Как избежать штрафов за нарушение скорости

26 декабря 2019

Превышение скорости часто становится причиной аварий на дорогах. На данный момент полиция только собирается ужесточить контроль над скоростным режимом. Для этого они будут использовать специальные приборы - радары. Они излучают радиоволны, затем регистрируют отраженный от автомобиля сигнал и таким способом определяют его скорость.
Автомобилисты уже придумали, как обезопасить себя. Для этого используют радар-детекторы, также известные как антирадары. Эти гаджеты сигнализируют, когда получают сигнал полицейского устройства. 

Разберемся, действительно ли такие приборы способны уберечь от возможного штрафа. 

Доступные на рынке радар-детекторы отличаются по качеству и цене. Условно их можно разделить на 3 группы: 

  • Бюджетные приборы стоимостью до 1000 гривен. Чаще всего такие антирадары китайского или корейского производства. Они действуют на всех частотах и могут предупреждать как о встречных сигналах, так и об угрозе сзади. Однако стоит учесть один серьезный недостаток - они также реагируют на камеры на заправках и даже на датчики открытия дверей. 

  • Более высокая цена однозначно гарантирует надежность прибора. Средний класс антирадаров обойдется вам в пределах 3,5 тысяч гривен. Эти устройства имеют мощную аналого-цифровую обработку сигнала и достаточно широкий диапазон применения. Например, радар-детекторы среднего ценового сегмента можно использовать не только в Украине, но и в странах Европы. Однако на западе за использование такого прибора могут оштрафовать на 50 евро. Учтите, что в очень жаркую погоду такой антирадар может перегреться и неисправно работать. 

  • Также существуют радар-детекторы премиум класса. Их цена начинается от 4 тысяч гривен. Антирадары такого класса идут в комплекте с целым набором дополнительных устройств. Например, с GPS-навигатором или видеорегистратором. Такие устройства даже могут запоминать координаты полицейских радаров и исключать ложные цели. 

Качественная дополнительная аппаратура для фиксации полицейских радаров стоит дорого, но дает возможность избежать штрафа за превышение скорости. Водитель должен помнить, что безопасность на дороге - превыше всего.
Статья носит ознакомительный характер. Мы не одобряем нарушение правил дорожного движения и использование подобных девайсов.

Предыдущая статья Электромобили и холод: о чем молчат производители
Электромобили и холод: о чем молчат производители
Новая разметка и штрафы за парковку уже в 2020 году
Следующая статья Новая разметка и штрафы за парковку уже в 2020 году

Популярные новости