Письма счастья -- на самом деле скрытый механизм коррупции?

10 июня 2015

Неотвратимость наказания будет дисциплинировать водителей. Видеокамеры исключат человеческий фактор, порождающий скандалы и взяточничество на дорогах. Автоматическая фиксация правонарушений не будет делать исключений, оплачивать штрафы за нарушение будут все, включая депутатов, министров, мажоров и прочих "неприкасаемых". 


Вот так красиво звучат главные тезисы реформаторов, внедряющих автоматическую фиксацию правонарушений на наших дорогах. Поэтому, преимущественное большинство участников дорожного движения уже согласилось – автоматические камеры на дорогах нужны, порядка с ними будет больше!


На самом деле, не все так просто, поскольку за видеокамерами реформаторы припрятали потенциальный механизм коррупции, о котором "уходящие в прошлое ДАИ" гаишники даже не мечтали.


Напомним предысторию. В Верховной Раде есть два законопроекта, предусматривающих внедрение в Украине автоматической фиксации правонарушений. От Яценюка (Авакова-Згуладзе) №2562 и от депутатов блока Петра Порошенко - №2562-1. Депутаты рассмотрели их и задали вопрос – а зачем нам два законопроекта? И дали задание профильному комитету и авторам – из двух законопроектов ко второму чтению надо сделать один.

                               Верховная Рада Украины


Второе чтение и принятие законопроекта в целом – не за горами. МВД торопится, поскольку закон должен вступить в силу до 1 июля – проанонсированой даты выхода на дороги новой патрульно-постовой службы, идущей на смену "коррумпированной Госавтоинспекции". Поэтому депутатское задание было выполнено оперативно, и вместо двух появился один законопроект, устраняющий все законодательные противоречия, учитывающий замечания экспертов и даже - Конституционного Суда.


В случае автоматической фиксации правонарушения уведомление высылается владельцу транспортного средства, который в свою очередь должен сообщить – кто управлял транспортным средством в момент фиксации правонарушения.

Отказ от сообщения данной информации будет квалифицироваться по 9-й статье Кодекса об админправонарушениях, которая гласит, что не только действие, но и бездействие является административным правонарушением. Вроде все логично и понятно.


Представители МВД с такой постановкой вопроса не соглашаются, настаивая на включении в окончательную редакцию законопроекта всех своих нововведений, а именно:
1. Решение о лишении водителя права управления должен принимать не суд, а полицейский, причем прямо на дороге (требования 268 статьи КУоАП, предусматривающей права обвиняемого, в том числе и права на адвоката, полностью игнорируются).
2. Обжалование в суде такого решения полицейского не приостанавливает его действия. Обжаловать то вы можете, но в суд будете ходить пешком.
3. Водительское удостоверение не изымается. Данные о лишении гражданина права управления транспортными средствами вносятся в электронный реестр МВД.
4. Несвоевременная оплата штрафа грозит его удвоением, а потом – лишением права управления, о котором вы узнаете от какого-нибудь полицейского (заглянувшего в электронный реестр МВД), поскольку физически водительское удостоверение у вас забирать никто не будет. При этом, молите бога, чтобы это произошло в непосредственной близости от вашего дома, потому что управлять своим авто с этого момента вы уже не сможете. 


Смогут ли депутаты противостоять напору реформаторов от МВД? Узнаем через несколько дней, а пока что подробнее остановимся на заложенном механизме коррупции. 
Вы думаете, что он кроется в полномочиях полицейского, который сможет лишить (или не лишить) вас права управления прямо на месте остановки транспортного средства? Даже при условии того, что размер взятки за "не лишить" будет превышать его месячную зарплату? 
Да нет, это капля в море.

 

А вот электронный реестр МВД, в котором будут отражены все данные о лишении граждан права управления транспортными средствами, и не имеющий законодательных основ защиты от вмешательства должностных лиц МВД, действительно может послужить источником обогащения этих самых лиц. Ведь в отличие от сегодняшней ситуации (когда решение суда о лишении гражданина права управления хранится в судебных архивах и отражается в общедоступном реестре судебных решений), внесение, исправление или удаление каких-либо данных в электронном реестре МВД следов не оставит.


Остается только гадать – от чего будут зависеть тарифы на удаление информации из реестра МВД о лишении вас права управления? А любые намечаемые реформы, грубо попирающие права граждан, ничего кроме опасения вызвать не могут!

Предыдущая статья БМВ снова решил похвастаться на конкурсе элегантности
БМВ снова решил похвастаться на конкурсе элегантности
О скорости движения в городах - 50 км/час.
Следующая статья О скорости движения в городах - 50 км/час.

Популярные новости