Новый закон о страховании: к чему готовиться водителям?

26 декабря 2019

20 декабря в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о внесении изменений в закон об обязательном страховании наземных транспортных средств. В первую очередь поправки коснулись системы возмещения ущерба: предложили установить лимиты страховых выплат в случае аварии на уровне 130 тысяч грн за повреждение имущества и 260 тысяч грн за вред здоровью или жизни человека. Также правительство планирует более массово внедрять электронные технологии при заключении полиса.

Система постепенного повышения страховых сумм останется прежней и будет рассчитываться в соответствии с инфляцией и индексом потребительских цен.

Однако пока что документ не может решить все проблемы, связанные с ОСАГО. Некоторые специалисты считают, что законопроект требует доработки. 

Основной проблемой является сумма выплат в случае ДТП. Хоть 130 тысяч грн - значительная сумма, этого не всегда хватает чтобы компенсировать ущерб после аварии. Человеку по-прежнему необходимо платить из своего кармана или обращаться за помощью в суд. 

Эксперты убеждены, что лимит страховых выплат должен быть выше и составлять хотя бы 1 млн грн. Мы постепенно приближаемся к этой цели, причем стоимость оформления договора существенно не поменяется.

Предыдущая статья Электромобили и холод: о чем молчат производители
Электромобили и холод: о чем молчат производители
Новая разметка и штрафы за парковку уже в 2020 году
Следующая статья Новая разметка и штрафы за парковку уже в 2020 году

Популярные новости