, которое есть у базового Supra. Понятно, что по соотношению цена-оснащение Toyota обошел BMW.

Toyota Supra или Porsche Cayman?

Современный Porsche Cayman имеет очень высокий рейтинг среди спортивных автомобилей. Он неоднократно отмечался за мощные двигатели, атлетическую манеру управления и отлично настроенную подвеску. Внимания такой игрок точно стоит, но, как ни странно, он не радует активными системами безопасности и хорошими опциями, как это делает Supra. Если престижность автомобиля не столь важна, как перечень его оснащения, стоит остановиться на Toyota.

Салон

Салон Toyota GR Supra рассчитан на двух человек. Высоким людям сначала будет сложно быстро попасть в низко посаженный автомобиль. Между тем, оказавшись внутри, развернуться будет где. Хотя на большое количество режимов настройки сидений рассчитывать не стоит, так же как и на хорошую боковую или заднюю видимость. Ситуацию спасает доступный пакет «Driver Assist» с соответствующими системами помощи водителю. Креплений детского кресла LATCH не предусмотрено. Зато интерьер Supra радует исключительными отделочными материалами и вниманием к деталям, заимствованными у BMW. Еще одной общей с BMW чертой стала техническая оснащенность. Все новые Supra поставляются с информационно-развлекательной системой iDrive. Заказав улучшенную версию, можно рассчитывать на увеличенную диагональ сенсорного экрана, аудио «JBL» и Apple CarPlay. Объем багажного отделения составляет 283 литра, что является хорошим показателем для класса.

Видео тест-драйв Toyota Supra 2020 года

Технические характеристики

Единственный двигатель Toyota Supra это 3.0-литровый шестицилиндровый силовой агрегат с турбонаддувом на 335 лошадиных сил и 495 Нм. Компонуется он восьмиступенчатой ​​автоматической коробкой передач. Привод на задние колеса. Разгон до сотни происходит за 4.3 секунды. Расход топлива находится на уровне 8.2 л/100км в смешанном цикле. Что касается динамики, то это родная стихия Supra. Автомобиль заставит улыбнуться автомобилистов. Купе отличается хорошим балансом веса и продуманным рулевым управлением с хорошей обратной связью, плюс мощными тормозами. С переходом с режима «Normal» на «Sport», ощущается заметная разница в качестве хода, манере управления и звучании выхлопа. Данный Toyota имеет двойную натуру, что играет в его пользу, с одной стороны перед нами стопроцентный спортивный автомобиль, пригодный для езды на треке, с другой транспортное средство, которое вполне сгодится для повседневного использования.

Безопасность 

Модели 2020 имеют три года или 57.936 км пробега базовой гарантии и пять лет или 96.560 км пробега гарантии на силовой агрегат. Ни одно из международных агентств безопасности не тестировало Supra в краш-тестах, что является нормой для сегмента. В основу всех автомобилей входят предупреждение о возможном столкновении, автоматическое экстренное торможение, обнаружение пешеходов, предупреждение о выезде за пределы полосы движения, автоматический дальний свет, стеклоочистители с сенсорами дождя и камера заднего вида. В качестве опций предлагаются проекционная приборная панель на ветровом стекле, адаптивный круиз-контроль, мониторинг слепых зон, предупреждение о перекрестном движении и сенсоры парковки.

Размеры

В длину купе имеет 426.7 см. Вес автомобиля составляет 1.540 кг.

Возможны комплектации

Новый GR Supra доступен в двух основных моделях: 3.0 и 3.0 Premium. В ограниченном количестве предлагается модель Toyota Supra Launch Edition. Комплектация Supra 3.0 получила спортивные сиденья с 14 режимами настройки и обшивкой «Alcantara», неконтактный электронный ключ, кнопочное зажигания и двухзонный автоматический климат-контроль. Информационно-развлекательная система состоит из 6.5-дюймового дисплея, 10 динамиков, USB порта, спутникового радио и Bluetooth. Стандартными элементами безопасности стали предупреждение о возможном столкновении, автоматическое экстренное торможение, обнаружение пешеходов, предупреждение о выезде за пределы полосы движения, автоматический дальний свет, стеклоочистители с сенсорами дождя и камера заднего вида. Модель 3.0 Premium поставляется с подогревом сидений, кожаной обшивкой и проекционной приборной панелью на ветровом стекле. Ее информационно-развлекательная система гарантирует 8.8-дюймовый сенсорный экран, аудио «JBL» на 12 динамиков, навигацию, Apple CarPlay и беспроводную зарядку. Лимитированные модели Launch Edition отличаются графикой с подписью президента «Toyota Motor Corporation» Акио Тойоды.

 
Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Hyundai Veloster 2020
Обзор тест-драйва: Hyundai Veloster 2020
Обзор тест-драйва: Chevrolet Suburban 2020
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Chevrolet Suburban 2020