Обзор тест-драйва: BMW 740

21 июля 2016

Производители БМВ сделали особый акцент на 7 серии и уделили намного больше внимания роскоши, технологии и комфорту. Помимо изысканности, 740 модель прекрасно ощущается во время езды, отчасти, благодаря удобному водительскому сидению. Рулевое управление и кнопки центральной панели приборов декорированы хромированными вставками, а руль обшит кожей. BMW 740 стала намного легче своих предшественников, благодаря каркасу из углеродного волокна и частичной алюминиевой обшивке. Наряду с изменением конструкции, автомобиль был дополнен множеством новейший технологий, типа саморегулирующейся подвески и амортизаторов, в результате чего этот 5,1 метровый седан отлично балансирует на дороге.

                                                  

Впечатления от езды

Новенький 740-й стал не только легче, чем раньше, но и имеет более низкий центр тяжести с распределением веса 50/50. Переключаемый режим езды оснащен новой адаптивной системой, которая анализирует качество движения автомобиля и даже использует навигацию для регулирования подвески для того, чтобы подстроиться под дорогу.  Хотя эти технологии и кажутся ошеломляющими, но они достаточно просты и удобны в использовании.  BMW 740 выделяется своим поведением при резких поворотах. В целом, езду этого автомобиля можно описать как сочетание комфорта и контроля.

Смотрите также каталоги:

Интерьер

Визуально, салон соответствует классическим принципам дизайна BMW, все, что Вы увидите - стильное, приятное на ощупь и качественное. Внутри автомобиль декорирован элегантными деревянными или металлическими вставками, которые подсвечиваются светодиодными элементами.

Интерьер 740 дополнен огромными цифровыми 12,3-дюймовыми мониторами с прекрасной графикой. Система климат-контроля обеспечивает прекрасную регулировку температуры внутри. Также, в салоне имеется нашумевшая функция управления жестами, которая позволяет Вам отвечать на телефонные звонки или регулировать громкость аудио с помощью простых движений рук. Обшивка сидений автомобиля велюровая, сами сидения регулируемые с  подогревом. Когда сидения подогреваются, центральный подлокотник и подлокотники на дверях также подогреваются.  

Экстерьер

Классический экстерьер выделяется динамичными пропорциями и точными линиями. Динамическая и стремительная передняя часть седана выглядит естественно и элегантно. Нововведением в экстерьере считаются лазерные фары BMW Laserlight, легко узнаваемые по синим горизонтальным перемычкам. Окна декорированы хромированной окантовкой. Активная решетка радиатора с аэродинамическими заслонками является уникальной деталью характерного дизайна передней части BMW 7 серии.

Базовая комплектация

Базовая комплектация дополнена: 4-зонным климат-контролем, подогреваемыми и охлаждаемыми передними сидениями, рулем с подогревом, электронным ионизатором, информационно-развлекательной системой с возможностью управления жестами, системой  iDrive, цифровым радио, спутниковой навигацией, аудиосистемой harmon/kardon.

Опциональная комплектация

В опциональную комплектацию входят: 20-дюймовые колеса, система ночного виденья, телевизор, массажные сидения и панорамная крыша со светодиодной подсветкой и имитацией звездного неба.

Под капотом

740й БМВ оснащен новейшей разработкой BMW – 3,0-литровым, 6-цилиндровым двигателем с турбонаддувом. BMW уверяют, такой двигатель способен разогнать автомобиль с 0 до 100 км/ч всего лишь за 5,5 секунд. Силовой агрегат 740го показывает прекрасные эксплуатационные характеристики и практически не производит никакого шума во время работы. Мотор машины работает в паре с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. 

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: BMW 730
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Nissan Terrano
Популярные новости