Обзор тест-драйва: Toyota Hiace 2016

22 сентября 2016

Коммерческий автомобиль Toyota Hiace появился в 1967 году. Доступен он в версии минивэна, мини автобуса, пикапа и фургона. Toyota Hiace стал первым коммерческим транспортным средством компании. Изначально автомобиль создавался как фургон, способный вместить восемь пассажиров. Это была уменьшенная версия Toyota Coaster. Модель Toyota Hiace 2016 представительница пятого поколения. Она существует в трех размерах в зависимости от длины кузова. Все три предлагали достаточно грузового и пассажирского пространства. Стандартная Toyota Hiace 2 метра в ширину и 5.5 метров в длину. Это надежное, практичное транспортное средство. Благодаря качеству сборки и технологичности, автомобиль остается в хорошем состоянии даже после длительного использования.

Впечатления от езды

Большинство водителей найдут удобную позицию за рулем. Благодаря ручкам и ступеням, посадка и высадка проходит легко. При несильно загруженном багажном отделении Вы не почувствуете недостатка мощности. Автомобиль движется быстро и легко. При пустом багажном отделении в салоне ощущается вибрация. А при значительном ускорении автомобиль немного буксует. Стабильность движений Hiace обеспечивает груз. При интенсивной езде недостатки хода не ощущаются, а электроника поможет сбалансировать движения. Подвеска предназначена для коммерческого использования автомобиля, поэтому мягкой езды ожидать не стоит, но и дискомфорта тоже нет. На низких скоростях Hiace маневренный. Но маленькие зеркала заднего вида затрудняют боковую видимость. Ситуацию спасает камера заднего вида. Радиус поворота составляет 12.4 метра. Коммерческое назначение автомобиля выдает громкий двигатель, шум которого ощущается на протяжении путешествия. Улучшить ситуацию можно выбрав автоматическую коробку на пять, а лучше на шесть передач. Тормоза срабатывают хорошо. На крейсерской скорости чувствуется, типичный для грузовиков, шум ветра. Буксирует автомобиль до 1400 кг.

Подробно об автомобиле Toyota Hiace

Смотрите также каталоги:

Интерьер

Салон просторный. Размещение элементов управления понятное. Материалы отделки отмечаются качеством и долговечностью. Показания приборов легко считывать. В современных моделях рычаг переключения передач расположен на приборной панели. Салон практичный, но не имеет даже намека на изящество. Впереди сядут двое пассажиров и водитель. На среднем ряду места хватит для троих взрослых. Средний ряд сидений складывается, увеличивая грузовое пространство. Салон некоторых версий вмещает до 14 пассажиров. Сиденья оснащены системой напоминания о ремнях безопасности. Для личных вещей в салоне предусмотрены карманы дверей, отсек центральной консоли, два держателя напитков и бардачок.

Экстерьер

Первое, что бросается в глаза, это площадь остекления. Передняя часть короткого капота отмечена двумя перекладинами, размещенными над хромированной решеткой радиатора. Бейдж компании размещен сверху. Автомобиль оснащен современными фарами и двумя вентиляционными отверстиями. Модели автомобиля с длинной колесной базой имеют боковые раздвижные двери. Двери широкие и высокие, что облегчает погрузку.

Базовая комплектация

Модели Hiace 2016 оснащены: 15-дюймовыми стальными дисками колес, полноразмерным запасным колесом, гидроусилителем руля, системой кондиционирования воздуха для передней части кузова, мультиинформационным дисплеем, CD-проигрывателем с AM/FM радио, USB-входом для iPod, Bluetooth и розеткой. Передние окна имеют электропривод. Автомобиль можно закрывать дистанционно. К перечню элементов безопасности относятся: контроль стабильности, камера заднего вида, аварийный стоп сигнал, антиблокировочная тормозная система, круиз-контроль, система помощи при торможении, трехточечные ремни безопасности и двойные подушки безопасности.

Под капотом

Модели 2016 Toyota Hiace доступны с двумя двигателями. Силовой агрегат с двумя распредвалами на 2.7 литра предлагает 111 кВт мощности. Еще один силовой агрегат - это 3.0-литровый дизельный двигатель с промежуточным охлаждением наддувного воздуха на 100 кВт. Проблем не возникает ни с одним. Но если Вы планируете приспособить автомобиль под постоянные перевозки груза, стоит обратить внимание на дизельный вариант. С ним автомобиль до 100 км/ч разгоняется за 15.0 секунд. Тратит такой двигатель 8.7 л/100 км в смешанном цикле.

Предыдущий обзор Обзор тест-драйва: Honda Crosstour 2015
Следующий обзор Обзор тест-драйва: Saab 9-3
Популярные новости