Обзор тест-драйва: SEAT Cordoba

12 сентября 2016

Seat Cordoba представляет собой компактный 5-дверный седан, рассчитанный на 5 человек. Впервые Cordobа вышел на рынок в Феврале 2003 года – это было, пожалуй, одним из самых крупных автомобильных событий от компании SEAT. Seat Cordoba был сконструирован на платформе Volkswagen Polo, но при этом братом-близнецом считается Сеат Ибица.

Впечатления от езды

Автомобиль оснащен достаточно жесткой, но при этом надежной подвеской. У модификации Sport она еще жестче, нежели у стандартных моделей - это объясняется тем, что такие автомобили оснащены более мощными сайлент-блоками рычагов и низкопрофильными шинами  R16.  В ходовой впереди применена независимая McPherson, а сзади – полузависимая балка скручивания. Все версии модели прекрасно управляются, благодаря информативному рулевому управлению, оснащенному электрогидроусилителем, изменяющим степень усиления в зависимости от скорости движения.  

Интерьер

Смотрите также каталоги:

Салон автомобиля достаточно компактный, учитывая его габариты. Хотя автомобиль и рассчитан на 5 человек, но по-сути он 4-местный.  На передних сидениях места достаточно как для водителя, так и для пассажира. А вот на задних сидениях места немного, поэтому он будут удобными для детей. Приятной особенностью модели является отсутствие шума в салоне, благодаря отличной герметизации. Разработчики автомобиля уделили достаточно много внимания безопасности автомобиля, о чем свидетельствует наличие детских замков  и сидений, а также других вещей. Интерьер выполнен в мягких приятных тонах, сидения обшиты черной тканью с красными вставками. Кресла автомобиля обеспечивают прекрасную поясничную и боковую поддержку. Панель управления обшита темным прочным пластиком и размещает на себе круглые циферблаты. Интерьер в базовой комплектации дополнен CD-плеером с 6 динамиками

Экстерьер

.  

Базовая комплектация

Стандартное оснащение автомобиля достаточно богатое и включает в себя:

Опциональная комплектация

Дополнительная комплектация Сеата Кордоба представлена:

Под капотом

Линейка двигателей автомобиля достаточно простая и включает в себя: два дизельных двигателя TDi и один бензиновый. 1,9-литровый дизельный двигатель имеет мощность 129 лошадиных сил и выделяется лучшей экономией топлива. 1,4-литровый бензиновый мотор считается немного слабее дизельных вариантов. Бензиновый силовой агрегат способен разогнать автомобиль с 0 до 100 км/ч за 13,2 секунды. Несмотря на меньшую мощность, 1,4-литровый мотор пользуется большей популярностью среди покупателей. Двигатель автомобиля работает в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Renault Twingo 2016
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Renault Safrane 2014
Популярные новости